Как правильно поститься в Великий пост и когда он начинается в 2018, 2019 и 2020 году

Как правильно поститься в Великий пост и когда он начинается в 2018, 2019 и 2020 году

Постимся постом, приятным, благоугодным Господеви:
истинный пост есть злых отчуждение,
воздержание языка, ярости отложение,
похотей отлучение, оглаголания, лжи и клятвопреступления.
Сих оскудение пост истинный есть и благоприятный (с)

Мое почтение, друзья!

Вот уже Прощеное воскресенье наступило, и, соответственно, последний день Масленицы. А это значит, что завтра начнется Великий пост — самый главный пост в церквях. В наши дни стало модным быть «истинными христианами», грустно, конечно, но увы и ах. В одном только Яндексе запросов, связанных с Великим постом сотни тысяч! Кто-то из спрашивающих, действительно, серьезно настроен провести все дни поста с пользой для души, а кто-то просто следует новой моде или отдает дань традициям. Но, тем не менее, вопросов задается очень много:

  • Когда он начинается?

  • Сколько дней длится?

  • Что можно кушать в Великий пост?

  • Как правильно поститься?

  • Как начать и провести пост?

  • Суть Великого поста.

  • Откуда пошла такая традиция?

  • Календарь питания на каждый день.

  • И многое-многое другое, от крещения до венчания.

Ваша покорная слуга озадачилась этим вопросом и перекопала Гугл вдоль и поперек, собирая крупинки истины воедино, и вспоминая все, чему учили меня.

Когда начинается Великий пост?

Точной даты нет. Каждый год Великий пост в разное время, отсчет ведется от Пасхи. Я уже в нескольких статьях говорила о том, как некоторые праздники отсчитывают от Пасхи, и, собственно, почему так происходит. Смысла повторяться нет, нам ведь нужны ближайшие даты. Итак:

  • В 2018 году Великий пост начнется в понедельник 19 февраля, а закончится в субботу 7 апреля;

  • Даты Великого поста в 2019 году: 11 марта - 27 апреля;

  • В 2020 году пост продлится со 2 марта по 18 апреля.

История Святой Четыредесятницы

Естественно, что история Великого поста, впрочем, как и любая история, которая уходит в прошлое на тысячелетия, таит уйму загадок и предположений. Но одно совершенно точно, самый главный в христианстве пост раньше выглядел иначе.

  1. До 3-го столетия верующие готовились встречать Пасху не 40 с лишним дней, как сейчас, а всего-то 40 часов. Об этом нам сообщает Ириней Лионский. Постились обычно с вечера Страстной Пятницы до окончания пасхальной службы. В это время верующие не принимали пищу совсем. Такой срок поста был установлен, вероятно, как напоминание о сорокадневном посте Христа.
  2. К середине 3-го века появился шестидневный пост, в память о событиях Страстной недели. Однако, некоторые христиане все еще продолжали поститься по-старому — 40 часов.
  3. И только в начале 5-го века Великий пост увеличили до 40 с лишним дней. Но стоит помнить, что его продолжительность в разных Церквях колеблется от 6 до 8 недель. Плюс ко всему, примерно с этого времени соблюдение Святой Четыредесятницы являлось обязательным для всех христиан. Те, кто пропускал пост даже, на какое-то время, отлучались от Церкви.

Сколько дней длится Великий пост?

Сколько дней длится Великий пост?

Хороший вопрос. Великий пост (он же Святая Четыредесятница) в общей сложности длится 48 дней. Но не все так просто, есть некоторые тонкости. Например, почему «четыредесятница» длится почти пять десятков?

Все предельно просто:

«Четыредесятница» потому что с Лазаревой Субботы начинаются события Страстной Пятницы, которые идут немного особняком.

Также, в некоторых учениях есть сравнение поста с некой десятиной от всего года, которую верующий человек отдает Богу. То есть, это своего рода, такая жертва. Но как 48 дней превращаются в десятину года? Элементарно:

  • берем 48 дней и вычитаем оттуда все субботы и воскресенья (потому как эти дни не являются постными, но не обольщайтесь, на них тоже наложены ограничения), получаем 35;

  • делим 365 (именно столько дней в году) на 35, получаем примерно 10.

Суть поста

Очень хорошо об этом написано на православном портале (я ниже дам ссылку). В принципе, вам в любой статье скажут, что: «Великий пост — это не диета, а возможность улучшить себя духовно, укрепить веру в Бога и очистить душу путем наложения на себя некоторых ограничений».

Все верно говорят, но это даже звучит поверхностно. А нам интересна суть.

Употребление дешевой и быстрой в приготовлении пищи имеет и еще одну цель, помимо жертвенной — освобождение времени и денег. Первое необходимо тратить на посещение храма и молитву, а второе для «дел милосердия», грубо говоря, раздавать нуждающимся.

