Детально разбираем, к чему снится рыба — толкование сна в различных сонниках

Детально разбираем, к чему снится рыба — толкование сна в различных сонниках | Увидеть во сне рыбу, к чему это?

Рыба — интересный и многогранный символ, имеющий особое значение для женщин. Привидевшееся животное способно олицетворять либо получение прибытка, повышение благосостояния, либо заболевания, потери. На интерпретацию того, к чему снится рыба, влияет вид животного, действия спящего, обстоятельства.

К чему приснилась рыба (сонник Астромеридиана)

Первым делом рассмотрим интерпретацию Астромеридиана:

  1. Животное, плескающееся в чистой воде, предсказывает профессиональные выгоды.
  2. Рыба плавает в мутной воде — сновидца ждут помехи, реализовать задуманное не получится.
  3. Кормить рыбешек — примириться с врагами.
  4. Если пригрезилась неживая рыбка, впереди убытки, несчастья.
  5. Протухшее и разлагающееся животное предрекает внезапную прибыль.
  6. Если привиделось есть блюдо с рыбой, нужно обратить внимание на его вкус. Сырая рыбка предвещает ущерб. Вкусное кушанье сулит суету, хлопоты.
  7. Живая рыбешка — символ благополучия. Главное, чтобы она плескалась в чистой водице.
  8. Предпринимателям приснившееся животное пророчит процветание. Можно идти на риск — фортуна поддержит сновидца.
  9. Если спящий увидел себя на рыбалке, находящимся в центре водоема, его ждет финансовая состоятельность.
  10. Молодым особам греза с живой рыбкой пророчит взаимные чувства, счастливую любовь.
  11. Если удалось поймать рыбешку, спящему придется пройти массу серьезных испытаний, однако у него достаточно сил, чтобы преодолеть их.

К чему пригрезились рыбки (согласно Психологическому интерпретатору)

Данный толкователь приводит следующие варианты трактовок, к чему снится рыба:

  1. Поскольку эти животные не умеют говорить, часто они символизируют молчание. На интерпретацию влияет состояние сновидца. Спящего может угнетать необходимость молчать, скрывать свои истинные мысли и переживания. Вместе с тем рыбка напоминает о том, что нужно держать язык за зубами.
  2. Если пригрезилось наблюдать за животными в аквариуме, следовательно, спящий решил руководствоваться принципом «моя хата с краю». Добровольно исключив себя из игры, сновидец упускает массу возможностей.
  3. Ловить и выпускать мелкую рыбешку — строить наполеоновские планы наяву. Подсознание старается подсказать, что радость можно найти в приятных жизненных мелочах.
  4. Широко распространено мнение о том, что живая рыба сулит беременность. Но это толкование актуально лишь для девушек. Чтобы правильно интерпретировать такой сон, надо отметить обстановку, окружавшую приснившийся образ.
  5. Косяк рыб может привидеться к хлопотам, которые впоследствии завершатся громким успехом.
  6. Если спящий дразнил рыбешку, в реальной жизни он сможет обвести вокруг пальца любого хитроумного соперника.
  7. Если поплавок дергается, а сновидец бездействует, то все предпринимаемые им усилия потерпят крах.

К чему привиделась рыба (Романтический сонник)

На трактовку, к чему снится рыба, влияют возрастная категория, гендерная принадлежность сновидца.

  1. Девчушке-подростку приснившаяся рыба пророчит романтику, развлечения, увеселительные мероприятия.
  2. Барышне такая греза предсказывает безответные чувства, сердечные муки.
  3. Если рыба снится женщине, ее отношения с благоверным претерпят трансформацию.
  4. Представителю сильного пола данное сновидение предрекает семейные радости.
  5. Супругам греза с плещущимся животным прогнозирует рождение малыша.
  6. В случае если привиделся угорь, получится решить конфликтную ситуацию с партнером, выбраться из тупика.
  7. Если незамужней девушке приснилась живая рыбешка, она может встретить свою вторую половинку.
  8. Человек, который недавно завел роман, увидев плещущуюся рыбку в ночной грезе, может ликовать, поскольку его ожидают гармоничные отношения, благополучие в семье.
  9. Тропические рыбки подтверждают возможность измены.
  10. Рыбалка, откуда сновидец ушел с пустыми руками, сигнализирует о том, что близкий человек окажется предателем.
  11. Юной особе ловить рыбу — к прекрасному браку.

Рыбка по Малому Велесову соннику

Величина привидевшейся рыбки тоже является одним из важнейших нюансов для интерпретации сна. Так, крупное животное снится к получению прибыли либо к дождю, оговору, сплетням. Мелкая рыбка, пригрезившаяся беременной женщине, сулит рождение девочки.

