Молитвы Оптинских старцев как сокровищницы мудрости и духовности

Молитвы Оптинских старцев на каждый день (сокровищницы мудрости и духовности)

Были времена, когда богоборцы разрушали храмы, уничтожали книги и иконы, расстреливали священнослужителей. В жизни многих людей царил хаос и страх. В Оптину пустынь шли многочисленные паломники в поисках спасения.

Оптинские старцы подарили людям простые и понятные молитвы, которые не могли сделать жизнь легче, но давали поддержку и утешение, учили терпению и мудрости.

Чем прославились Оптинские старцы

Оптина пустынь находится в живописном месте Калужской области на берегу реки Жиздры. Там же расположен Введенский ставропигиальный Оптинский монастырь, где служили старцы, молясь обо всех грешниках, вымаливая прощение всем страждущим.

Монастырь стал известен благодаря великим отшельникам. Молва о них, об их удивительном даре предвидения и исцеления, разнеслась далеко за пределы России. Это известный паломнический центр.

Монахи возносили свои прошения с непоколебимой верой в Господа, соблюдая святость и духовную чистоту. Во времена гонений на церковь они оставались верны своим убеждениям, принимая смерть за Христа. Вот их имена:

  • архимандрит Исаакий II;
  • иеромонах Никон;
  • иеросхимонах Амвросий;
  • иеросхимонах Анатолий;
  • иеросхимонах Анатолий II;
  • иеросхимонах Иларион;
  • иеросхимонах Иосиф;
  • иеросхимонах Лев;
  • иеросхимонах Макарий;
  • иеросхимонах Нектарий;
  • схиархимандрит Варсонофий;
  • схиархимандрит Исаакий;
  • схиархимандрит Моисей;
  • схиигумен Антоний.

Как возносить молитвы старцам

Люди обычно вспоминают о Боге лишь в минуты серьёзных испытаний. Они забывают благодарить за те прекрасные вещи, которые происходят вокруг. Помнить о Господе надо всегда, в минуты печали, в счастливые моменты.

Если читать молитвы Оптинских старцев каждый день, то изменится отношение к жизни и она сама. Молиться рекомендуется утром, в уединении, пока суета не увлекла человека. Нельзя просто читать текст, надо настроиться на искренний разговор с Богом. Каждое слово должно коснуться души.

Подготовиться можно так:

  1. Умыться освящённой в церкви водой.
  2. Выпить немного освящённой воды.
  3. Зажечь церковные свечи.
  4. Совершить крестное знамение.
  5. Прочитать «Отче наш».

Произносят молитвы перед иконой Христа Спасителя. После обращения к Богу снова совершают крестное знамение. Говорить следует спокойно, негромко. Нельзя отвлекаться. Сначала можно объяснять всё своими словами. Позже постараться заучить слова наизусть.

Нельзя заставлять себя молиться, надо желать этого. Простое чтение без осмысления и искренней веры превращает самую чудодейственный текст в обычный. Утренние молитвы лечат душу, заряжают людей энергией на целый день. Их воздействие можно сравнить с психотерапией.

Обращаясь к Оптинским старцам, люди просят об очень важных вещах:

  • об исцелении от болезней;

  • о здоровье детей;

  • о наставлении;

  • о просветлении;

  • об укреплении веры;

  • об избавлении от вредных привычек;

  • о защите от скорби;

  • о помощи при начале дела.

Есть тексты не очень обычные, которые могут удивить несведущего человека:

  • за врагов;

  • о самоубиенных.

Молитва Оптинских старцев на начало дня

Утренняя молитва Оптинских старцев (утренняя молитва на каждый день) оказалась универсальным богословским текстом. Она пронизана любовью к миру, ко всему живому. Утреннее чтение помогает настроиться на добрые дела, защитить себя от всего недоброго.

Рекомендуется читать её в дни, когда человека терзают страсти, сомнения, одолевает уныние, скорбь, ослабевает вера и надежда.

Опираясь на слова этой молитвы, человек получает своеобразный совет, как прожить день, получает силы. Молитва Оптинских старцев на начало дня на сегодняшний день является самой востребованной и любимой среди верующих.

Господи, дай мне с душевным спокойствием встретить все, что принесет мне наступающий день.

Дай мне всецело предаться воле Твоей Святой.

Во всякий час сего дня во всем наставь и поддержи меня.

