К чему снятся змеи (змей) - всевозможные толкования сна

Всевозможные толкования сна про змей | К чему снятся змеи

Змея — символ противоречивый. С одной стороны, она олицетворяет опасность, вражеское присутствие, серьезные заболевания, череду неприятностей. А с другой, это воплощение божественной мудрости, тайного знания и прорицания. Пытаясь понять, к чему снятся змеи, следует ориентироваться на нечто скрытое и потустороннее, выходящее за границы человеческого понимания.

К чему снится змей?

Один из самых популярных персонажей русских сказок — многоголовый Змей Горыныч, извергающий пламя. Этот герой любил, когда ему приносили в жертву невинных девушек, и периодически сражался с богатырями. Интересная черта Змея — срубишь ему голову, а на ее месте тут же вырастает новая, да не одна. Он символизирует человеческую неуязвимость, алчное и ненасытное эго. К чему же снится Змей Горыныч?

Основные варианты трактовки:

  1. Змей во сне говорит о том, что все будет как в сказке: чем дальше, тем страшнее. Придется приложить массу усилий, чтобы выбраться из этого периода с минимальными потерями.
  2. Горыныч, сжигающий все на своем пути, сулит счастье в сфере личных отношений, продвижение по карьерной лестнице либо получение крупной прибыли.
  3. Огнедышащий русский дракон символизирует успех в рабочих и семейных вопросах.
  4. Если сновидец использует Змея Горыныча в качестве транспортного средства, в ближайшее время он испытает сильнейшие позитивные эмоции. Может появиться уникальный шанс реализовать давнишнюю мечту либо отправиться в увлекательную поездку.
  5. Если спящий старается потушить змеиное пламя, наяву ему придется решать спорные ситуации.

Сны с Горынычем заряжены мощной энергией. В зависимости от деталей сновидения она может быть как созидательной, так и разрушительной.

Приснилось много змей

Несколько вариантов толкований, к чему может сниться множество змей:

  1. Их большое количество символизирует дисгармонию, потерю человеческого облика. Если это был клубок маленьких змей, значит, в реальной жизни сновидец может столкнуться с массой трудностей, которые отнимут очень много энергии и сил.
  2. Если во сне человек идет по змеям, значит, он будет действовать вопреки всему, станет яростно отстаивать свои позиции.
  3. Змеи, свернувшиеся в клубок, служат предупреждением о вероятности оказаться вовлеченным в скандалы и происки врагов.
  4. Если змеи плавают в воде, спящий станет зависимым от чего- или кого-либо. Не следует очаровываться, чтобы после не пожалеть об этом. По Юнгу, вода представляет собой бессознательное, а змеи в ней — обиды, злость, чувство вины и страха, задетое самолюбие. Это пища для мрака, толкающая человека на жесткую борьбу.
  5. Если спящий увидел змей в одежде и белье, возможно, к нему попытается втереться в доверие хитрец, от которого стоит держаться подальше.

Если этот клубок рептилий еще и шипит, вскоре в жизни сновидца произойдут события, которые придется стойко вынести, поскольку они причинят душевную боль.

Всевозможные толкования сна про змей | К чему снятся змеи

Снятся маленькие змеи

Крошечные змейки предсказывают стычки или обман. Самое неприятное — интриги будет плести тот, кого сновидец даже представить не мог в этой роли. Нужно все время быть начеку, ведь вокруг полно сплетников, завистников и просто негативно настроенных людей.

Сон в котором маленькая змея постепенно превращается в большую, говорит о том, что спящий не осознает истинного масштаба проблемы. Нужно постараться объективно смотреть на окружающий мир, трезво оценивая свои возможности.

К чему снятся змеи женщине?

Теперь что касается того, к чему могут сниться змеи женщинам:

  1. Незамужней барышне привидевшаяся рептилия сулит счастливый брак. Ее муж будет добрым и рассудительным человеком. Вероятно, он окажется значительно старше спящей, однако этот нюанс не будет иметь ни малейшего значения.
  2. Змея, приснившаяся женщине, символизирует скорое знакомство с влиятельным покровителем, у которого есть ответы на все вопросы. Она сможет положиться на этого мужчину, он не предаст.
  3. Если пресмыкающееся приснилось женщине в положении, значит, она будет прекрасно себя чувствовать на протяжении беременности и у нее родится здоровая девочка. Ребенок будет не по годам сообразительным, ведь змея служит символом мудрости.

