Церковные праздники на ноябрь 2019

Церковные праздники на ноябрь 2019: традиции , чудеса, легенды

Православная церковь отмечает те или иные торжества практически ежедневно. Разница заключается в значимости даты для традиций русского православия. Рассмотрим детальнее церковный календарь на ноябрь 2019 года.

Первая декада

В пятницу 1 ноября чтят память таких святых, как пророк Иоиль, мученик Уар, блж. Клеопатра с сыном, а также свщм. Сергея Покровского. Кроме этого, отмечается годовщина перенесения мощей Иоанна Рыльского.

Преподобный родился в 876 году в районе нынешней Софии и стал одним из первых проповедников православия в Болгарии. По его руководством возник первый в стране монастырь. Мощи святого находятся в русском городе Рыльск в храме, построенном в его честь.

2 ноября — Дмитриевская Родительская суббота. В этот день в православных храмах проводятся большие панихиды за упокой умерших. Впервые общее заупокойное богослужение состоялось в Троице-Сергиевой Лавре в 1380 году после возвращения Дмитрия Донского с поля Куликовской битвы.

Молитва была посвящена памяти павших в боях воинов. Также в этот день церковь чтит память мучеников Артемия Антиохийского и Вертхольского, Николая Любомудрова.

3-е число месяца не ознаменовано крупными религиозными праздниками, а вот 4-го пройдет почитание сразу двух икон Пресвятой Богородицы — Казанской и Нечаянная Радость.

Казанская икона как один из чудотворных образов помогает семейным парам наладить отношения. С ней связана очень интересная легенда.

12 июля 1904 года данный образ украли из Казанского Богоявленского монастыря вместе с одним из образов Иисуса Христа, деньгами и свечами. Интересен тот факт, что, возможно, украли копию, так как игуменья монастыря уже задолго до этой даты подменила оригинал списком.

Попытка воровства святого образа в дорогой оправе с украшениями, к сожалению, была далеко не первой.

5 ноября РПЦ отмечает перенесение мощей Новгородского чудотворца Иакова.

О его деяниях при жизни ничего не известно. Интересен момент с похоронами. Во вторник после Пасхи 1540 года к селу Боровичи (недалеко от Новгорода) приплыла льдина с гробом, в котором лежал молодой человек. Жители оттолкнули ее назад, на центр реки, но она вернулась. Когда старейшины ушли спать, им приснился этот юноша и сообщил все данные о себе, сказав, что он такой же христианин, как и они. Мощи Иакова Боровичского сейчас находятся в Свято-Духовом и Иверском монастырях.

06 ноября в русских храмах верующие услышат молитвы в честь:

  • мученика Арефы и еще 4299 пострадавших в 6 веке от войск Аравийского царя иудейского вероисповедания Дунаана в городе Негране (все они были сожжены за верность Господу);

  • преподобного Зосимы Верховского;

  • иконы «Всех Скорбящих Радосте». Образ прославился в этот день исцелением умирающей сестры Московского патриарха Иоакима.

7 ноября — день памяти мч. Мартирия и Маркиария, а также празднование Валкурийской иконы Богородицы. По легенде икона написана во 2 веке учеником св.Петра Маркианом из Сиракуз.

На следующий день в календаре РПЦ 2 важных празднования: годовщина крупного землетрясения в Царьграде и день памяти Дмитрия Солунского.

Отец Дмитрия был проконсулом в Фесалониках (нынешняя территория Греции). Исповедовал втайне христианскую веру в еще языческом государстве, так и воспитал сына.

Дмитрий также получил проконсульскую должность. Его заслуга в том, что он впервые начал проповедовать христианство с государственной трибуны, за что был казнен императором Максимианом.

Его последователи обнаружили целебные свойства полотенца, смоченного в крови Святого после казни. Если преклонить колени перед мощами Дмитрия Солунского у многих больных становится лучше зрение.

