Колесо жизненного баланса - уникальный психологический тренинг

Колесо жизненного баланса - уникальный психологический тренинг

Колесо жизненного баланса – метод для определения наполненности жизни. Какие сферы достаточно развиты, а каким следует уделить дополнительное внимание. Способ охватывает 8 аспектов жизни и помогает расставить приоритеты. Метод популярен и часто используется на психологических тренингах.

Баланс в жизни

Если руководство или родители решают во сколько вставать, что делать в течение дня, когда обедать и отдыхать – это приводит к дисбалансу.

День только распланирован, не больше. Так, жизнь складывается по чужим правилам.

Баланс достигается, если дела за день ведут к внутренней гармонии, к результатам и переменам. В течение дня присутствуют дела, которые доставляют удовольствие и радость. Для кого того, это продуктивный труд, карьера, признание, для других - это семья, пикники на природе и домик в деревне.

Необходимо определить, что главное в жизни. Это поможет заполнить круг, так как хочется и прожить жизнь насыщенно и весело.

Метод "Колесо жизни"

Колесо жизненного баланса - уникальный психологический тренинг

Чтобы колесо жизненного баланса закрутилось, важно привести сектора в равновесие. Метод изобрел Пол Дж. Майер, один из числа основателей индустрии личного развития.

Способ даст понять:

  1. Чем наполнена жизнь;
  2. Что стоит в приоритете;
  3. Какая сфера нуждается в дополнительном внимании;
  4. Определение шагов, которые повлияют на ситуацию.

На листке бумаги расчерчивается круг из 8 одинаковых секций. Один сектор – одна сфера жизни. Дальше оценивается текущее положение дел от 1 до 10 баллов, где 1 – дела идут ужасно, а 10 – лучше быть не может. Заполняя круг, получится колесо баланса.

Упражнение помогает увидеть жизнь со стороны. Там, где мало баллов – проблемная зона, а там, где круг заполнен – благополучная зона.

Упражнение проводится каждые полгода, для отслеживания прогресса.

"Колесо жизненного баланса" онлайн

Колесо жизненного баланса - уникальный психологический тренинг

Чтобы заполнить секторы, надо скачать шаблон А4 или использовать метод онлайн.

Для гармоничной жизни лучше уделять внимание слабым сторонам.

Улучшить положение дел можно с помощью этих подсказок:

  1. Определение 2-3 секторов, которые необходимо улучшить.
  2. Выбор действий, которые приведут к изменениям.
  3. Постановка целей.
  4. Реализация пошаговых действий.
  5. Повторная проверка результатов.

Сферы колеса жизни

В базовом упражнении 8 секций, которые можно менять и дополнять. Ниже приведены шаблоны на 4, 5, 8, 12 секторов. После составления круга, каждая сфера расписывается в отдельности. Почему проставлена такая оценка и что сделать, что повысить показатель.

  1. Здоровье, образ жизни;
  2. Любовь (отношения, семья), дети;
  3. Самореализация;
  4. Карьера, финансы;
  5. Друзья, окружение;
  6. Развлечения;
  7. Творчество, хобби, увлечения;
  8. Духовность, осознанность.

Для теста предусмотрен и другой подход к выполнению.В качестве сфер подбираются исполняемые роли в жизни.

  • Мама
  • Жена
  • Руководитель, владелец проекта, коллега
  • Дочь
  • Хозяйка и т.д.

Опасности неверного толкования

Колесо жизненного баланса - уникальный психологический тренинг

1. Ожидание и реальная ситуация.

После упражнения получилось кривое колесо. Что с ним делать дальше непонятно. Мысли, что на таком колесе никуда не уехать, нужно отгонять. Цель задания – увидеть проблемы в жизни и улучшить в соответствии со своими представлениями о мире. Если важна семья, то пусть сектор «семья» и будет наполнен больше, чем сфера «карьера, финансы».

Нельзя подгонять все сферы под шкалу в 10 баллов. Главное, выбрать приоритетные и заниматься только ими.

2. Корректность заполнения колеса

Если в день задания, прихватило спину (допустим, в возрасте до 30 лет), то в сфере «Здоровье» можно ненароком занизить показатель. Например, проставлена цифра 3, а это характерно для 70-летнего человека.

Метод не учитывает масштаб жизни, он характеризует конкретный момент, возраст. Если всем секциям проставить 3-5 баллов, то легко впасть в депрессию. Корректнее отмечать от 91 до 100 пунктов. Так сразу понятно, что в жизни все не так уж и плохо.

3. Динамика круга

Сегодня в колесе жизненного круга вами проставлена двойка в сфере «Карьера» из-за того, что в течение года не было повышений. Через месяц случилось повышение, отметка возросла до десяти. Рост на 8 пунктов, прогресс.

Для достоверности повторяйте упражнение 1 раз в полгода, так показатель приобретет среднее значение и не будет скакать от 2 до 10 и обратно.

4. Идеализация показателей

Для человека, который в принципе недоволен собой, оценки могут быть необъективными. Проставлена оценка 5 и он хочет улучшить ситуацию. Начинает работать над собой, добивается хороших результатов, чувствует себя на 10 баллов. Прошло полгода, время снова проходить тест. Вместо того, чтобы поставить себе заслуженную десятку, он ставит 6. Так к балансу никогда не прийти. Необходимо объективно оценивать себя и ставить себе заслуженные оценки.

Как работать с колесом

После простановки оценок, важно расставить приоритеты и наметить цели и шаги. В первую очередь, надо усилить слабые стороны, а не заниматься сильными сферами, улучшая их до 10 с оценки 9.

Чтобы не рассеивать энергию и внимание, следует заниматься одной конкретной сферой. После достижения результатов, переходить к другой. Положительный опыт в первом случае дает силы на дальнейшую работу.

План расписан, цели определены, остается ежедневная работа над результатом.

Колесо жизненного баланса, видео

Жизнь – не один сектор

Баланс – это удовлетворенность собой, окружением обстановкой вокруг. То, какой представляется идеальная жизнь не должно мешать тому, как все уже устроено. Нет необходимости сводить колесо к равным секторам. Жизнь невероятна и разнообразна. Не следует уделять внимание всем сферам одинаковое количество времени.

Гармония – довольство нынешним положением и динамикой развития. Если в жизни случился застой, нужно начать спокойно и методично менять ситуацию. Работать над собой – хорошо, переживать, что сфера в упадке – плохо.

В статье подробно разобрано упражнение «Колесо баланса», учтены все сферы и даны комментарии. Следует учесть все предложенные советы и начать улучшать свою жизнь с помощью этой удивительной методики. Удачи!

Сайт о туризме, культуре, искусстве, истории и традициях Германии и России