Если волосы женщины превратились в змей, как у Медузы Горгоны, это означает, что мелкие, на первый взгляд, хлопоты доставят мучительное беспокойство.

Статья по теме: К чему снятся кошки? Действительно ли это дурной знак во сне?

К чему снятся змеи мужчине?

Рептилия, приснившаяся мужчине, может говорить о его латентном гомосексуализме. Если довелось держать аспида в руках — предстоят серьезные хлопоты.

Пресмыкающееся, привидившееся мужчине, состоящему в браке, сигнализирует о многочисленных соблазнах, которым придется противостоять, чтобы не лишиться семейного благополучия. Если супруг увидел, будто змея обвила его жену, значит, в скором времени у пары родится малыш.

Всевозможные толкования сна про змей | К чему снятся змеи

К чему снится, что укусила змея?

Если снится укус змеи, нужно учитывать, что это многогранный символ, имеющий массу значений.

Заболевание

Если человека укусила ядовитая рептилия, подобный сон может указывать на фактор, спровоцировавший заболевание, и способ лечения. С одной стороны, болезнь может обостриться, но, с другой, такой укус олицетворяет живительный укол истины.

Исцеление

Асклепий — это древнегреческий бог врачевания, персонифицированный в образе священной рептилии. Символ жезла, обвитого удавом, до сих пор использующийся в медицине, принадлежит именно ему.

Древнеримский Эскулап, согласно легенде, был простым смертным, однако, узнав медицинские тайны, сумел раскрыть секрет бессмертия, за что боги уничтожили его. Однако Эскулап воскрес и стал богом врачебного искусства, а его животная ипостась — олицетворением вечной жизни.

Агрессия

Нередко змеи жалят во сне тех, кто находится в агрессивной среде. На работе, в кругу друзей или семьи плетутся интриги. Подобная обстановка может вылиться в громкий скандал.

Искушение

Библейский сюжет об Адаме, Еве и запретном плоде напрямую связан со змеем-искусителем. Змееподобный хвост служит символом дьявола, который соблазняет людей льстивыми уговорами.

Сексуальность

Посредством змеиного укуса может выражаться и половое влечение. Вытянутое тело рептилии является фаллическим символом не только по версии Фрейда, но и во множестве других мистических учений. Подобная греза может отражать подавленные сексуальные фантазии, желание окунуться в омут страсти, зачатие.

Статья по теме: К чему снится медведь — популярные толкования сна.

Приснилась убитая змея

Предсказатели по-разному толкуют, к чему снятся мертвые змеи.

Успех

Ванга считала, что умерщвленная рептилия олицетворяет торжество добра над злом. Если человек видит много убитых змей во сне, наяву он начнет активно действовать и вскоре обретет лавры победителя.

Нострадамус полагал, что множество умерщвленных рептилий говорят о получении шанса свыше: спящий сможет добиться невероятного успеха в науке, предпринимательстве, творчестве.

Согласно Миллеру, смерть змеи во сне — неплохой знак. Если спящий просто видел убитую рептилию, значит, в реальности он одержит победу над неприятелями. Если сознательно искал ее и нашел, судьба устранит все преграды на его жизненном пути.

Чаяния

Многие народы, считающие змею символом домашнего очага и плодородия, убеждены, что ее гибель — крайне нежелательное событие, не сулящее ничего хорошего.

Всевозможные толкования сна про змей | К чему снятся змеи

Вот и в соннике Эзопа представлена далеко не самая положительная трактовка такого ночного видения. Если приснилась змея, не подающая признаков жизни, возможны трудности в реализации планов. Китайский предсказатель Чжоу-Гун придерживается того же мнения: настоящий момент не годится для осуществления грандиозных замыслов.

Мертвый аспид в реке символизирует помеху на пути сновидца. Она может оказаться настолько серьезной, что все надежды спящего потерпят крах.

Потери и убытки

Маленькая безжизненная змейка предрекает заболевания или мелкие неприятности. Однако если воспринять этот сон как подсказку, можно избежать трудностей и лишений в будущем, своевременно отправившись к врачу или раскрыв коварные замыслы недоброжелателей.

Если снятся крошечные бездыханные змеи, похожие на червей, возможны неоправданные расходы и пустые хлопоты.