09 ноября 2019 года — день памяти одного из основателей русской письменности, преподобного Нестора Летописца, печерского монаха. Он является автором важнейшего исторического источника — «Повести временных лет». Почил с миром в 1114 году. В этот день в Украине отмечается День письменности и языка.

10 ноября — День Параскевы Пятницы. В этот день на Руси не купались и не мыли голову. Также считалось, что нельзя смеяться. Девушка Параскева, дочь богатого сенатора из Малой Азии, стала жертвой гонений на христиан от римского императора Диоклетиана в 3 веке.

Вторая декада ноября

Сразу же после дня Параскевы церковь будет чтить память мучеников:

  • Аврамия Ростовского;

  • Анастасии Римской;

  • Клавдии, Астерии, Неона.

Анастасия жила в 3 веке в городе Пров. С раннего детства осталась сиротой, жила и воспитывалась в монастыре. Про нее узнал император и прибыл в город, с целью заставить девушку отречься от Бога.

Анастасия мужественно выдержала все пытки и была в итоге обезглавлена. По распоряжению императора её тело выкинули в поле диким зверям, но игуменья нашла его и предала земле по христианским обычаям.

На 12 и 13 ноября в РПЦ не запланировано крупных празднований, а вот 14 церковь будет чтить память мучеников Космы и Дамиана.

Братья были врачами по специальности, но и обладали даром чудесных исцелений, за что не брали ни денег, ни подарков. Однажды они посетили больную женщину, которая после исцеления поднесла Дамиану дар во имя Троицы — три яйца. Тот не смог отказать и взял подношение.

Такой поступок огорчил его брата, ведь это было нарушение обета. Перед смертью Косма даже завещал не хоронить брата рядом с ним, так как тот нарушил заповедь Божью.

Когда умер Дамиан, люди размышляли, где же предать его земле. В это время к ним подошел верблюд и сказал обычным человеческим голосом, что единственное место для могилы праведника — рядом с Космой.

Третья декада

Следующий крупный церковный праздник — Собор архистратига Михаила. Отмечается 21 ноября.

Архангел считается покровителем всех верующих, поэтому ему молятся не только христиане. В этот день на Руси всегда считалось честью принимать гостей за большим и сытным столом.

Наши предки наблюдали за погодой и знали, какая их ждет зима и какую погоду подарит весна. Абсолютные запреты на день Михаила таковы:

  • нельзя мыть голову;

  • повышать голос или ругаться;

  • делать что-то с корыстью для себя;

  • ткать, рубить топором.

Была еще одна интересная традиция — ублажение дворового, который будет защищать всю домашнюю скотину от болезней и всего остального.

22 ноября наша церковь чтит образ Богородицы «Скоропослушница». Оригинал иконы находится на Афоне в Дохиарском монастыре. Написана в 10 веке, первые чудеса задокументированы 17 веком. После молитв перед образом православные исцелялись от болезней, получали удовлетворение многих треб, решение проблем. Название образа пошло от того, что людские проблемы решались достаточно быстро после свершения молитвы перед иконой.

26 ноября День святого Иоанна Златоуста. Одно из первых чудес святого — исцеление убитого воина возле его гробницы. Мощи святого перенесены в Константинополь в 438 году.

На 27 ноября припадает празднование памяти апостола Филиппа — одного из учеников Христа. История сохранила нам данные о нескольких чудесах воскрешения мертвых с помощью чудодейственных сил Филиппа.

В этот день также ежегодно проходят заговины на Рождественский пост, который стартует 28 ноября. Основные правила поста в плане питания следующие:

  • понедельник, среда, пятница — сухоядение;

  • вторник, четверг — горячая пища с растительным маслом;

  • в субботу и воскресение разрешается еще рыба и вино.

На протяжении всего поста запрещается употребление мясных и молочных блюд, а также яиц.

29 ноября РПЦ отмечает день апостола и евангелиста Матфея. Единственный достоверно известный факт из жизни исторического персонажа — он был мытарем, то есть сборщиком пошлин в казну.

Сайт о туризме, культуре, искусстве, истории и традициях Германии и России