Советы для саморазвития: 3 ключа к счастливой жизни

Советы для саморазвития: 3 ключа к счастливой жизни

Иногда бывает так, что опускаются руки, и совершенно не хочется ничего менять в жизни. Возникает ощущения начинающейся депрессии, а все начатые дела угрожают провалом. Некоторым очень необходима поддержка в такой ситуации, но очень важно уметь самостоятельно брать штурвал жизни и справляться с подступившим отчаянием. Существуют 3 очень простых совета для успеха, следование им поможет справиться с трудностями.

1 совет: Сделать первый шаг

Важно обратить внимание на восприятие жизни в целом. Какое оно? В случае, если все кажется серым, дни мучительно тянутся, а мысли целиком отрицательные – хорошего результата не получится ни в каких делах, личные они или деловые. Нужно взглянуть на мир по-новому. Это бывает очень сложно, ведь мышление требует полной перезагрузки. Начать мыслить позитивно – первый, самый трудный шаг.

Начинать нужно с малого. Хорошее можно разглядеть в самых простых вещах – солнечном утре, горячем кофе с корицей, вечернем городе за окном.

Перестройка сознания на положительный лад пробуждает новые силы и новые взгляды и буквально притягивает хорошие результаты во всех начинаниях. Даже если к провалу подходить с легкой душой и светлым разумом, выход найдется намного легче.

Советы для саморазвития: 3 ключа к счастливой жизни

Таков 1 совет – начать мыслить позитивно и полюбить жизнь такой, какая она есть.

2 совет: Пересилить себя

Как нужно, порой, поверить в свои силы. Бывает так, что в голове «застрял» комплекс неполноценности. Человека все чаще и чаще сопровождают опасения «я не смогу», «у меня не получится», «зачем тратить свои силы». В результате делать ничего не хочется, цели становятся мутными, мотивация сходит на нет.

Стоит вспомнить одну известную фразу: «Можешь, когда захочешь». Если правильно ее понять, она тут же покажется истинной. Речь идет не о всех делах подряд, за которые хватаются отчаявшиеся люди. Как раз таки очень важно знать свои таланты, оценивать свои силы и умения. И никогда не поздно учиться новому.

Советы для саморазвития: 3 ключа к счастливой жизни

Зная свои возможности, умея использовать их в нужном русле, человек меняется, его уже не так-то просто сбить с пути. Вера в свои навыки и в свой успех иногда творит чудеса. Надо помнить об этом, сталкиваясь с критикой. Чаще всего срывы случаются из-за негативных мнений.

Но критика – это не то, к чему нужно прислушиваться в первую очередь, так как зачастую идет она от людей недалеких и завистливых. Многих раздражают успехи других, и эта критика – их защита. Сломив стержень веры человека, завистник празднует свою победу. Поэтому, при получении отрицательных отзывов не следует искать собственные минусы. Человеку, чтобы понять себя и свои силы, следует ответить на такие вопросы:

  • Какие имеются таланты и возможности? Правильная оценка умений спасает от неприятностей. Если браться за незнакомое дело, можно потерпеть неудачу. Перед этим стоит обучиться и отточить мастерство.
  • Для чего и для кого это делается? Идет ли это от сердца, приносит ли удовольствие, или же совершается для всеобщего одобрения, через силу.
  • Страшно ли начинать? Обычно боязнь и убивает успех. Бояться стоит в том случае, когда минусы и риски дела превышают возможности, когда оно действительно бесперспективно.

3 совет: Будь настойчивее

Настойчивость – помощник в любом начинании. Стоит вспомнить писателей, художников, других известных людей – они были такими не сразу. Только упорство и опыт поражений. Если начинать собственный бизнес, написание книги, любое другое важное дело – нужно представлять себе некое подобие Эвереста.

Советы для саморазвития: 3 ключа к счастливой жизни

Достижение оправдывает труды, а чувство эйфории по завершению большой работы не передать словами. Именно поэтому так важно проявлять настойчивость в начале и в моменты душевных упадков. Успешные люди советуют иногда брать передышку, а затем со свежими силами браться за дело.

Вот 3 простых ключа к победе, которые важно принять к сведению. Это нелегкий труд – работа над собственным сознанием, однако отсеивание негатива, гармония в мыслях, упорство делают человека неуязвимым к трудностям, приводят к согласию с самим собой и помогают добиться успеха.

Сайт о туризме, культуре, искусстве, истории и традициях Германии и России