Какие бы я не получал известия в течение дня, научи меня принять их со спокойной душою и твердым убеждением, что на все Твоя Святая воля.

Во всех словах и делах моих — руководи моими мыслями и чувствами.

Во всех непредвиденных случаях не дай мне забыть, что все ниспослано Тобою.

Научи меня прямо и разумно действовать с каждым членом семьи моей, никого не смущая и не огорчая.

Господи, дай мне силу перенести утомление наступающего дня и всех событий его.

Руководи моею волею и научи меня молиться, верить, надеяться, терпеть, прощать и любить. Аминь.

Молитвы Амвросию Оптинскому

От курения

Человек слаб. У него бывают вредные привычки. Есть много способов бороться с ними. Вот, например, курение. Люди понимают огромный вред никотина, прибегают к кодированию, пьют таблетки, заваривают лекарственные травы, пробуют заменить сигарету конфетой. Курящий обещает справиться с зависимостью. Не у всех это получается.

Объясняется всё просто. Цель недостижима без уверенности в результате. Для укрепления веры и намерения дана молитва Амвросия Оптинского от курения. Она помогает отойти от греха, преодолев дьявольское искушение. Если читать её каждый день, легче будет отказаться от зависимости.

«Преподобне отче Амвросие, ты, имея дерзновение пред Господом, умоли Великодаровитого Владыку подать мне скорую помощь в борьбе с нечистой страстью.

Господи! Молитвами угодника Твоего, преподобного Амвросия, очисти мои уста, оцеломудри сердце и насыти его благоуханием Духа Твоего Святого, да отбежит от мене далече злая табачная страсть, туда, откуда пришла, во чрево адово. Аминь.»

О детях

Чрезвычайно сильной является молитва Амвросия Оптинского о детях. Она пользуется большой любовью среди верующих.

Что может быть сильнее и чище мольбы матери? Этот оберег особенно нужен тем, чей ребёнок оказался в трудной ситуации. Читать её можно каждый день, ведь мать постоянно переживает о своём ребёнке, надеется, что всё у него будет хорошо.

«Господи, Ты Един вся веси, все можеши и всем хощеши спастись и в разум истины прийти. Вразуми детей моих (имена) познанием истины Твоея и воли Твоея Святыя и укрепи их ходити по заповедям Твоим и меня, грешную, помилуй.»

Об исцелении

Амвросий Оптинский известен своими целительскими способностями. Отовсюду в монастырь приходили люди, страдающие от разных недугов. Он утверждал, что выздоровление происходит благодаря молитве и вере в исцеление.

«О великий старче и угодниче Божий, преподобне отче наш Амвросие, Оптинская похвало и всея Руси учителю благочестия!

Славим твое во Христе смиренное житие, имже Бог превознесе имя твое, еще на земли тебе суща, наипаче же увенча тя небесною честию по отшествии твоем в чертог славы вечныя.

Приими ныне моление нас, недостойных чад твоих, чтущих тя и призывающих имя твое святое, избави нас твоим предстательством пред Престолом Божиим от всех скорбных обстояний, душевных и телесных недугов, злых напастей, тлетворных и лукавых искушений, низпосли Отечеству нашему от великодаровитаго Бога мир, тишину и благоденствие, буди непреложный покровитель святыя обители сия, в нейже в преуспеянии сам подвизался еси и угодил еси всеми в Троице славимому Богу нашему, Емуже подобает всякая слава, честь и поклонение, Отцу и Сыну и Святому Духу, ныне и присно, и во веки веков. Аминь.»

О помощи

Монах Амвросий учил прихожан всегда сохранять спокойствие духа, чистоту помыслов, в любой ситуации надеяться на лучшее и верить в то, что Господь никогда не оставит верующего человека. Именно это способствует удаче в делах, если цель благородна. Молитва о помощи укрепляет дух, и даёт силы преодолеть трудности.

«О всечестный старче преславныя и дивныя Оптины пустыни, преподобне и богоносне отче наш Амвросие!

Церкве нашея доброе украшение и благодатный светильниче, небесным светом всех озаряяй, красный и духовный плод России и всея подсолнечныя, души верных обильно услаждаяй и увеселяяй!

Ныне с верою и трепетом припадаем пред цельбоносною ракою святых мощей твоих, ихже на утешение и помощь страждущим милостивно даровал еси, смиренно молим тя сердцем и усты, отче святый, яко всероссийскаго наставника и учителя благочестия, пастыря и врача душевных и телесных недуг наших.