Если привиделась живая рыбка, спящего ждут удача в делах, крепкое здоровье, радость за детей. Спящее, зловонное, тухлое животное предсказывает либо неожиданную прибыль, либо болезнь, смерть детей, потерю, продолжительное ненастье.

Что касается того, к чему снится ловить рыбу, это может предрекать беременность, подарок, прибыток, победу над врагом либо хворь, непогоду (животное белого цвета — к снегу, черного — к ливню). Рыбная ловля в мутной воде может быть знаком надвигающегося недуга, ненастья и даже летального исхода. Если спящий ловил маленькую рыбешку — это к несчастью, банкротству. Богатый улов — к выгоде. Разноцветная добыча — к ухудшению состояния больного, конфликту. Барышню, у которой получилось поймать рыбу, скоро ждет счастливое замужество.

Если спящему довелось кормить рыбу во сне, он одержит верх над неприятелем. Свежая — означает известия. Сновидец, выбирающий рыбину на рынке, может ожидать прибыль или, напротив, приближение какого-то заболевания. Животное темного цвета сулит приход денег, хоть и несущественный.

Рыбное мясо, отварная либо жареная рыбка — к хлопотам, недугу, досадным огорчениям. Видеть во сне бешеную рыбину — хорошо. Сырая — к ущербу, гладить — к неприятностям, чистить — к развлечениям.

Детально разбираем, к чему снится рыба — толкование сна в различных сонниках | Увидеть во сне рыбу, к чему это?

Житейская трактовка сновидения о рыбках (аллегорические образы Эзопа)

Пытаясь истолковать, к чему снится рыба, надо учитывать, что она способна отражать смысл фразеологизмов «молчит как рыба» и «бьется как рыба об лед». Животное барахтается в водице — спящему придется стать свидетелем некого суетного дела, куда будет вовлечено много людей. Если в ночной грезе крупная рыбеха заглатывает мелкую, предстоят проблемы, связанные с руководством, ввиду сокрытия сновидцем некой информации.

Ловля на спиннинг — к удаче в делах, однако спящему не следует рассказывать всем о собственных планах. Если речку пришлось покинуть несолоно хлебавши, некто воспрепятствует реализации планов. Если удалось уйти с уловом, результаты труда сновидца оправдают ожидания.

Наблюдение за аквариумными рыбками сигнализирует о том, что не надо бросать все на произвол судьбы, поскольку это чревато проблемами. Если привиделось готовить рыбное кушанье, значит, удастся разобраться с делами. Главное — поблагодарить знакомых, оказавших помощь в нелегкое время. Поймать рыбину и выпустить ее из-за скромных размеров — знак того, что спящий любит выстраивать наполеоновские планы, тогда как следовало бы удовлетвориться малым.

Анализ сна, в котором пригрезилась рыба (толкование З. Фрейда)

Зигмунд Фрейд известен толкованием снов исключительно в эротической плоскости. Знаменитый психиатр полагал, что ловля рыбешки сигнализирует о неспособности спящего сфокусироваться на сексе и постоянном присутствии посторонних мыслей. В результате ему не удается получить (собственно, как и подарить) удовольствие. Стоит хотя бы ненадолго забыть о проблемах, всецело отдавшись любовной игре. Иначе есть риск стать сексуально закрепощенным, серьезно подорвав возможности своего организма.

Если мужчина интересуется тем, к чему снится угощаться рыбой, этот сон предвещает возникновение проблем в сексе. Это не удивительно, ведь сновидца ничуть не беспокоят ощущения партнерши. Главное — удовлетворить свою похоть.

Сновидец вернулся с рыбалки ни с чем — наяву он боится осрамиться в сексе. Возможно, причиной возникновения такого страха послужил негативный опыт в прошлом. Следует взглянуть на данный вопрос с философской точки зрения: все уже прошло, если не получилось один раз, это вовсе не значит, что и следующая попытка потерпит фиаско. Не нужно пытаться усмотреть в произошедшем тенденцию.

