Что такое мантры, для чего они нужны и как влияют на человека

Что такое мантры, для чего они нужны и как влияют на человека

Человек на разных этапах развития обращался за помощью к Вселенной, желая заручиться ее поддержкой, получить часть энергии и направить в нужное русло. Это может быть использовано в личных корыстных целях, или напротив, с благими намерениями. Или для выздоровления от недуга, либо наоборот, с целью навести на кого-то порчу. В этой статье мы рассмотрим, что такое мантры и их разновидности.

Что такое мантра?

Мантра — это священное высказывание, имеющее психологическое и энергетическое воздействие на людей и ситуацию. Практикующие считают, что подобным образом вызывают и концентрируют энергию в нужном направлении и способствуют преодолению препятствий.

«Ман» олицетворяет человеческий ум, а «Тра» — обозначает жизненную энергию. Используется людьми, практикующими йогу и медитацию (начинающие могут ознакомиться с этой статьей про медитации).

История мантр

Мантры берут свое начало из глубокой древности. Это не просто молитвы или проявление мистики, они представляет настоящую силу, проверенную многими поколениями наших предков. Являются воплощением звуковой вибрации в мощную движущую энергию.

При применении мантр важно искреннее желание и вера добиться запланированного результата, начать новый жизненный период, избавиться от прошлых неприятностей и болезней.

Подробный перевод

Существует три толкования перевода слова «мантра»:

  • «орудие осуществления психического акта»;

  • «освобождение ума, его выход за пределы физического тела»;

  • «стих, чудо, заклинание».

Их сущность и цель

Целью мантры является освобождение человека от цикла рождения и смерти. Таким образом практикующий приобретает от Вселенной сверхъестественные способности, получает силы, чтобы преодолеть жизненные трудности и уничтожить врагов. При этом ему списываются все грехи.

Как правило, мантры поются. Считается, что во время пения из них генерируется духовная энергия, которая может быть использована для хороших и плохих целей. Человек распоряжается отведенной ему энергией Вселенной как заработанными денежными средствами.

Что такое мантры, для чего они нужны и как влияют на человека

Какие бывают мантры

Разберем детальнее, что такое мантры какими бывают, для чего они нужны и как воздействуют на человека.

Биджа-мантра — это основная составляющая мантры, из нее она происходит и развивается. Направляет воздействие на нужный объект, таким образом происходит ее эффект. Мантра обладает энергией, заключающейся в ее Бидже. Повторение мантры набирает эффективность когда правильно подобрана Биджа. Активирует Божество мантры, содержит в себе набор букв и их произношение. Например, Ом, Айм, Крим и Клим.

Мантра Ом считается главенствующей мантрой. Биджи-мантры и мантры начинаются с нее. Она является приставкой других мантр и олицетворяет верховенство Бога. В произношении Ом заложена энергия непроявленного принципа Бога, которая применяется для создания проявлений силы Вселенной.

Статья по теме: Мантры любви и нежности, что о них надо знать, и какие они бывают.

При пении Ом возникает энергия. Однако при пении только Ом у человека могут быть неблагоприятные последствия, так как он не в состоянии контролировать возникшую энергию. Может подняться температура тела воспевающего, повлиять на его психологическое беспокойство. Существует мнение, что возле символа Бога находится его энергия. Без необходимости и конкретной направленности воспевать Ом не рекомендуется, нельзя его писать где вздумается.

Ом Мани Падме Хум в себе объединила 84000 учений Будды, очищает тело и мысли.

Ом намах Шивая является одной из известнейшей в мире, считается всемогущей мантрой. Используется для исполнения судьбоносных и самых сокровенных желаний человека. Усовершенствует ежедневную практику духа.

Гаятри мантра изложена на санскрите, состоящая из 24-х слогов. Она пропагандирует божество Солнца и является одной из самых уважаемых мантр. Считается, что Савитар был паломником и путешествовал по земле. Вместе с собой он приносил просветление и долгие годы жизни, изгонял вредные силы. Считается, что на своей колеснице он перевозит души праведников.

Махамритьюмджая мантра способствует приостановлению старения, восстанавливает процесс обмена веществ в человеческом организме, омолаживает физическое человеческое тело. Дарит энергию, уверенность человека в себя и в свою духовную силу.