Воззри на чад твоих, зело согрешающих в словесех и делех, и посети нас многою и святою своею любовию, еюже славно преуспел еси еще во дни земныя, наипаче по праведней твоей кончине, наставляя в правилех святых и богопросвещенных отцев, вразумляя нас в заповедех Христовых, в нихже добре поревновал еси до последняго часа твоея многотрудныя иноческия жизни.

Испроси нам, немощствующим душею и бедствующим в скорбех, благоприятное и спасительное время на покаяние, истинное исправление и обновление нашего жития, в немже мы, грешнии, осуетихомся умом и сердцем, предахом себе непотребным и лютым страстем, пороком и беззаконием, имже несть числа.

Приими убо, соблюди и покрый нас кровом твоея многия милости, низпосли нам благословение от Господа, да понесем благое иго Христово в долготерпении до конца дней наших, чающе будущаго живота и Царствия, идеже несть печаль, ни воздыхание, но жизнь и радость безконечная, изобильно проистекаемая от Единаго, Всесвятаго и Блаженнаго Источника безсмертия в Троице покланяемаго Бога, Отца и Сына и Святаго Духа, ныне и присно, и во веки веков. Аминь.»

Молитва Амвросию Оптинскому на каждый день

Скромная красивая молитва на каждый день учит мудрости принимать всё, что посылает Господь, со смирением и искренней верой. Если читать регулярно это обращение к Богу, день сложится удачно. Она приводит мысли в порядок, направляет на верный путь, дарит гармонию и заряд бодрости.

«О преподобне и богоносне отче наш Амвросие! Ты, поработати Господеви желая, зде вселился еси и неленостно во трудех, бдениих, молитвах и постех подвизался еси и был еси наставник монашествующим, всем же людям учитель ревностный.

Ныне убо, по отшествии твоем от земных, Небесному Царю предстоя, моли благость Его, еже ущедрити место селения твоего, святую обитель сию, идеже духом любве твоея неотступно пребываеши, и всем людем твоим, с верою к раце мощей твоих припадающим, во благая прошения их исполнити.

Испроси у милостиваго Господа нашего, да низпослет нам обилие благ земных, паче же яже на пользу душ наших да дарует нам, и скончати житие сие привременное в покаянии да сподобит, в день же судный деснаго предстояния и наслаждения во Царствии Своем да удостоит во веки веков. Аминь.»

Молитва Льва Оптинского о самоубиенных (для келейного чтения)

Самоубийство является страшным грехом. Трудно представить горе родственников, которым не разрешается отпеть и похоронить близкого человека по христианским традициям.

Помогает и поддерживает страждущих в такой ситуации особенная молитва о самоубиенных. Это кроткая просьба о самовольно ушедших и умерших некрещёными, которую разрешено читать келейно.

«Взыщи, Господи, погибшую душу раба Твоего (имярек): аще возможно есть, помилуй. Неизследимы судьбы Твои. Не постави мне в грех молитвы сей моей, но да будет святая воля Твоя.»

Молитвы Антония Оптинского

О семье

Сильная молитва о благополучии, крепости и здоровье семьи, наполненная великой верой в защиту и покровительство Господа. Православные христианки читают её, желая защитить своих родных от всего дурного. В словах, обращённых к Богу, чувствуется смирение и полная уверенность в защите и помощи от Него.

«В руце превеликаго милосердия, о, Боже мой, вручаю: душу мою и многоболезненное тело, мужа, от Тебе мне даннаго, и всех возлюбленных детей.

Ты буди Помощником нашим и Покровителем во всей жизни нашей, во исходе нашем и по кончине, в радости и печали, в счастии и несчастии, в болезни и здоровье, в жизни и смерти, во всем да будет с нами воля Твоя святая, яко на небеси и на земли. Аминь.»

О начале всякого дела

Светлая и чистая молитва Оптинских старцев. Обладает невероятной силой. Защищает от неудач, болезней, помогает в добрых делах, даёт силы преодолевать преграды. Рекомендуется читать молитву перед важными начинаниями.

«Боже, в помощь мою вонми, Господи, помощи ми потщися. Управи, Господи, все, еже дею, читаю и пишу, все, еже мыслю, глаголю и разумею, во славу Имене Твоего Святаго, да от Тебе на начало приемлет и в Тебе всяко дело мое кончится.