Что символизирует рыбка во сне (Психотерапевтический сонник)

Посмотрев в этот толкователь, чтобы понять, к чему может сниться рыба, выясняем:

  1. Рыбы — один из древнейших предков в эволюционном развитии. Это фаллический символ, олицетворение интимной близости. Область сакрального знания, знак углубленной жизни.
  2. Дарить улов другому — желать секса с этим человеком.
  3. Хоть животное и обладает формой фаллоса, оно может олицетворять фригидность, импотенцию, потому как является холоднокровным.
  4. К чему снится, что рыба плывет в обратном направлении — бессознательное сновидца спорит с коллективным бессознательным.
  5. Заболевшая или дохлая рыбешка предрекает потерю энергии.
  6. Глаза животного символизируют постоянное внимание, потому как не способны закрываться.
  7. Если привиделась ловля, сознательное спящего берет энергию в коллективном бессознательном.
  8. Ихтис — древний акроним имени Христа.
  9. Вкушать рыбные яства — к возрождению, потому что эта пища обладает чудодейственными свойствами. Съеденная рыбка вызывает ассоциации с новым знанием.
  10. Если сновидца съел кит, значит, его поглотит собственное бессознательное.
  11. Если спящего выбросило на берег либо исторгла рыбина, значит, он сможет контролировать обстоятельства.
  12. Медуза вызывает ассоциации с женским подсознанием. Символ неуклюжести, подневольности.
  13. Устрицы и мидии олицетворяют женские половые органы.
  14. Устрица без раковины — страх, который испытывает сновидец, сталкиваясь с суровыми реалиями.
  15. Спрут — мама с дурным характером и сильным чувством собственничества.
  16. Ракообразные символизируют возрождение, так как обладают способностью обновлять собственный панцирь. Это еще и амбивалентный знак потерь, поскольку в астрологии Рак — это лунный дом, именно этот период связан с летним солнцестоянием.
  17. Омар олицетворяет мужские гениталии.
  18. Кит символизирует маму либо бессознательное.
  19. Если сновидца проглотил кит, значит, наступит черная полоса, выбраться откуда совсем не легко.
Детально разбираем, к чему снится рыба — толкование сна в различных сонниках | Увидеть во сне рыбу, к чему это?

К чему снится рыбешка (Сонник XXI века)

Современный интерпретатор выдвигает свои версии относительно того, к чему может сниться рыба:

  1. По соннику, рыба в большом количестве символизирует прибыток. Крупные особи — к сплетням. Лакомиться отварной рыбкой — к ущербу. Дохлые рыбешки — к невезению, поджаренные — к внезапным новостям.
  2. Темная рыбка маленьких либо средних размеров предвещает горести, хлопоты.
  3. Если женщине пригрезился линь, карась либо окунь, значит, на свет появится мальчик.
  4. Выбирать рыбешку — к недугу, пытаться поймать — к ненастью, ловить удочкой — к тоске.
  5. Головастик может привидеться к авантюрам, способным привести к существенным затруднениям в карьере.
  6. Если юной барышне пригрезились головастики, барахтающиеся в прозрачной водице, ее ждет роман с обеспеченным партнером, моральные качества которого, однако, оставляют желать лучшего.
  7. Смотреть на мальков — к встрече с детишками.

Толкование рыбы из словаря-сонника Странника (Терентия Смирнова)

Рыба — непростой символ коллективного бессознательного, который выражает множество разных личностных аспектов. Рыбешка с темной чешуей — к отрицательному воздействию, с ярким окрасом — к выздоровлению для хворающего (для здорового — наоборот). Протухшая рыбешка — к прибытку. Если удалось поймать рыбку серебристого оттенка, это пророчит везение, счастливый брак.

Сушеная рыбешка символизирует период застоя. Летающее животное — к редкой удаче. Косяк — к прибытку. Мелкие рыбки — к разочарованию. Если живая рыба бьется в руке — это сулит благосклонность фортуны, внимание, заботу. Рыбная косточка — к клевете, помехе, нищете.

Значение сна о подводных обитателях (согласно Нострадамусу)

Выясним, к чему снится рыба, по мнению великого предсказателя:

  1. Рыбы олицетворяют противоречия, трудности, нестабильность.
  2. Если животное упало с небес, либо идет рыбный дождь — это очень плохое знамение, предвещающее природные катастрофы, стихийные бедствия.
  3. К чему снится ловля рыбы — к стараниям отыскать выход из трудной ситуации.
  4. Огромное скопление рыбешек — не нужно надеяться на авось, иначе можно пропустить отличный шанс.
  5. Три рыбки — счастливое предзнаменование.
  6. Вкушать рыбные блюда — к внезапной, но весьма радостной новости.
  7. Видеть рыбу с человеческим лицом — предвестие ядерной войны.
  8. Если одна рыбка атакует другую, это предвещает нападение подводных лодок.
  9. Протухшая рыбешка — к ухудшению отношений с авторитетной личностью ввиду внезапных сплетен.
  10. Карп — указание на стойкий характер сновидца.
Детально разбираем, к чему снится рыба — толкование сна в различных сонниках | Увидеть во сне рыбу, к чему это?

