Тайный смысл кольца на большом пальце женщины

Что означает кольцо на большом пальце — тайный смысл украшения
Фото: papa studio, shutterstock (22.09.2019)

Люди украшали себя с давних времен. Самые древние бусины из морских ракушек сделаны более 100 тысяч лет назад. Первые, найденные археологами, костяные кольца относятся к периоду палеолита.

В начале 20 века была найдена мумия молодой египтянки, ее возраст насчитывал свыше тысячи лет. ЕЕ руки были украшены массивными кольцами.

Знак на руке

Особое внимание привлекает колечко на большом пальце у девушки. Выглядит такая вещица необычно, а ее хозяйка вызывает интерес как неординарная натура.

С течением времен смысл, вкладываемый в аксессуар, менялся. В зависимости от века и государства он мог означать для своей носительницы присущие ей:

  • везение;

  • своенравие;

  • свободолюбие;

  • оригинальность;

  • дань моде.

Создавались новые формы, стили, менялся материал перстня, традиция то забывалась, то возвращалась вновь.

В память о муже

В давние времена женщины надевали кольцо погибшего в бою супруга, чтобы помнить о потерянной любви и хранить верность. По размеру оно подходило на большой перст вдовы.

Кстати, мужчины-лучники носили изделия из кожи или железа в целях защиты пальцев, а не ради эстетики или демонстрации богатства.

Со скрытым смыслом

Древние египтяне использовали украшения как обереги. На них наносили гравировку со словами заклинания против злых сил.

Кельты, независимо от пола, носили перстни, расписанные затейливыми рунами. Каждый символ на таком кольце имел свой тайный смысл. Руна «Беркана», например, обеспечивает плодородие. Колечко помогает женщине зачать ребенка и благополучно родить.

Девушки эпохи Возрождения получали от жениха подарок в знак помолвки. Перстень на большом пальце невесты свидетельствовал о ее любви, преданности суженому, ограждал от других ухаживаний.

В 60-е годы прошлого века сексуальная революция ознаменовалась движением хиппи. Молодые бунтари как юноши, так и девушки проповедовали свободу отношений между полами, верили в создание нового общества без ограничений. В знак этих принципов надевали на большой перст фенечку, сплетенную из бисера.

Некоторые девушки с помощью перстня демонстративно заявляют о женском равноправии, стремлении к независимости, свободе, принадлежности к сообществу феминисток.

Послание единомышленнице

В некоторых государствах аксессуар афиширует лесбийские наклонности его обладательницы. При этом перстень на правой руке говорит о том, что девушка уже занята, а на левой — свидетельствует о ее свободе, поиске новых отношений.

Надевая колечко на большой перст, особенно если это подарок, девушка может не догадываться о возможном скрытом значении символа.

Женщинам, которые не принадлежат к категории ЛГБТ, в путешествии за границей колечко таким образом лучше не надевать.

Что говорят эксперты

Специалисты описывают того, кто носит кольцо на большом пальце, как человека сильного физически и духовно.

Хироманты и астрологи утверждают, что большому персту покровительствует воинственный Марс и помогает богиня любви Венера. Люди, носящие кольцо таким образом, эмоциональны, экспансивны, их жизненная энергия бьет через край. Такой аксессуар присущ творческим натурам, умеющим ценить и воспевать красоту.

Психологи данную теорию не опровергают. Девушек с подобным украшением характеризуют как целеустремленных, свободолюбивых, готовых самоутверждаться, в том числе в сексуальных предпочтениях.

Перстень помогает энергичным личностям быть спокойней, принимать обдуманные, взвешенные, решения.

Тенденции текущего времени

Мода диктует свои правила. Одни стремятся быть в тренде, другие хотят носить много украшений, третьи пытаются таким образом отметить принадлежность к поп-культуре или к магическим ритуалам.

Иногда женщины носят колечко на большом пальце:

  • в качестве оберега от болезней;

  • для создания сексуально привлекательного образа;

  • в память об утраченном любимом.

Однако девушки не всегда используют колечко для красоты. В некоторых странах перстень применяют как определенного рода инструмент.

Одним из 16 атрибутов невесты в Индии является кольцо, надетое на большой палец левой руки. Называется такой аксессуар «аарси» и представляет собой перстень с зеркальцем. Приспособление нужно невесте, чтобы увидеть жениха. Из-под свадебного покрывала красавица напрямую взглянуть на будущего мужа не может. Никакого тайного смысла или зашифрованного послания в этом обычае нет.

Ювелиры и эзотерика

Женщины с кольцом на большом персте — личности активные, эмоциональные. Они не дают скучать своему окружению благодаря любви к приключениям, авантюрам. Украшение добавляет сил обладательнице, дополнительные возможности для борьбы с препятствиями, успокаивает бунтарскую натуру.

Многообразие выбора

Женские перстни изготавливают из:

  • золота;

  • серебра;

  • ювелирных сплавов;

  • кости;

  • камней;

  • дерева.

Украшения делают с драгоценными камнями и без них, массивные, тонкие, вычурные, незатейливые, инкрустированные узором или надписью, для всех знаков зодиака, на любой вкус или кошелек.

Девушкам, желающим носить колечко на большом персте, несложно подобрать изделие из недорогого стерлингового серебра или изящное золотое украшение.

Оригинальная гравировка, выполненная на заказ, сделает даже простенькую вещь неповторимой.

Помощь самоцветов

В хиромантии большой перст отвечает за развитие воли, состояние шеи, головы. Кольцо в этом случае настоящий помощник и многое значит для здоровья обладательницы. Серебряное без вставки — поможет победить хроническую болезнь, восстановить защитные силы организма.

Женщины любят украшения с камнями. Чтобы амулет работал, вставки подбирают подходящего цвета:

  • синие увеличивают жизненный потенциал, восстанавливают нервы, лечат рассеянные состояния, улучшают концентрацию (лазурит, аметист, аквамарин);

  • зеленые помогают восстановлению тканей, повышению иммунитета, расслабляют, успокаивают психику (изумруд);

  • сине-зеленые минералы приводят организм в комфортное состояние (бирюза, александрит, амазонит);

  • желтые самоцветы служат укреплению нервной системы (топаз).

Камни, не подходящие для оригинального ношения:

  • красные вредят психике, снижая уверенность в собственных силах, мешают замужеству, подавляя женственность и красоту;

  • голубые провоцируют возникновение паники;

  • фиолетовые вызывают тошноту и мигрень;

  • серые приводят к апатии.

Изящное колечко в гармонии с костюмом, образом, представлением о смысле украшения делает даму уверенной, помогает наладить взаимоотношения с близкими. Мужчине рядом с такой спутницей спокойно, но не скучно.

Сайт о туризме, культуре, искусстве, истории и традициях Германии и России