Трогательные поздравления и открытки своими руками ко Дню Матери

Поздравления с Днем матери — нежные, добрые в прозе (+ открытки своими руками)
Фото:Evgeny Atamanenko, shutterstock (15.10.2019)

Приближается нежный и добрый праздник — День Матери. А это еще один повод подарить маме радость. Ответ на вопрос «чем же удивить любимую маму?» найдется в этой статье, где будут рассмотрены интересные мастер-классы для детей по созданию поделок. Также сюда входят пошаговые инструкции для поздравительных открыток, изготовление памятных аппликаций в подарок мамам и бабушкам. Взрослые, в свою очередь, смогут приметить для себя кое-что новое на заметку из этих уроков.

Всероссийский День Матери

Многие теряются и даже не знают, когда отмечается День Матери в России, а некоторые даже не знали о существовании такого праздника вообще. Напомним, что День Матери будет отмечаться 25 ноября в этом 2019 году. Сейчас праздник начинает набирать популярность, ведь это здорово, когда есть еще один повод подарить близким хорошее настроение.

В этот праздничный день принято собираться всей семьей, приходить к маме в гости, устраивать уютные посиделки в кругу родных. Можно подарить символический подарок или приготовить выпечку своими руками.

В некоторых городах нашей страны волонтеры в этот день выходят на улицы и дарят прохожим символ праздничного дня, в качестве которого выступает плюшевый мишка с цветком в руках, обычно, это — незабудка. Такую игрушку можно найти в детском магазине, или в магазине сувениров.

Как более простой вариант, можно приобрести в почтовом отделении или газетном киоске открытку с изображением мягкого мишутки и подписать ее личными пожеланиями.

Поздравления с Днём Матери

Стихи сочинять необязательно — это довольно сложно. Можно поздравить теплыми словами в прозе просто написав то, что у вас на душе.

С Днём Матери, моя родная. Позволь поздравить и сказать слова благодарности тебе. Спасибо, мама, за ласку и нежность, за то, что воспитывала и уделяла внимание, старалась исполнить мечты. Желаю, чтобы ты гордилась своими детьми.

Моя золотая мамочка! Мой родной и самый близкий человечек, моё богатство! Спасибо за ласковый взгляд, за любовь и заботу... Желаю тебе крепкого здоровья и бодрости, чтобы никто и ничем не огорчали тебя. Пусть твоя красота цветет дальше, и доброта твоего сердца радует всех. Пусть каждый день дарит тебе праздничное настроение!

С Днём Матери. Дорогая мама, желаю тебе если плакать, то только от счастья! Твоя семья всегда рядом, знай это. Поздравляю с твоим праздником, ты заслуживаешь всего самого лучшего. Целую и обнимаю.

С твоим днём, дорогая мама! Оставайся такой же доброй и ласковой. Семейного счастья и спокойствия на душе. С праздником!

Мама. Поздравляю тебя с твоим днём, с твоим праздником Днём Матери. Ты заслуживаешь больше счастья и радости, подарков без повода и внимания. Желаю долгих лет жизни, а я буду всегда рядом.

С днём Матери! Родная, желаю всегда чувствовать, что семья тебя любит и ценит! Хочется подарить тебе всю заботу и радовать каждую минутку, будь счастлива!

Мама — первое слово... Мама всегда рядом на протяжении всей жизни — и за это спасибо тебе. Мама, ты самый дорогой человек в моей жизни и я хочу, чтобы ты всегда улыбалась и была счастлива. Крепчайшего здоровья, душевного оптимизма и всех-всех благ.

Поздравляем любимую маму с её днём! Желаем, чтобы улыбка с твоего лица не пропадала, а в глазах сияли лучики счастья. Пусть семья приносит тебе радость, а мы постараемся сделать твою жизнь ещё лучше!

С Днём Матери, родная. Спасибо за заботу, за то, что всегда была рядом и поддерживала меня. Я люблю тебя и очень ценю всё, что ты для меня делала и продолжаешь делать! Ты самый дорогой мой человек, будь счастлива!

С праздником, Мама! Ты самое родное и ценное чудо, которое могло случиться в моей жизни. Ты поддерживала меня, помогала и воспитывала меня, переживала вместе со мной и беспокоилась обо мне. Ты всегда была рядом, и я знала это. За это тебе большое спасибо!

Мастер-классы по изготовлению открытки своими руками

Открытка своими руками — вроде бы мелочь, но это ручной труд. Такая самодельная поздравительная вещица будет гораздо дороже, чем обычная из магазина. Маме обязательно понравится подобная идея. Купленная печатная продукция не сравнится с тем, что ребёнок смастерит самостоятельно, даже если ему помогут взрослые.

Важно! При работе с ножницами и канцелярским ножом следует быть осторожными! Лучше всего, применять их под наблюдением взрослых. С клеем стоит быть внимательнее, чтобы не пролить на ковёр или покрывало.