Как пользоваться мантрами?

Разобрав, что такое мантры — можно приступать к их использованию.

Наши мысли и слова материализуются. Каждый из нас мог замечать, что в его жизни произошедшие факты он предвидел заранее, даже их обдумывал. Как только мы начинаем обдумывать развитие событий в интересующем направлении, ситуация вокруг нашей жизни начинает «подстраиваться» под нас. Преобразуется в совпадение желаемых нами событий.

Важность повторения мантр

Регулярность произношения мантр (звуков и слов) достаточно влияет на сознание и подсознание человека, таким образом он развивается духовно и усовершенствуется.

Они влияют не только на произносящих их людей, но и на всех присутствующих, которые внимательно слушают их, вдумываются и «вливаются» в эти звуки. Очень важно читать / пропевать мантры регулярно, в одно и то же время. Спустя некоторое время результативность впечатлит не только практикующего, но и окружающих его людей.

Что такое мантры, для чего они нужны и как влияют на человека

Как действуют мантры?

Они расслабляют, успокаивают и трансформируют. Во время медитации человек занимает удобное положение тела, и повторяет одно и то же сочетание звуков. Мозг концентрируется только на этом звуке. Некоторые люди во время медитации предпочитают окуривать помещение ароматическими палочками или ладаном (про то, что такое ладан и как он действует, можно почитать, перейдя по ссылке.)

Таким образом, голова отключается от всех бытовых вопросов, забот и тревог. Остается только этот звук, который полностью поглощает внимание человека. Особенно это важно при стрессовых ситуациях или умственном перенапряжении.

Возможно, вас заинтересует статья о том, как узнать свой тотем. В статье перечислены самые популярные способы, включая медитацю.

Их важность в современном мире

Проблема современного человека заключается в том, что он разучился отдыхать и полностью расслабляться. Он занимается самообманом и ищет спокойствие в шумных компаниях с употреблением алкогольных напитков или в просмотре телевизора, в интернете.

Однако на самом деле, в перегруженный мозг поступает дополнительная информация. Это приводит к стрессам и нервным срывам. Мантры же помещают человека в покой, полностью изолируют его от окружающего мира и дают возможность мозгу отключиться от повседневной информации, происходит его перезагрузка.

Очень важно подобрать мантру под индивидуальность каждого человека, она должна соответствовать его темпераменту, характеру, желаниям.

Основной целью мантр является освобождение ума от не желаемой информации. А следствием этого освобождения считается духовный рост. Учеными доказано, что множество болезней происходит от негативных мыслей и большой нервной нагрузки. Ведь человек мимо своей воли впитывает в себя и носит в своем организме всю негативную информацию о событиях, которые ему пришлось пережить. Мантры помогают сбросить этот груз и очистить свою душу.

Верное и регулярное пение мантр очистит организм человека от стрессовых ситуаций произошедших недавно, и снимет груз уже давно произошедших негативных событий. Таким образом они убирают негативное влияние прошлых лет, которое ежеминутно отравляет душу и жизнь. Для этого крайне важно правильно произносить звуковые вибрации, делать это регулярно, в одно и то же время.

Начните с произношения Ом, сгенерируйте и вызовите большую концентрацию энергии Вселенной. Произносите его выдыхая. В это время человек должен быть голодный, минимум после приема пищи необходимо прошествие времени 3 часа. Важно это делать осознанно, предварительно к этому подготовиться.

Важно использовать специальную технику дыхания, так как при произношении мантр должно быть соответствующее соотношение кислорода и углерода в клетках человеческого организма.

Для того, чтобы научиться правильно использовать мантры, нужно найти наставника, способного в этом помочь. Ведь при пении должна создаваться вибрация внутри тела. Повторять мантру нужно минимально 108 раз.

Как видите, разобраться в том, что такое мантры и для чего они нужны не сложно. Понять, каким образом они работают и влияют на жизнь и судьбу человека тоже легко. Сложнее научиться их применять, но всему можно научиться при желании.

Сайт о туризме, культуре, искусстве, истории и традициях Германии и России