Молитва Николаю Чудотворцу: о чем и как правильно молиться великому святому

Молитва Николаю Чудотворцу, изменяющая судьбу (+ мнения священников)

Святой Николай — один из самых почитаемых Божьих Угодников в православии. С раннего детства он отличался заботой о ближних, помогал всем нуждающимся и творил чудеса. Святой совершил множество духовных подвигов, избавляя людей от смертельной опасности, возвращая к жизни умерших, защищая незаслуженно осужденных. Считается, что молитва Николаю Чудотворцу чудодейственная, что святой не остается равнодушным и просит у Господа за любого обратившегося к нему с мольбой.

О чем молиться Николаю Чудотворцу

Когда наступает череда несчастий, в жизнь приходят многочисленные трудности, человек может попросить заступничества у святителя Николая. Он помогает всем без исключения, как православным христианам, так и неверующим, тем, кто оступился на жизненном пути.

Молитва святому Николаю Чудотворцу изменяющая судьбу, помогает страждущему в исполнении желаний, устранении непреодолимых препятствий на духовном пути, избавлении от насущных проблем. Святого Николая можно попросить о следующем:

  1. О восстановлении справедливости, избавлении от ложных обвинений, незаконного наказания.
  2. Об укреплении духовной веры.
  3. О защите в дальней дороге, путешествиях.
  4. Родители могут помолиться святому за своих детей, просить для них покровительства, наставничества, заступничества Чудотворца.
  5. Можно обратиться к старцу с прошением о душевном исцелении — от психических заболеваний, депрессии, страданий от неразделенной любви, подверженности фобиям и в случае других психических расстройств.
  6. Также святой помогает людям обрести желанную работу, достигнуть взаимопонимания с коллегами, начальством и трудиться на благо общества.
  7. С просьбами о богатстве к святому лучше обращаться в случае нехватки денежных средств, крайней нужды. Он может спасти от разорения, помочь родителям собрать приданное или деньги на свадьбу для своих детей, ниспослать нужные материальные ресурсы в самых безнадежных случаях.
  8. Просить Николая можно и о помощи в личной жизни, но только с благочестивыми намерениями. Например, о защите семьи от развода, об обретении счастливой любви.

Чаще всего верующие просят Николая о физическом исцелении, помощи в постановке верного диагноза, избавлении от преждевременной смерти. В своей земной жизни святитель излечил большое число людей, поэтому 40 дневную молитву Николаю Чудотворцу читают, в первую очередь, с мольбой о даровании крепкого здоровья.

Сильная молитва Николаю Угоднику, изменяющая судьбу

Если возникла критическая ситуация в жизни, которая требует скорейшего разрешения, нужно прочитать сильную молитву Николаю Чудотворцу изменяющую судьбу.

Правила прочтения

Обращаясь за помощью к православным святым, нужно помнить, что они не волшебники, которые помогут достигнуть желаемого, если провести по всем правилам некий ритуал. Николай Чудотворец слышит все молитвы страждущих и окажет поддержку, только если желания просящего не принесут вред его духовной жизни.

Согласно христианским традициям, молиться Николаю Чудотворцу и остальным святителям нужно с верой, смиренно прося не только материальных благ, но и помощи в укреплении на духовном пути. Чтобы молитва была услышана, необходимо придерживаться следующих правил:

  • Произносить текст непосредственно перед образом Чудотворца, в спокойной обстановке, предварительно омывшись, надев чистую одежду.

  • Слушать молитву Николаю Чудотворцу нужно с сердцем, наполненным верой, попросив у Угодника Божьего прощения за совершенные грехи.

  • Не настаивать на своих просьбах и желаниях, избегать ультимативной формы.

  • Молиться нужно ранним утром, в ближайшие часы после пробуждения и вечером перед сном.

  • Обращаться к святому с чистыми помыслами, не просить у него грешных вещей, того что может принести зло другим людям.

  • Первый раз текст молитвы произносят вслух, второй раз шепотом, третий — про себя, мысленно.

  • Кроме того, не стоит жаловаться перед ликом святителя, лить горькие слезы, причитать о своих проблемах. Он и без того знает о трудностях человека, видит его душу и сердце. Помимо просьб о помощи, обязательно нужно раскаяться перед Николаем в совершенных в прошлом грехах, вознести ему хвалу, вспомнить его житие и чудесные деяния.

Текст

Текст молитвы Николаю Чудотворцу изменяющей судьбу за 40 дней (и другие) вы можете посмотреть, кликнув по ссылке (pdf файл, откроется в новом окне).

Мнения священников о молитве, изменяющей судьбу

Священнослужители утверждают, что святые являются заступниками верующих перед Богом. В своих интервью они рассказывают, как помогают молитвы Николаю Чудотворцу, с каким настроением и мотивацией нужно обращаться к Божьему Угоднику.

Протоирей Сергей Васин:

На работе мы можем написать обращение к руководителю с просьбой о повышении оплаты труда. Но если это письмо вручит начальнику наш ходатай, хорошо знакомый с руководителем, шансы на его рассмотрение значительно увеличатся. Именно такими нашими покровителями являются святые, они своей праведной жизнью и благими деяниями угодили Богу.

