Как и о чем просить Матрону Московскую (в чем она помогает и как правильно к ней обратиться)

О чем просят Матрону Московскую: чудодейственная сила Святой старицы

Матрона Московская — пример праведника, прославившегося чудесами и стойкой преданностью своей вере. Святая покровительствует тысячам людей, обращающимся к ней с просьбами о помощи в разных невзгодах.

В чем помогает святая Матрона?

Предвидя собственную скорую смерть, Матронушка завещала приходить на ее могилу, рассказывать о печалях и бедах, обещая помощь каждому страждущему. Верующие приходят к ней с разными ситуациями в поисках помощи и благословения. Святая — добрая помощница, разрешающая любые скорби, молящаяся за каждую душу.

О чем же просят Матрону Московскую? Паломники, посещающие Матушку еще при жизни, обращались к ней с обыкновенными несчастиями: семейные проблемы, ухудшение здоровья, неразделенная любовь, житейские нужды и сомнения в будущем. Она не отказывала никому, одинаково бережно подходя к проблемам и спорным вопросам.

Вести о ее чудотворной силе распространились не только по России, но и далеко за рубежом. Решения, что просят у Матроны Московской, могут касаться разных проблем:

  • Больным исцелиться и укрепить здоровье;

  • Женщинам, неспособным зачать и выносить ребенка, даруется долгожданная беременность;

  • Страдающие от кончины близких родственников и друзей находят покой;

  • Семьи, находящиеся в ссорах, обретают мир и спокойствие;

  • Пары охраняет от блуда и укрепляет любовь в отношениях;

  • Помогает преодолеть голод и бедственное материальное положение;

  • Охраняет новорожденных, детей, оказавшихся сиротами, стариков без поддержки со стороны семьи;

  • Указывает путь к просветлению тем, кто запутался, стал жестоким и недоверчивым

  • Показывает истинные ценности и открывает человеку его предназначение через любовь и доверие Богу.

Невоцерковленные люди, знающие о силе святой, спрашивают, как правильно просить помощи у Матроны Московской, разрешено ли им возносить молитвы. Просить Матрону могут все, главное, чтобы помыслы и сердце были чисты. Каждый, кто обращается к святой, будет укреплен в вере, сможет довериться Господу и жить согласно его воле, отбросив предрассудки.

Дни памяти Святой

У блаженной Матроны Московской есть несколько памятных дат:

  • 2 мая — день праведной кончины, отмечаемый как главный день памяти святой;

  • 8 марта — день обретения мощей, перенос их с места погребения в Покровский монастырь;

  • 2 сентября — день памяти в Соборе Московских святых;

  • 5 октября — день памяти в Соборе Тульских святых.

При этом обратиться с молитвой можно в любое время, когда существует необходимость. А вспоминая святую в памятные дни, верующие отдают ей дань уважения за ее благие деяния и заступничество.

Как правильно просить помощи у святой Матроны Московской

Существует древний обычай, свидетельствующий о благочестивых намерениях просящего, устраивать паломничество к святыням. Такое поклонение считается богоугодным делом, обеспечивающим прямое обращение к тем святым, которых человек просит о помощи.

Преподобная Матрона — одна из самых почитаемых святых, а потому люди со всего света независимо от времени года тянутся к месту ее последнего упокоения.

Однако верующие, озадаченные вопросом, как просить у Матроны Московской, могут обращаться к ней независимо от места: неважно, будет ли это храм, монастырь или собственный дом. Блаженная не оставит без внимания просьбы, где бы они не произносились, главное — взывать со всей искренностью, открывая свое сердце.

Правила обращения к лику святой

Духовный контакт может состояться, если человек произносит молитву Матроне словесно или мысленно. Приоритетным считается обращение через канонические тексты молитвослова. Но не исключается, что открытое, честное прошение, высказанное своими словами, окажется таким же эффективным.

Каждое прошение подразумевает добрые намерения человека, который не должен желать никому зла. Важно прочувствовать каждое слово и искренне верить в то, о чем он просит. При этом верующий не должен ожидать моментального улучшения положения: Господь может испытывать его на пути к лучшей жизни. Задача человека в этом случае положиться на его волю и смиренно ожидать своей участи.

Нельзя просить помощи за счет ухудшения чьей-то жизни. Если женщина безответно влюблена в женатого мужчину, святая не станет помогать уводить чужого мужа из семьи.

Святая любила, когда к ней обращались по имени, поэтому верующим можно ласково называть ее Матронушкой. Это обращение было особенно приятно, подчеркивало добросердечность и близость, возникающую между Матроной и просящим.

Прикосновение к мощам, нахождение рядом с иконой дает человеку спокойствие, облегчение, обеспечивает прилив жизненных сил, в чем и помогает Матрона Московская. Если же после посещения святых мест человек ощущает беспокойство, это может означать, что его просьба не принята.