Но и это не все. Есть целый перечень того, что нельзя делать в Великий пост, помимо ограничения в пище. Напомню, что пока идет пост в пищу запрещено употреблять пищу животного происхождения: молоко, мясо, яйца и, естественно, продукты, в состав которых они входят. А вот рыбу можно, но в определенные дни. Я ниже нарисовала календарь Великого поста по дням, там все подробно отражено.

Правила Великого поста

  1. Нельзя гордиться тем, что вы поститесь, даже перед собой, не говоря уж о том, чтобы хвастаться перед другими. Пост — это не повод выставляться.
  2. Нельзя ругаться матом. В принципе, этого делать, вообще, не стоит, но в дни поста особо нежелательно.
  3. В Великий пост нельзя венчаться.
  4. Следует ограничить себя во... всем, что касается развлечений:
    • праздные развлекательные книги;

    • развлекательные фильмы и ТВ передачи;

    • походы по увеселительным местам;

    • шумные посиделки в компании;

    • игры (любые);

    • социальные медиа.

    Все это отходит на второй план.

  5. Под запретом лень и ничегонеделанье.
  6. Нельзя поддаваться негативным эмоциям: гнев, осуждение, злость, зависть и так далее. Вообще, им в любой день поддаваться не стоит.
  7. Нельзя ссорится и «качать права». Я бы это во все 365 дней года под запрет поставила =)
  8. Нельзя пить спиртное, кроме тех дней, которые отмечены в календаре.
  9. Нельзя «ходить налево», то есть, заниматься сексом с кем-то, кроме законных супругов. Вообще, рекомендуется на все время поста отказаться от секса.

Что можно есть в Великий пост?

Что можно есть в Великий пост?

В пост следует есть побольше овощей и фруктов, бобовых, картофеля, каши, постные супы, сухофрукты, орехи, мед, кисели и морсы и т. д. Вообще, с доступом в Интернет не составит труда найти постные и вкусные рецепты.

Важно! Сейчас в наших супермаркетах огромный выбор продуктов, причем, постных тоже. Майонез, который не майонез, соевое мясо, разнообразие морепродуктов и круп такое, что глаза разбегаются. Но... во время Великого поста нужно не заменить продукты такими же, но только без животных жиров, а именно поменять рацион на более скромный.

И если вы, заходя в магазин, с тоской в глазах оглядываете полки в поисках соевого мяса и обезжиренного майонеза и молока, то толку от вашего поста не будет.

Также, есть ограничение в количестве приемов пищи. Кушать нужно один раз в день, обычно вечером.

Если подобные ограничения, в силу каких-либо обстоятельств, для вас в тягость, а соблюсти пост, все-таки, хочется, то можно обсудить все нюансы со своим духовником. На такие случаи в Церкви есть некоторые послабления для верующих:

...в церковных канонах установлен некий минимум поста, который должен соблюдаться всеми верующими. Это отказ от мяса, молока и яиц, то есть пост с рыбой, горячей овощной пищей на масле является максимальной степенью снисхождения к человеческим немощам.

Календарь Великого поста в 2018 году по дням

Ниже я прилагаю наглядный графический календарь поста на 2018 год по дням. Там отражено, какую именно пищу можно употреблять на той или иной недели, в тот или иной день.

Календарик можете скачать, распечатать и повесить, как напоминалку, на кухне =)

Календарь Великого поста в 2018 году по дням

Вариант такого питания называется «монастырский». Он один из самых строгих, поэтому прежде, чем решить поститься проконсультируйтесь со своим лечащим врачом.

Кому нельзя поститься?

Еще один важный момент: бывают случаи, когда люди в своем желании угодить Богу и Церкви совсем забывают о собственном здоровье. Да, временные ограничения в пище полезны, даже я устраиваю себе разгрузочные дни =) Но, друзья, не каждый человек способен выдержать 48 дней Великого поста в силу своего состояния здоровья. Не забывайте, пожалуйста, об этом. Берегите себя и своих детей.

А в общем и целом, нельзя соблюдать жесткий пост следующим категориям людей:

  • страдающим хроническими заболеваниями желудочно-кишечного тракта, органов кроветворения, онкологические и т. д.;

  • людям с анемией;

  • страдающим от недостатка веса;

  • беременным женщинам;

  • детям (их не нужно лишать молочной пищи, а лучше попросить добровольно отказаться от сладкого).

В самых критических случаях Церковь официально разрешает больным, тяжело работающим и путешествующим употреблять в пищу молоко. При некоторых заболеваниях можно даже мясо или мясные бульоны. За подобным разрешением нужно обратиться к батюшке.

На этом, пожалуй все. Самое важное я рассказала и показала. Можно и прощаться =) Еще увидимся!

P. S. Друзья, обещанная ссылка на Православный портал, там о Великом посте написано, наверное, все, с точки зрения православия. Можете найти ответы на ваши вопросы.

Сайт о туризме, культуре, искусстве, истории и традициях Германии и России