Значение сна про рыбную ловлю (Символический сонник)

Рыбы могут символизировать:

  • потайные импульсы;

  • шестое чувство;

  • энергичность, чувственность, общее положение дел;

  • стойкость, мудрость;

  • безразличие, черствость, чье-то отчуждение;

  • духовность (вообще, рыбы являются традиционным христианским символом), везение, оккультные знания, внимание, состоятельность, заболевания, угрозу;

  • осуществление желаний;

  • удачу в работе.

С рыбками связано не так уж много сюжетных линий: рыбалка, рынок... Зато сами подводные жители отличаются многообразием: плавающие, дохлые, сушеные, тропические, летающие, мороженые, разноцветные, говорящие, волшебные, хищные, мелкие, большие рыбы... Каждой присуще уникальное значение, требующее подробного анализа, да и сами разновидности (лосось, щука и др.) наделены дополнительным смыслом. Однако в основном поймать во сне рыбу — к хвори либо благополучию.

Увидеть во сне рыбку (трактовка А. Менегетти)

Известный психолог, рассуждая о том, к чему снится рыба, называет ее позитивным знамением, олицетворяющим свободу инстинктивных проявлений, веселье, энергию, прекрасное самочувствие. За счет продолговатой формы она считается фаллическим символом.

Если один мужчина передает улов другому — значит, он мечтает о близости с ним. Представитель сильного пола лакомится рыбой — к укреплению его авторитета и могущества. Довелось ловить рыбку — хочется отойти от суеты и хорошенько отдохнуть. Заболевшие и безжизненные животные, снящиеся мужчине, — к регрессии, ослаблению иммунитета.

Подгнившая тушка олицетворяет брезгливость к противоположному полу. Если барышне привиделось, что она взяла рыбешку у мужчины и принялась ее чистить, значит, она хотела бы лишить его полового органа, уменьшив тем самым его мужскую силу.

Детально разбираем, к чему снится рыба — толкование сна в различных сонниках | Увидеть во сне рыбу, к чему это?

Приснилась рыба женщине (по соннику Н. Степановой)

Выясним, к чему может сниться рыба женщине, согласно интерпретации Н. Степановой.

  1. Рыбка в чистейшей водице — к роскошному подарку от судьбы. Юной особе подобная греза пророчит взаимные чувства.
  2. Мертвая рыба — к лишениям.
  3. Ловить рыбешку — к успешному прохождению жизненного экзамена.
  4. Рыболовная сеть предрекает покупки, изорванная — горестные события.
  5. Брать рыболовные крючки — устраивать судьбу.
  6. Спящий шел по водице с бреднем — за счет собственной энергичности он сможет добиться успеха.
  7. Ничего не поймать — к тщетным надеждам.
  8. Довелось наблюдать за рыбаком — вскоре сновидец получит заряд бодрости и воспользуется благоприятными обстоятельствами.
  9. Греза о походе на рыбный рынок принесет светлые, позитивные эмоции, прибыток.

Сон про рыбку и ловлю (сонник Г. Миллера)

Известный психолог выдвигал такие версии трактовок, к чему обычно снится рыба:

  1. Рыбка, пригрезившаяся в чистейшей водице, прогнозирует то, что судьба щедро одарит сновидца.
  2. Незамужней барышне живая рыбка предрекает взаимную любовь.
  3. Дохлое животное может пригрезиться к лишениям.
  4. Богатый улов сулит нешуточные испытания, которые спящий успешно преодолеет.
  5. Наблюдать за рыбаками — к приливу вдохновения и умению обернуть ситуацию в свою пользу.
  6. Увидеть во сне рыбину, идя по водице с бреднем — в реальности достичь богатства.
  7. Уходить без улова — к тщете желаний.
  8. Посещать рыбный рынок — к прибыли.
  9. Сон о рыболовной сети пророчит приобретения, однако если она дырявая, могут поступить неприятные известия.
  10. Брать рыболовные крючки — знак необходимости взять собственную судьбу в свои руки.

Что означает сон с рыбой с учетом даты рождения (по соннику Именинников)

Родившимся весной поедание рыбешки сулит разочарование. Тем, кто появился на свет в погожие летние денечки, рыбы предвещает приятный сюрприз. Осенним именинникам такое сновидение предсказывает беременность. Мужчине, родившемуся в зимнюю пору, пригрезившееся животное прогнозирует болезни кровеносной либо лимфатической системы.

Таким образом, мы выяснили, к чему снится рыба. Поскольку это удивительно многогранный символ, при толковании нужно учитывать даже малейшие детали сновидения.

Сайт о туризме, культуре, искусстве, истории и традициях Германии и России