Даруй ми, Боже, да ни словом, ни делом, ни помышлением прогневаю Тя, Создателя моего, но вся дела моя, советы и помышления да будут во славу Пресвятаго Имене Твоего.

Боже, в помощь мою вонми, Господи, помощи ми потщися.»

За врагов

Короткая душевная молитва, которая трогает сердце великодушием и простотой: «бо не ведают, что творят». Но, долог и непрост путь к ней.

Человек должен искренне простить своих врагов, а это очень трудно. Надо сначала понять обидчика, подумать, не был ли сам в чём-то виноват перед ним.

«Ненавидящих и обидящих нас, рабов Твоих (имена), прости, Господи, Человеколюбче: не ведят бо, что творят, и согрей их сердце на любовь к нам, недостойным.»

Молитва Макария Оптинского при плотской брани

Плотская брань — борьба со страстью блуда. Ум грешника поражается, становится открытым для помыслов и беззащитным. Блуд уничтожает душу.

Мольба и смирение — начало пути, они помогают в борьбе с этим смертным грехом.

«О, Мати Господа моего Творца, Ты еси корень девства и неувядаемый цвет чистоты. О, Богородительнице!

Ты ми помози, немощному плотскою страстию и болезненну сущу, едино бо Твое и с Тобою Твоего Сына и Бога имам заступление. Аминь.»

Молитва Иосифа Оптинского при нашествии помыслов

Иногда человеку сложно бороться с дурными помыслами. Гнев, плотские вожделения наполняют сердце тревогой, лишают душу покоя и гармонии.

Но, у человека всегда есть силы для борьбы. Верующим даётся молитва и терпение. Они помогают одержать победу над грехом. И душа очищается как тело от болезней.

«Господи Иисусе Христе, отжени от мене всякия неподобныя помыслы!

Помилуй мя, Господи, яко немощен есмь... Ты бо еси Бог мой, содержай ум мой, да не преодолеют его помыслы нечистыя, но в Тебе, Творце моем, (он) да услаждается, яко велико есть Имя Твое любящим Тя.»

Молитва Никона Оптинского при скорби

Эта короткая молитва полна смирения и принятия воли Божьей. Она помогает задуматься о своих поступках, оценить их, сделать правильные выводы и исправить ошибки. Принять урок следует с благодарностью и стараться дальше жить правильно.

«Слава Тебе, Боже мой, за посланную мне скорбь, достойное по делом моим ныне приемлю. Помяни мя, егда приидеши во Царствии Твоем, и да будет на вся воля Твоя едина, благая и совершенная.»

Молитва Анатолия Оптинского от антихриста

Главное назначение этой молитвы — защитить от антихриста всякого верующего человека. Читать её рекомендуется ежедневно.

«Избави мя, Господи, от обольщения богомерзкаго злохитраго антихриста близгрядущаго, и укрый мя от сетей его в сокровенней пустыне спасения Твоего.

Даждь ми, Господи, крепость и мужество твердаго исповедания Имени Твоего Святаго, да не отступлю страха ради диавольскаго, да не отрекуся от Тебе, Спасителя и Искупителя моего, от святыя Твоея Церкве.

Но даждь ми, Господи, день и ночь плач и слезы о гресех моих и пощади мя, Господи, в час Страшнаго Суда Твоего. Аминь.»

Молитва Нектария Оптинского от антихриста

Эта молитва не только защищает, но и помогает восстановить покой и душевное равновесие. Христиане просят Господа об отпущении грехов, надеясь на его покровительство. Читать охранительные молитвы рекомендуется перед каждым выходом из дома.

«Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, грядый судити живым и мертвым, помилуй нас, грешных, прости грехопадения всей нашей жизни и ими же веси судьбами сокрый нас от лица антихриста в сокровенной пустыне спасения Твоего. Аминь.»

Эти простые молитвы пользуются всенародной любовью до сих пор. Их понятные тексты поддерживают, защищают, утешают верующих. За советом, помощью, исцелением в монастырь и в наши дни направляются тысячи паломников. Приходят в надежде незримо пообщаться со старцами, молитвы которых являются бесценными жемчужинами православия.

Сайт о туризме, культуре, искусстве, истории и традициях Германии и России