Молитва от дурного глаза: к кому и как обращаться, поможет ли «Отче наш»

Молитва от сглаза и порчи (православная): к каким святым следует обращаться за помощью

С древних времен сохранилась вера в то, что у некоторых людей глаза особые — недобрые. Такие люди способны, даже не подозревая об этом, навести на человека порчу. Спастись от сглаза помогают молитвы. Поговорим о том, кому молиться от сглаза и порчи, подробнее.

К каким святым следует обращаться за помощью

От дурного глаза и злых помыслов защищает «Отче наш». Читать его нужно, как только человек почувствовал себя плохо. Одновременно читают псалом 90, молятся преподобной Марии Египетской, священномученику Киприану, Богородице и святым угодникам.

Молитва от сглаза и порчи (православная): к каким святым следует обращаться за помощью

Обращение к святому Киприану

Оригинальный текст послания священномученику Киприану с просьбой о защите достаточно большой. Но святой Киприан своей властью способен защитить от любого, даже очень сильного сглаза. Если положенных слов христианин не знает, церковь его не осуждает, главное — это вера и чистые помыслы. Обращаться же к святому можно в уважительной форме своими словами, рассказывая о случившемся, не требуя кары для виновных, но прося о помощи себе и своей семье.

В молитве просят отвести нечестивые мысли от человека, вразумить заблудшие души и призвать их к покаянию, отвратить от дома молящегося злых людей и чары, которые они могут насылать. Если человек молится за родственника, то упоминают его имя. Услышавший слова страждущего святой, передает их Господу, моля его благословить человека, укрепить в вере и помочь избавиться от всего дурного, что наслано злыми людьми.

Основная молитва Иисусу Христу

При сглазе обязательно читают «Отче наш». Это можно делать утром и вечером каждый день до исчезновения признаков порчи. Регулярно посещают церковь. У священнослужителя можно узнать и о других спасающих от всего дурного молитвах. Молятся Иисусу Христу, упоминая все его благие деяния, спасшие множество людей.

Начинают так:

«Господи Иисусе, сын Божий, справедливый и милосердный, пошли слуг твоих и помощников, чтобы они развеяли молитвенной силою своей все плохое, что надо мной витает...»

Для произнесения его необязательно заучивать конкретный текст наизусть, главное, это понимать, к кому и зачем обращается человек, чего своими словами он хочет достигнуть. Произнесенная про себя или вслух речь должна идти от всего сердца. Молитва от сглаза и порчи православная Иисусу Христу считается одной из самых сильных, но взывать к Господу могут только крещеные, за некрещеных могут просить родные и близкие.

Молитва от сглаза и порчи (православная): к каким святым следует обращаться за помощью

Святой Богородице

Если человек чувствует себя странно, после возвращения домой с улицы, без причин болит голова, краснеет лицо, трясутся руки, ему следует:

  • умыться святой водой (немного ее нужно хранить каждому христианину, лучше набирать на Крещение);

  • помолиться Пресвятой Богородице.

Святую Матерь Божию просят о заступничестве и отвращении всего злого и недоброго, что встретилось на пути христианина и стало причиной его неприятного состояния. Если в доме часто ломаются вещи, человека преследуют неудачи в личной жизни и делах, также взывают к Богородице. Делают это не реже 40 раз за день в течение 3 дней. Вслух произносить что-то необязательно, если слова будут идти от души, Святая их услышит и придет на помощь тому, кто в этом нуждается. Не нужно требовать у защитницы наказания для виновных. С этой целью такие православные молитвы от зависти, например, и вовсе не читают. При обращении используют такие слова, как:

  • Матерь Божия;

  • Пресвятая Богородица;

  • Святая Дева Мария заступница.

Перед именем человека обязательно произносят: «Раба Божья или Раб Божий» и только после этого указывают на то, кто взывает или за кого просит.

Молитва Николаю Чудотворцу

Николай Чудотворец защищает человека от сглаза и порчи. Молитва от дурного глаза этому святому действует тогда, когда другие бессильны. Прочитать ее можно про себя или вслух, если человек находится один. При подозрении на сильную порчу или сглаз, обязательно приходят в церковь и совершают положенный ритуал у иконы святого Николая Чудотворца. Важно все сделать в правильной последовательности, для этого:

  • обязательно кланяются иконе;

  • зажигают у нее 3 свечи;

  • совершают молитву;

  • приобретают в храме 12 свечей и икону святого Николая;

  • набирают святой воды;

  • дома водой умываются, зажигают свечи, молятся, не забывая осенять себя крестным знамением.

Текст молитвы начинается так:

«Чудотворец Святой Николай, наш защитник и спаситель, я раб (раба) Божий, прошу...»

Далее излагают просьбу о защите от сглаза и порчи. Обязательно указывают на то, что молитва от завистников произносится только с целью защиты, а не наказания человека, который, возможно, по незнанию сглазил молящегося. Сгоревшие свечи выбрасывают, выпивают немного святой воды.

Молитва от сглаза и порчи (православная): к каким святым следует обращаться за помощью

Обращение к Матроне Московской

Перед обращением к Матронушке молятся Богу Всевышнему, Иисусу Христу и Богородице. Делать это можно дома, на улице или в храме. Если появляется у человека такая возможность, ему лучше прийти на могилу к Матроне Московской и помолиться там. Останки святой находятся в Покровском монастыре. Здесь же располагаются священные образы Матроны Московской, прикосновение к которым снимает любую порчу или сглаз.