Открытка в технике «квиллинг» на праздник любимой маме

Открытка в технике «квиллинг» на праздник любимой маме

Чтобы изготовить сувенир, можно использовать интересную технику для творчества «квиллинг». Это аппликация из тонких полосок цветной с двух сторон бумаги. Сейчас даже продаются готовые наборы для квиллинга, где сразу ровно нарезаны цветные полоски плотной бумаги.

Для поделки нам понадобится:

  • Цветная бумага двухсторонняя

  • Картон для основы

  • Линейка

  • Ножницы

  • Зубочистки

  • Клей ПВА

Открытка в технике «квиллинг» на праздник любимой маме
Пошаговая инструкция

Пошаговая инструкция:

  1. Подобрать для цветочков бумагу так, чтобы на 1 цветок получилось по 2 оттенка, например, яркий для основания, более нежный для плавного перехода, а для сердцевинки контрастный тон;
  2. Яркий лист бумаги нарезать полосками по 3,5 см. Бумагу нежного цвета — по 2,5 см. Для сердцевины понадобятся полосочки шириной по 7 мм.;
  3. Все полоски одного цвета сложить вместе и по длине сделать надрезы в виде бахромы;
  4. Для сердцевины нарезанные полосочки накрутить с помощью зубочистки, сразу подклеить кончики;
  5. К середине по спирали, прикладывая впритык, приклеивать полоски спокойного и насыщенного оттенков полосок из бахромы. Можно помочь аккуратно расправить слои зубочисткой;
  6. Из зелёной бумаги можно нарезать полоски по 1 см. для листиков. Полоски не сильно накрутить на зубочистку, кончики склеить и придать форму листьев.

Закончить оформление можно подписав эту открытку добрыми словами пожеланий тонким прописным шрифтом.

Открытка из цветной бумаги «Цветочек» для мамы

Открытка из цветной бумаги «Цветочек» для мамы

Так как сам праздник День Матери отмечается осенью, то изобразить яркие цветы на открытке будет более чем уместно. Они напомнят про тепло летних дней в скучную пасмурную погоду. Цветы для любимой мамы — это всегда отличный вариант.

Для открытки понадобится:

  • Цветная бумага (двухсторонняя)

  • Белый лист картона А4

  • Линейка

  • Ножницы

  • Клей карандаш или ПВА

  • Зубочистки

Открытка из цветной бумаги «Цветочек» для мамы
Пошаговая инструкция

Этапы изготовления:

  1. Цветную бумагу необходимо нарезать на одинаковые полоски, толщиной по 3 мм.;
  2. Каждую полосочку нужно накрутить на зубочистку и зафиксировать клеем конец получившейся «спиральки», чтобы она не раскрутилась обратно;
  3. Заготовка сплющивается с одной стороны, чтобы образовалась форма «капли»;
  4. Таким же способом изготавливаются и другие лепестки из оставшихся полосок бумаги.
Для одного весеннего тюльпанчика понадобится 3 лепестка. Количество цветов делается по желанию. Остаётся сделать для цветков стебли и листики.
  1. Для стебля нужны 2 зеленые полоски бумаги. А из дополнительной полоски делается треугольник и получается чашечка бутона.
  2. Для листиков нужны 2 полоски разной длины, сгибаются и вставляются одна в другую.
  3. Листик приклеивается к стебельку. На белый лист-основу располагаются и приклеиваются все тюльпаны в виде букета.

Можно оставить место для поздравительного текста и потом аккуратно вписать понравившееся пожелание цветными ручками или фломастерами.

Трогательная открытка для мамы с рисунком и аппликацией

Трогательная открытка для мамы с рисунком и аппликацией

Здесь можно проявить больше фантазии, к тому же, открытка выполняется в двух техниках, что само по себе интересно. Сочетание детского рисунка и аппликации для мамы будет самым трогательным подарком, ведь сделано это с трудом, стараниями и от всего сердца.

Нам понадобится:

  • Лист белой бумаги (картона) А4

  • Ножницы

  • Канцелярский нож

  • Линейка

  • Клей ПВА

  • Нитки

Трогательная открытка для мамы с рисунком и аппликацией
Трогательная открытка для мамы с рисунком и аппликацией
Пошаговая инструкция

Пошаговая инструкция:

  1. В качестве основы белый лист А4, сложенный пополам. Также, основа может быть и из белого картона;
  2. На лицевой стороне открытки вырезается сердечко. Это отверстие украшается окантовкой из бумаги зелёного цвета;
  3. Из цветной бумаги понравившихся оттенков вырезаются 4 сердечка и приклеиваются на белую заготовку;
  4. Вырезаются буквы «МАМА» из бумаги других цветов и каждая буква приклеивается в своё сердечко;
  5. К сердечкам снизу приклеиваются отрезки ниток, чтобы сердечка стали похожи на воздушные шарики;
  6. Вырезаются маленькие бабочки из бумаги для украшения всей открытки, прикрепляются на лицевой части;
  7. Внутри открытки, напротив отверстия в виде сердца, ребёнок рисует маму и себя с сердечком. Готовый рисунок декорируется цветными бабочками.