Женские секреты

Змея выступает союзницей женщин, ведь именно она подсказала Еве способ соблазнить Адама. Если девушке привиделся мертвый аспид и именно она повинна в его смерти, значит, она попытается завоевать любимого мужчину во что бы то ни стало. Если же убиенное пресмыкающееся кусает сновидицу, это сулит измену.

Убить змею во сне

Сон об умерщвленной рептилии имеет несколько интерпретаций:

  • По Миллеру, если снится убивать змею, у сновидца хватит сил, чтобы победить неприятеля.

  • Согласно соннику Ванги, уничтожив рептилию, спящий сумеет избавиться от вмешательства темных сил.

  • Нострадамус считает, что этот символ обещает спасение от вражеских замыслов.

  • По Цветкову, убить во сне змею означает обретение мира и гармонии в душе, решение трудной проблемы.

  • А Зигмунд Фрейд полагал, что змею целуют, а не убивают, и это говорит о симпатии спящего к оральному соитию. Преследование рептилии свидетельствует об активной сексуальной позиции.

Этот символ порой означает конфликт, который, впрочем, может закончиться перемирием.

К чему снится, что напала змея?

По Ванге, увидеть ползущую по земле змею говорит о том, что противник, ранее тайком плетущий интриги, готов к открытому противостоянию. Если животное ядовитое, сновидца ждет поражение в этой борьбе, если нет — спящий сумеет обернуть зло, замышляемое врагом, против него самого.

Если рептилия все-таки напала, да еще и укусила во сне, ожидается сильнейшее разочарование в близком человеке. Это явная демонстрация выражения «пригреть змею на груди». Тот, кому спящий доверял, окажется коварным предателем, использовавшим черную магию против сновидца.

Если чудом удалось избежать змеиного укуса, надо прекратить мыслить чересчур масштабно и обратить внимание на детали, ведь именно в них, согласно известному выражению, кроется дьявол.

Статья по теме: Увидеть себя беременной во сне, что это означает?

К чему снится белая змея

Сюжет сновидения с белой змеей в главной роли чаще всего имеет положительное значение:

Всевозможные толкования сна про змей | К чему снятся змеи
  1. Вообще, белый цвет служит символом семейных уз. А если приснилась белая змея, значит, спящего ждет скорое вступление в брак. Избранник будет мудрым и великодушным человеком, проявляющим искреннюю заботу о сновидце.
  2. Беловатая рептилия может символизировать крупные денежные поступления. Кстати, клубок змей светлого цвета означает то же самое.
  3. Белая змея, сбрасывающая кожу, говорит о том, что нужно найти иные пути преодоления препятствий.

По поводу вопроса, к чему снится маленькая белесая змейка, есть два варианта толкования: сон призывает либо обратить внимание на здоровье, либо проявить осторожность с новым знакомым, поскольку, скорее всего, этот человек не заслуживает доверия.

Приснилась большая черная змея

Черный — цвет траура, грусти, беспокойства. На сновидца свалится масса проблем, для решения которых потребуется недюжинное терпение и самообладание. Аспид черного цвета может символизировать психологические трудности, внутренний конфликт, состояние, когда человек не находит себе места. Нужно постараться разрешить проблемы, не дающие покоя.

Порой приснившаяся черная змея говорит о необходимости загладить вину перед кем-то. Спящему надо вспомнить все свои неблагочестивые поступки и попросить прощения у окружающих, оказать помощь, сделать доброе дело.

Согласно соннику Нострадамуса, огромная черная рептилия символизирует страшное зло, несчастье, крушение планов.

Увидеть зеленую змею во сне

Рассматривая, к чему снится змея зеленого цвета, стоит отметить два аспекта:

  • Этот знак может свидетельствовать о вредных пристрастиях, лукавстве, эмоциональной привязанности, искушении, которому сложно противостоять.

  • Зеленая рептилия порой сигнализирует о смене старых устоев, восстании из пепла, обновлении.

Таким образом, приснившаяся змея может трактоваться по-разному. Необходимо учитывать ситуацию, которая привиделась во сне, а также отдельные нюансы. Поэтому при попытке истолковать, к чему снятся змеи, важно детально проанализировать сновидение.

Сайт о туризме, культуре, искусстве, истории и традициях Германии и России