Подарок на крестины ребенка от крестного, крестной, родных и друзей

Что дарят на крестины — выбираем оригинальный подарок для ребенка

«Через Крещение...образуется и совершается человек Христов, земное прилагается в дух и воссозидается». (Святитель Григорий Богослов).

Крестины ребенка — это замечательный, а также теплый и семейный праздник, на который чаще всего приглашают самых близких людей, крестных ребенка, родственников и друзей. Это событие означает новое рождение ребенка в духовной жизни. На этот прекрасный праздник мать и отец ребенка накрывают стол самыми различными блюдами, а гости торжества дарят ему подарки.

Что же подарить ребенку на крестины? Крестным малыша, конечно, намного проще, ведь в их подарки — это, как правило, вещи, пригодные для крещения. Но что же дарить родственникам, друзьям и другим гостям торжества крещеному ребенку?

Традиционные подарки:

На праздник крестин ребенка, как правило, дарят различные вещи, связанные с этим самым торжеством. К ним можно отнести:

  • Церковный крестик, чаще всего на цепочке, но также можно и на веревочке

  • Полотенце с изображенными на нем церковными символами

  • Одежду крестильного характера

  • Книги церковного содержания

  • Иконы с различными образами святых

  • Церковные сувениры или детские игрушки

  • Более взрослому ребенку довольно неплохим подарком является поездка по местам святых

  • А также, есть одна хорошая примета, дарить на крещение ребенка серебряную ложку

Очень часто у гостей торжества крестин возникает вопрос: какую икону следует дарить крещенному?

Есть два варианта икон, которые принято дарить на крестины ребенка:

  1. Если позволяют финансы, то прекрасным подарком будет мерная икона — это изделие из дерева, которое соответствует росту ребенка в момент рождения, на котором изображен Святой с именем, которым назван ребенок. После процедуры крещения эту икону размещают рядом с кроваткой малыша, чтобы с самого раннего детства он мог обращаться с молитвой к своему Покровителю. Заказывать этот вид икон следует заранее, чтобы к моменту крещения ребенка, она была изготовлена.
  2. Но если заказать мерную икону не удалось, то можно подарить обычную не очень большую икону, купленную в церкви. Она также должна быть с изображением Святого с именем ребенка или Ангела-Хранителя, либо же с изображением одного из самых известных Святых, например, Матроны Московской, Пантелеимона Целителя и так далее.
Важно! Можно ли в качестве подарка на крестины дарить деньги?

Если нет точного представления о том, что дарить крещеному ребенку, то можно подарить конверт с деньгами. Ведь маленьким детям всегда нужно много различных вещей, и родители ребенка будут очень благодарны гостю торжества. Особенность этого подарка заключается в том, что его могут дарить все приглашенные гости, независимо от того, кем они приходятся ребенку.

Что подарить на крестины девочке?

Девочкам довольно хорошим подарком является платье, под которое выбирают полотенце и головной убор. Как правило, вещи должны иметь оттенки белого. Узоры на одежде могут быть как в пастельных тонах, так и золотистыми или серебристыми. Также к платью следует подобрать подходящую обувь. К тому же эти вещи можно сделать уникальными, подписав их именем ребенка.

Также оригинальным подарком на крестины для девочки является книга или диск с фильмом духовного содержания. Разумеется, ребенок может не осознать всей ценности подарка, но с возрастом понимание придет.

Если вы решите подарить девочке куклу, то следует обратить свое внимание на то, чтобы лицо куклы выглядело младенческим, а не взрослым. В таком случае кукла может помочь девочке развить материнский инстинкт.

Что подарить на крестины мальчику?

На крещение ребенку также, как и для девочки, можно вручить крестильную одежду, обувь, полотенца, а также мальчику можно дарить различные сладкие подарки, например, имбирные пряники, испеченные своими руками в виде ангелов. Кроме этого, хорошим подарком для мальчика может стать связанный своими руками костюмчик.

Также на крестины дарят, как было сказано выше, крестики, цепочки, иконы и так далее.

Что дарят ребенку крестные?