Для получения помощи от святой, взывают к ней только если человек готов раскрыть свое сердце, а в мыслях у него нет ничего дурного. Думать во время молитвы нужно не о материальном, а о духовном. При этом не только просят, но и благодарят Святую за ее благие деяния.

Строгих критериев обращения к Матронушке нет. Святая принимает просьбы, изложенные своими словами. Если чувства облегчения после чтения молитвы не наступило, необходимо сосредоточиться, думать только о хорошем, повторить ее неоднократно. Святая благоволит щедрым и негневливым людям.

Молитва от сглаза и порчи (православная): к каким святым следует обращаться за помощью

Защита младенца от сглаза

Для защиты маленького ребенка от дурных глаз, его:

  • одевают в красные одежды;

  • добавляют в бутылочку с обычной водой, воду освященную;

  • комната малыша освещается батюшкой перед приездом его вместе с мамой из родильного дома;

  • молятся святому, в честь которого ребенок получил имя;

  • ежедневно читают «Отче наш» у изголовья кроватки (делают это родители);

  • по необходимости купают в освященной воде, если уже был проведен обряд крещения.

Чтобы защитить ребенка его не нужно показывать незнакомым людям, занавешивая коляску кусочком тюли. Если ребенок нервный, постоянно плачет без причины, его приносят в церковь, священнослужитель подскажет, какую сильную молитву от сглаза и порчи нужно читать. Например, Матронушка, защищающая невинные и чистые души, с радостью откликается на просьбу. Малыша, начиная с 2-3 лет, можно научить обращаться к святой самостоятельно.

Молитва к Матронушке за ребенка

Святая Матрона в детстве могла попасть в приют, но матери ее явилась во сне белая птица с человеческим лицом. Женщина оставила ребенка, девочка родилась слепой и увечной, но при крещении ее от купели пошел пар и священник сказал, что это добрый знак, говорящий о святости. Необычные способности проявились уже в детские годы. Всю оставшуюся жизнь она лечила больных, избавляла от увечий, читала молитвы для защиты от порчи за тех, кто подвергался воздействию злых сил.

Молитва от сглаза и порчи (православная): к каким святым следует обращаться за помощью

За ребенка, страдающего от недуга, вызванного дурными делами завистников, порчей, святую просят так:

«Святая Матронушка, молю тебя, оборони, защити, не дай погубить рабу Божью (имя), помоги выздороветь, дай сил перенести тяготы»

Слова от всего сердца идти должны. Имя ребенка обязательно упоминают.

Господу Богу

Господу молятся, прося:

  • сохранить ребенка в благодати божьей до конца жизни;

  • содействовать в воспитании ребенка;

  • о просвещении младенца светом премудрости Божьей;

  • защитить душу маленького человека от всего плохого;

  • сохранить его невинным, сделать терпеливым, целомудренным и честным.

Молящийся просит Господа Бога дать ребенку Ангела Хранителя, защитника, который и будет его оберегать от зла.

Правила чтения молитв

К Богу и святым обращаются:

  • уважительно, стараясь не требовать, а именно просить помощи, рассказывая подробно о своих бедах и несчастьях и прося заступника избавить человека от них;

  • желательно находясь в уединении дома или в храме.

Важно показать свое смирение, даже если случившееся заведомо несправедливо по отношению к человеку. Он не грешил, часто ходит в церковь, не отказывает в помощи нуждающимся. Гнев и неприятие ситуации не поможет. Необязательно становиться на колени, но если человек чувствует в этом нужду, он может совершить коленопреклонение. При обращении к Господу и Святым нельзя отвлекаться на посторонние звуки или предметы, говорить с окружающими. Молитву нужно закончить, уделив ей максимум своего времени и даже в мыслях не отвлекаясь на что-то другое. Так, читая «Отче наш» верующий:

  • начинает с воздаяния хвалы Господу Богу;

  • представляется под волю Его;

  • прощает долги, проступки, нечестивые мысли других;

  • просит о милости;

  • провозглашает силу Божью.

Во время совершения ритуала не забывают креститься.

Советы и рекомендации

Протоиерей Александр Авлюгин рекомендует не верить в порчу и дурные сглазы, именно суеверия притягивают все плохое. Человек, отрицающий возможность наведения порчи, едва ли испытает на себе ее негативное влияние.

Нужно больше молиться и делать это правильно, посещать храм, вести богоугодный образ жизни. Этого достаточно для того, чтобы с человеком ничего плохого по воле дурного сглаза или после наведения порчи не происходило. Сильная вера в порчу, которую могут навести недоброжелатели, приводит к тому, что человек действительно начинает чувствовать себя плохо. Священнослужитель рекомендует воздержаться от распространения суеверий и верить в Бога, а не в то, что люди способны навести сглаз или порчу.

Сильные молитвы от колдовства и порчи придумали не сегодня. Издавна люди молились Господу Богу и святым, прося у них защиты от всего плохого, что случается в жизни тех, кто повстречал человека завистливого. Сглаз накладывают на взрослых и детей. Спастись от напасти помогает обращение к святому Николаю Чудотворцу, Киприану, Матроне Московской. Православная церковь не одобряет суеверия, но в желании верующего помолиться не усматривает ничего плохого.

Сайт о туризме, культуре, искусстве, истории и традициях Германии и России