Международный день дарения книг (International Book Giving Day) 14 февраля: суть и история праздника

Международный день дарения книг (International Book Giving Day) 14 февраля

Любая книга — умный друг:
Чуть утомит, она смолкает;
Она безмолвно поучает,
С ней назидателен досуг.

Доброго времени суток, друзья!

Зима, наверное, самое богатое на праздники время года. Возьмем февраль: не так давно прошел кельтский Имболк, сейчас идет Масленица. Но скоро 14 февраля, и нас ждет один из самых замечательных праздников, которые только удалось придумать. И нет, я сейчас не про День Влюбленных.

14 февраля — это Международный день дарения книг. Конечно, этот праздник теряется на фоне знаменитого Дня Святого Валентина, да и праздновать его начали совсем недавно, однако, в определенных кругах День дарения книг широко известен и популярен.

Ну, а все-таки, что это за праздник и как его отмечают во всем мире? В чем его суть?

International Book Giving Day

Международный день дарения книг — праздник, призванный прививать любовь к чтению и книгам. Он объединяет тех, кто дарит книги (в первую очередь, конечно детям и тем, у кого доступ к ним по той или иной причине ограничен) и тех, кто вдохновляет на дарение книг других.

Друзья, книга — это целый мир, удивительный и волшебный. Читая книги, дети учатся ценить любовь к ближнему, дружбу, добро. Учатся взаимопомощи и сопереживанию. Книга помогает им стать Людьми, и, конечно же, развивает фантазию.

Международный день дарения книг является рядовой инициативой, которая проводится исключительно добровольцами, такими же, как вы!

И не только для детишек, но и для взрослых, книга целое сокровище. Не только в материальном плане, но и в духовном. Поэтому такой праздник, как День дарения книг (International Book Giving Day) не то что нужен, а просто необходим!

Международным это день стал по двум простым причинам:

  • праздник вышел, что называется, из народа;

  • имеет глобальную суть и благой посыл.

История Дня дарения книг

Как я уже говорила выше, этот праздник совсем еще молодой: его начали ежегодно отмечать с 2012 года. Легенда гласит =) что придуман он был в США основательницей сайта детской книги Delightful Children’s Books, а по совместительству матерью троих детей, Эмми Бродмур .

Началось все с того, что один из ее сыновей спросил, почему нет особого дня, когда люди дарят друг другу книги. Эмми задумалась: «А, действительно, почему? Ведь отличная идея». Так и родился этот праздник.

По началу, Эмми привлекала к акции дарения книг всех желающих, используя свой сайт. Но через два года, к ней присоединились энтузиасты со всего мира. С каждым годом желающих участвовать в этой акции все больше и больше, а проследить за ее ходом можно на официальном сайте bookgivingday.com.

Вопрос маленького ребёнка, инициатива и активная позиция его матери были подхвачены миллионами людей по всему миру, что и способствовало становлению этого праздника в качестве Международного дня.

У нас в стране, как, в общем-то, и во всем мире, в акции участвуют:

  • библиотеки;

  • благотворительные организации;

  • сайты по продаже книг;

  • книжные торговые сети;

  • да и, вообще, все желающие.

Кстати, в Армении даже есть свой собственный День дарения книг. Этот общенациональный праздник отмечают 19-го февраля.

Как подключиться к акции?

Международный день дарения книг (International Book Giving Day) 14 февраля

Проще некуда! Друзья, просто подарите книгу. Можно другу, можно кому-то из домашних, можно кому угодно. А еще можно оставить книгу там, где люди вынужденно проводят много времени: в фойе или зале ожидания какого-либо учреждения.

И, конечно же, можно пожертвовать свои старые книги, если они вам не нужны. Поверьте, библиотеки, школы или детские больницы не откажутся от такого подарка.

Но можно привлечь внимание общественности и иными способами:

  1. Повесить плакат, который будет информировать членов вашего учреждения о празднике, или сделать рассылку.
  2. Организовать компанию по сбору книг.
  3. Обратиться к администрации книжных магазинов и предложить сделать покупателям скидки в этот день.
  4. Устроить раздачу стикеров и закладок с эмблемой Международного дня дарения книг. Кстати, на официальном сайте (ссылка была выше) уже есть плакаты и закладки, разработанные дизайнерами специально к празднику. Они в свободном доступе, можно скачать в формате pdf и распечатать.
  5. Можно предложить школьникам, помимо празднования Дня всех влюбленных, устроить обмен книгами.
  6. И конечно же, привлеките внимание людей к этой акции:
    • постом в социальных сетях (не забывайте про хештег #bookgivingday);

    • заметкой в он-лайн дневнике;

    • или статьей на сайте.

  7. А еще можно присоединиться к Международному сообществу, в прямом смысле — в Facebook, Twitter или Instagram связаться с теми, кто отмечает этот праздник. Поделиться своими фотографиями, посмотреть на чужие, набраться вдохновения.

Друзья, я в силу своих скромных возможностей, поспособствую популяризации Международного дня дарения книг, и вас к этому призываю =)

Эмблемы праздника

А прежде, чем я попрощаюсь с вами, хочу показать все официальные плакаты, разработанные для Дня дарения книг.

Ну, вот теперь точно все. Давайте дарить друг другу хорошее настроение и книги! До новых встреч.

Сайт о туризме, культуре, искусстве, истории и традициях Германии и России