Один из самых любимых заступников Христианской Православной Церкви является Николай Угодник. Но если мы у него просим то, что может нанести вред нашей душе, другим людям, Господь не будет исполнять наше греховное желание. Верующие могут призывать Николая Угодника в помощники, когда над ними нависла смертельная опасность. Благодаря его заступничеству Бог убережет молящегося от внезапной смерти, таким образом, можно говорить о том, что молитва Николаю Угоднику изменяет судьбу.

Иерей Николай Петров:

Молитва к святителю Николаю, как и к любому другому Божьему Угоднику, способна облегчить тяготы жизни, изменить нас к лучшему, если мы испытываем любовь и благоговение перед святым. Наши слова к нему должны быть наполнены верой, почтением, любовью, почитанием его чудесных духовных подвигов и святого образа жизни. Лично я предпочитаю молиться кратко: «Отче Николае, защити», Но, главное, помнить, что мы должны почитать Николая Угодника не только своими словами, но и делами: проявлять милость к ближним, чаще посещать храм, совершать благие дела.

Иеромонах Дмитрий Першин

Святитель Николай именуется Угодником Божьим, потому что провел свою жизнь, следуя заветам Христа, прошел через тяжелые жизненные испытания и не озлобился, сохранил и приумножил свою любовь к ближним. Долгие годы святой провел в заточении, но не озлобился на своих палачей, искренне молился за них. Всю свою жизнь он помогал ближним — спасал приговоренных к смерти, вызволял из нужды бедняков, исцелял людей от болезней.

Протоирей Алексий Спасский:

Говорить об изменении судьбы через молитву в корне не правильно. В православных традициях нет понятия «судьба», христианство далеко от фатализма. Мы верим, что человек своими праведными или грешными поступками постоянно влияет на собственное будущее, поэтому злого неотвратимого рока, как такого нет. Бог даровал человеку свободу выбора, от милости Всевышнего, а также от собственных решений зависит, как будет происходить человеческая жизнь.

Верующие ошибаются, когда думают, что сила молитвы зависит от ее конкретного текста. Но молиться можно и своими словами, главное, чтобы они были наполненными искренним раскаянием, верой. Николай помогает даже неверующим, но желающим уверовать в заступничество святителя перед Господом Богом. В этом случае нужно попросить «Помоги моему неверию, чтобы я обрел веру». Даже небольшое доверие к Чудотворцу можно считать началом пути, мольба будет услышана.

Реальные примеры чуда

Многие верующие обрели перемены в своей жизни к лучшему, после того как попросили заступничества у Николая Чудотворца. Они поделились своими историями, чтобы вдохновить христиан чудесными примерами из жизни:

Сюзанна Фаризова:

Я спешила на самолет и в спешке прищемила палец дверью. Было очень больно, он распух, потом почернел. Я работаю в газете «Комерсант» и такая травма мешала мне трудиться. Улетев в командировку, я старалась переключить свое внимание, не думать о боли.

Прибыв в итальянский город Бари, я посетила Базилику, ту самую, где лежат мощи святителя Николая. В первую очередь я попросила Чудотворца о глобальных вещах, как за себя, так и за своих близких. Последней просьбой было прошение об исцелении пальца, к тому времени он уже причинял мне большие страдания.

К вечеру палец еще больше опух, выглядел чудовищно. На ресепшене мне сказали, что вызов врача стоит 700 евро. Тогда я позвонила в Российское посольство, и в гостиницу выехал врач. Он собирался уезжать из Бари, но его отъезд задержали. Доктор сделал прокол в пальце, выпустил собравшуюся в нем кровь, и мне стало легче. А вскоре палец вообще прошел.

Алена Беляева

С мужем и тремя детьми мы собрались поехать к морю на машине. Мать дала мне в дорогу икону святителя Николая. Сначала я сопротивлялась, боялась, что в пути может нечаянно разбиться стекло, но потом обмотала образ тканью и разметила его в чемодане.

Когда мы проехали около 100 километров, на дороге случилась авария. Две машины врезались друг в друга, одна из них вылетела со встречной полосы. Машины, столкнувшиеся лбами, летели прямо на нас. Все было так быстро, что я даже не успела прочесть молитву о помощи. Муж пытался выкрутить руль, стараясь избежать столкновения. Мы сами не поняли, каким образом машины эти пролетели мимо нас, не оставив даже царапины. Описать наши эмоции невозможно. Вот так, даже без молитвы, нам помог Николай Угодник.

Отзывы людей

Принести вдохновение верующим могут отзывы о молитве Николаю Чудотворцу изменяющей судьбу:

Слушать молитву

Молитву можно не только произносить самому, но и слушать. Перед прослушиванием священного текста нужно отпустить беспокойные мысли, наполнить сердце верой и любовью.

Чтобы многократно не искать текст для онлайн прослушивания, можно скачать молитву Николаю Чудотворцу изменяющую судьбу.

P. S. Часть информации взята с сайта Фома. Там очень много материала, можете ознакомиться.

Сайт о туризме, культуре, искусстве, истории и традициях Германии и России