Главное, не спешить и делать все этапы аккуратно.

В нижней части открытки на свободном участке пишется поздравление для мамы. Можно приклеить вырезанное откуда-нибудь поздравление. Открытка готова! Яркая, весёлая и очень милая... маме понравится такой подарок.

Источник: montessoriself.ru

Открытка с детскими ладошками для мамы

Этот прекрасный вариант для поздравления мамы выглядит как распахнутые ладошки, которые наполнены цветочками.

Нам понадобится:

  • Лист А4 для основы

  • Цветная бумага

  • Ножницы

  • Клей ПВА или карандаш

Открытка с детскими ладошками для мамы
Пошаговая инструкция

Этапы изготовления:

  1. На сгибе белой бумаги обводится ладошка и вырезается, расправив бумагу получаются 2 ладошки соединенные вместе;
  2. Эти ладошки приклеиваются на бумагу фиолетового цвета (можно выбрать другой понравившийся цвет или любимый оттенок мамы) и вырезаются с отступом на 5 мм.;
  3. Из листа красной или розовой бумаги вырезается двойное сердечко и складывается гармошкой;
  4. Приклеивается сердечко на сгиб ладошек;
  5. При желании можно украсить открытку цветочками из бумаги.

Завершающий этап — подписать открытку, сделав её персонально для мамы.

Источник: montessoriself.ru

Открытка «полянка ромашек» 3D ко Дню Матери

Открытка «полянка ромашек» 3D ко Дню Матери
Пошаговая инструкция

Создание объёмной открытки очень занимает деток, а готовый вариант смотрится необычно и интересно, и крайне празднично.

Нам понадобится:

  • Зелёный картон формата А4

  • Белая бумага

  • Бумага для скрапбукинга с изображением ромашек (подходящие вырезки из журналов или кусочек обоев)

  • Цветные карандаши, краски или цветная бумага

  • Цветные пуговицы, нитки, иголка

  • Шаблоны для ромашек разных размеров

Пошаговая инструкция:

  1. Заранее подпишите открытку, а точнее — зелёную картонную основу, с обратной стороны, так как потом это делать будет не очень удобно и можно помять готовую работу;
  2. На белой бумаге рисуются разные ромашки по диаметру, такие же ромашки нужно нарисовать на открытке и раскрасить в тон к заготовленным пуговицам;
  3. Белые лепестки ромашек необходимо накрутить с помощью карандаша, чтобы они приобрели объём, то есть слегка прогнулись и приподнялись;
  4. Белая ромашка прикладывается к цветной так, чтобы их сердцевинки совпали;
  5. По центру пришивается пуговка, подходящая по цвету. Также нужно проделать со всеми ромашками;
  6. Если есть желание, можно дорисовать листья или траву.

Эта нежная открытка с летним настроением очень порадует дорогую маму.

Открытка из бумаги «мамино платье»

Интересная и свежая идея для открытки, с помощью которой можно подчеркнуть красоту и женственность мамы. Главное украшение открытки в изображении платья (или другого любимого наряда мамы).

Нам понадобится:

  • Лист картона А4 для основы

  • Бумага для скрапбукинга или газетные листы

  • Стразы или бусинки

  • Клей

  • Ножницы

  • Линейка

Открытка из бумаги «мамино платье»
Пошаговая инструкция

Этапы изготовления:

  1. Из цветной бумаги вырезается платье по трафарету, на юбочной части делаются с помощью линейки складочки;
  2. Юбке придаётся объём, складки подворачиваются так, чтобы часть их спряталась друг под друга;
  3. Лист картона складывается ровно пополам, на лицевую часть будущей открытки приклеивается наряд;
  4. Можно платье сделать более праздничным и украсить его стразами или бусинками по усмотрению.

Можно составить и композицию из нескольких элементов одежды, как подскажет фантазия.

Источник: montessoriself.ru

Как вариант, можно создать коллаж из семейных фотографий. Для этого лучше специально распечатать снимки, а не доставать их из фотоальбома. Здесь нет ограничений в полёте фантазии — можно приклеить портреты на сердечко из цветного картона, пририсовать цветочки и воздушные шарики. В общем, сделать то, как кажется наиболее забавным, главное — от души.

В целом, наши мастер-классы доказали, что сделать приятный сюрприз на День Матери можно своими руками и при минимальных затратах. Сделать оригинальную открытку совсем не сложно, следуя простым указаниям в инструкции. Вариантов много и можно выбрать именно тот, ктобольше приглянулся, и чтобы не возникло трудностей, следует выбрать тот, для которого дома есть все необходимые инструменты и материалы.

Сайт о туризме, культуре, искусстве, истории и традициях Германии и России