Нарисованный мелом крест на двери: ненужная традиция или сильный защитный оберег?

Нарисованный мелом крест на двери: ненужная традиция или сильный защитный оберег?

Наверняка каждый хотя бы раз видел крест, нарисованный мелом в области двери или на ней. Знающие люди утверждают, что таким способом можно защитить себя и свой дом от темных сил. Но так ли это? Что же означает такая символика у входа и как она работает?

История возникновения суеверия

Крест, нарисованный мелом на дверях, представляет собой защитный знак, который препятствует проникновению в жилище темной энергетики. История данного «оберега» берет свое начало с языческих времен.

Наши предки помещали над дверями различные предметы в качестве амулетов, а также наносили у входа защитные магические символы, чтобы избежать ограбления, предотвратить наведение порчи и других неприятностей.

С приходом в страну христианства языческие обряды постепенно сошли на нет. Но поскольку вера в существование порчи и дурного глаза существует до сих пор, традиция изображать защитный крест на входе в жилище осталась и в наши дни.

Некоторые связывают происхождение традиции изображения креста с чествованием дня наступающей Страстной пятницы. Раньше в этот день четверга верующие выжигали крест на окнах и дверях или других отверстиях, связывающих дом с улицей, пламенем свечи, зажженной во время чтения Евангелия. Считалось, что жилище, таким образом, очищается от всего плохого и защищается от зла. Данная традиция сегодня сохранилась лишь в виде начертания крестика мелом.

А что же в наши дни?

В сегодняшние дни, когда влияние церкви несколько ослабло, а количество атеистов значительно увеличилось, традиция оберегать жилище с помощью креста, начертанного мелом, постепенно уходит в прошлое. Только в деревенских поселениях и домах, чьи хозяева чтут древние традиции, до сих пор можно встретить такой способ оберега дома.

Нарисованный мелом крест на двери: ненужная традиция или сильный защитный оберег?

К сожалению, нарисованный мелом крестик не всегда является способом уберечь свое жилище от темных сил. Сегодня данные знаки, используются не для того, чтобы уберечь себя от воров, а наоборот. Многие преступники перед своим злодеянием таким образом «помечают» дом, который скоро подвергнется ограблению.

Примерно также поступают коллекторы, для запугивания своих жертв. Только в этом случае крест рисуют большой и не мелом. С намеком на то:

Верни деньги и спи спокойно, иначе...

Черные маги часто используют изображение креста над входной дверью чьего-то жилища, когда хотят навести на владельцев порчу. Поэтому встретив подобное изображение, непонятного цвета, нанесенного неизвестным веществом, стоит насторожиться. Обычно в таких случаях крест рисуется сажей или кровью животных.

Мнение Церкви

Поскольку начертание мелом креста на дверях относится к суевериям, церковь относится к данному ритуалу скептично. Как утверждают священнослужители, крест допускается наносить только тогда, когда необходимо почистить и освятить квартиру от негативной энергии, а также при чтении молитвы в Чистый четверг.

Придуманные ритуалы, к которым относится изображение креста в других случаях, Церковь считает излишними, поскольку они выполняются сверх принятых церковных уставов и не являются столь необходимыми для спасения человеческой души.

Сайт о туризме, культуре, искусстве, истории и традициях Германии и России