Матронушка не слышит тех, кто нарушает Божий закон, ведет себя эгоистично, выступает только как потребитель, не желая ничего отдавать людям и добиваясь своих целей нечестными путями. Молитвы людей, не слышащих чужую боль, не считающихся с чужим мнением, не дойдут до святой. Однако и в этом случае ее образ может прийти человеку во сне, чтобы он задумался о творимых им делах.

Чтобы просить Матронушку о помощи, нужно постоянно бывать в Церкви. Посещение службы, причащение, регулярная исповедь необходимы, чтобы молитвы были сильными и действенными. Благие намерения, благодарность Богу, добрые поступки — то, что сближает с чудесной силой.

Текст обращения должен произноситься вдумчиво и проницательно. Так просящий покажет, что понимает всю значимость момента и отметит важность своей просьбы. Молиться необходимо в расслабленном состоянии, абстрагировавшись от суеты и негативных эмоций. Если человек будет погружен в проблемы, он не сможет полностью отдаться молитве, и контакта не произойдет.

Какие молитвы произносят перед святым образом

Обычные люди не могут обладать духовным видением, часто делают ошибки, из-за чего в их жизнь приходят проблемы. Им необходимо божественное вмешательство, о котором можно попросить. Святые становятся посредниками, слушающими человеческие откровения и передающие Богу мольбы тех, кто по-настоящему раскаивается, прося о помощи.

Чтобы обратиться к Матронушке в поисках заступничества, необходимо для начала прочитать молитву Господу, затем Пресвятой Богородице и Иисусу Христу. Так вы продемонстрируете уважение и смирение, а после сможете обратиться напрямую к святой.

Икона Святой Матроны Московской — значение

Образ, представленный на иконе, распространен и узнаваем среди верующих. Каждой иконе свойственны следующие атрибуты:

  1. Святая пишется с закрытыми глазами, что является указанием на ее слепоту при жизни и в зрелом возрасте.
  2. На ней изображается зеленая туника (цвет возрождения и надежды) с повязанным вверху белым платком (цвет невинности и чистоты). Узел обычно завязан спереди.
  3. Левая рука держит четки (с помощью четок молитву возносят монахи).
  4. Правая рука направлена к людям ладонью вверх. Такое изображение указывает на чистоту помыслов, отсутствие лукавства и готовность помочь нуждающимся.
  5. Некоторые иконы изображают Матрону с образом Богоматери, что символизирует жизнь, проведенную в долгих молитвах.
  6. Сзади святой может находиться храм.

Икона Матроны Московской указывает на ее причастность к божественному и одновременно на человеческую суть. Она была святой, преодолевшей тяжелый жизненный путь, но сумевшей сохранить веру и доброту в сердце.

Где находятся Мощи Матроны Московской

Покровский монастырь в Москве хранит Мощи святой, которые редко покидают его пределы. Иногда служители Церкви возят по городам частицы ее останков, чтобы верующие могли к ним прикоснуться и произнести молитву. Но и без этого к главным Святыням (мощи и икона) постоянно стоят длинные очереди. Монастырь принимает всех верующих с семи утра до восьми вечера, устраивая утреннюю и вечернюю службы.

Возле иконы всегда стоят живые цветы, которые сюда приносят просящие. Матронушка не любила искусственные растения, поэтому благодарные паломники наполняют храм только живыми цветами.

Прикосновение к раке, хранящей мощи, считается большим событием. Если человек прикладывается к мощам, это помогает ему проникнуться Божественной благодатью, духовной силой и облегчить душу от тягот.

Как прикладываться к Мощам Матроны

Прихожанам, посещающим монастырь, необходимо придерживаться особых правил, поддерживающих порядок в Божьей Обители. Всем, кто обращается к Матронушке, нужно знать следующее:

  1. Паломники должны вести себя скромно и воспитанно, спокойно дожидаясь очереди.
  2. Необходимо снять верхнюю одежду, оставить сумки и пакеты перед гробницей.
  3. Перед мощами кланяются и трижды осеняют себя крестным знамением.
  4. К раке прикладываются губами, затем лбом.
  5. Заранее сформулированную просьбу нужно держать в голове и четко высказать мысленно или вслух.
  6. После необходимо перекреститься и отойти в сторону, уступив место следующему.

Можно взять с собой небольшую икону и также приложить ее к святым мощам.

После поблагодарите святую поклоном, возложите цветы. В этот день важно совершить бескорыстный, добрый поступок, например, подать нищему или покормить бездомное животное.

Житие Матушки Матроны

Святая Матрона стала образцом благочестия, стойкости и смирения. Тяжелая жизнь не сломила ее дух, благодаря чему тысячам паломников со всего мира она и сегодня помогает укреплять веру и внушает надежду на светлое будущее.

Сайт о туризме, культуре, искусстве, истории и традициях Германии и России