Нужно очень ответственно выбирать крестных родителей для ребенка. Это, как правило, люди, готовые прийти на помощь вашему ребенку когда угодно в любой ситуации. Также крестные должны быть православными и церковными. Крестных родителей ребенка менять ни в коем случае нельзя, несмотря ни на что. В качестве крестной мамы может быть как свободная, так и беременная женщина, это не имеет никакого значения. И, наконец, крестными не могут быть люди, находящиеся в браке, или родители ребенка.

Чаще всего крестный отец дарит ребенку крестики, цепочки, иконы, книги, сувениры, игрушки и так далее. То есть вещи, имеющие церковное значение, которые можно хранить в доме или носить с собой.

А крестной матери следует дарить именно одежду для ребенка. Как уже было сказано, для девочки — это платьице, а для мальчика — костюмчик или рубашка.

Подарки детям от дедушек и бабушек

Бабушки и дедушки ребенка очень серьезно и ответственно относятся именно к этому торжеству. Причиной этому служит то, что старшее поколение считает, что церковные праздники превыше всех остальных. Именно поэтому вопрос о подарке на крестины от бабушек и дедушек на сегодняшний день очень актуален. Чаще всего они дарят дорогие подарки, например, изделия из золота и серебра или какие-либо большие игрушки, в том числе мягкие. Реже бабушки и дедушки дарят деньги, так как считают своей основной задачей принести радость именно ребенку. А игрушки, несомненно, справляются с этой задачей.

Также они не отказываются и от различных вещей церковной символики, но все же предпочитают дарить вещи, которым будет очень рад малыш. К тому же именно бабушки очень любят делать подарки для крестников своими руками. Они очень часто дарят связанные свитера, носочки, шапочки и шарфики, а также делают различные вышивки, картины и, разумеется, самые разные сладости.

Подарки гостей и родственников

Кроме крестных, бабушек и дедушек, родителей и самого ребенка на празднике крестин присутствуют и другие родственники, а также друзья родителей. Перед ними также встает вопрос: что подарить на крестины ребенку?

Тети и дяди, как правило, дарят различные изделия из серебра, наборы постельного белья или посуду. Также в качестве подарка они используют и предметы детской мебели, одежды, игрушки и, как и всегда, церковные изделия.

У малышей, несомненно, могут быть старшие братья или сестры. Они также могут преподнести небольшие презенты для своих маленьких братишек или сестренок. Чаще всего это либо сделанные своими руками небольшие вещички, либо магниты, открытки или маленькие игрушки.

Остальные гости торжества, как правило, могут дарить все, что захотят. Но чаще всего они останавливаются на различных игрушках, комплектах одежды, посуде, детской мебели и так далее. Главным подарком друзей является большой праздничный торт, которому рады как другие гости, так и дети. Также они могут дарить церковные изделия, такие как: полотенца, иконы, крестики и так далее.

Кого запрещено брать в родственники своему ребенку?

Крестные — это самые близкие люди, задача которых всю жизнь направлять своего крестника на праведную жизнь. Это именно те люди, которые готовы прийти на помощь что бы ни случилось. И очень важно к их выбору относиться ответственно.

Но кого точно нельзя брать в качестве крестных для своего ребенка?

Правда Миф
Во-первых, ни в коем случае нельзя брать в качестве крестной мамы девушку возрастом меньше, чем 14 лет. А что касается крестного отца, то следует выбирать парня не младше 15 лет Брать в качестве крестных запрещено неженатых мужчин и незамужних женщин
Также в качестве крестных нельзя брать монаха или монахиню Брать в крестные мамы беременных женщин
Людей, страдающих заболеваниями, связанными с психикой, ни в коем случае нельзя выбирать в качестве крестных для ребенка
Как уже было сказано, люди, находящиеся в браке, не могут быть крестными

Основная задача крестных — это быть своего рода наставниками для ребенка, которые сумеют открыть для него дорогу в духовный мир, рассказав, что же такое добро, зло, любовь, вера, милосердие и так далее. Это и является их главным подарком для малого дитя.

Сайт о туризме, культуре, искусстве, истории и традициях Германии и России