Народный календарь на январь — подробное описание каждого дня

Народный календарь на январь — приметы на каждый день

Январь — первый месяц в Новом году. С ним связано множество примет, народных поверий, традиций. И это не удивительно, так как первые дни календаря могут рассказать, чего ждать в течение остальных месяцев предстоящего года.

Название месяцу — «Январь» было дано еще во времена античности. Оно связано с именем древнеримского бога Януса, отвечающего за любые начинания в жизни человека. Традиционно его изображали двуликим. Одно лицо оглядывалось в прошлое, другое смотрело в будущее.

На Руси январь долгое время называли в честь Василия Великого — Васильевым месяцем. Позднее появились и другие народные названия января:

  • «Трескун» — мороз трещит;

  • «Сечень» — ветер дует и сечет;

  • «Студень» — самое холодное время года.

Каждый день января народ связывал с различными традициями, поверьями, праздниками, приметами. Рассмотрим подробно все 31 сутки.

Народный календарь января: приметы, именины

1 января — Новый год, день Ильи Муромца

1 января — Новый год, день Ильи Муромца

С последней четверти XVIII века, по указу Петра I Россия в этот день праздновала Новый год. Эта традиция сохранилась вплоть до начала XX столетия, после чего праздник стали отмечать 31 декабря. Люди верили, что первые 24 часа после начала нового календарного цикла, определяют события предстоящих 12 месяцев.

Кроме того, 1-е число народ связывал с богатырем Ильей Муромцем. Люди вспоминали его подвиги, пересказывали былины, почитали память всех защитников Родины. Хорошим знаком на праздник считалось услышать гул земли, это предвещало богатый урожай.

2 января — день святого Игнатия

2 января — день святого Игнатия

Согласно христианским традициям, в эти сутки почитали память Игнатия Богоносца. Считалось, что молебен, посвященный этому святому, способен защитить домочадцев от злых сил, неприятностей, беды.

Хозяйки проводили уборку в домах, символически очищая их от негативной энергии. Традиционно, после полудня, семьи готовились к предстоящим Рождественским праздникам: шили карнавальные костюмы, разучивали колядки, песни, стихи.

3 января — Прокопьев день

3 января — Прокопьев день

3 числа сельчане проверяли количество корма запасенного до конца зимы для скотины, а хозяйки подсчитывали количество продовольствия, припасенного в погребах до нового урожая.

Также, по народной примете 3 января утром домочадцы рассыпали на полу своего дома зерно. Считалось, что чем больше члены семье наметали зерна — тем большее количество урожая их ожидало в следующем году.

4 января — Настасьин день

4 января — Настасьин день

Настасьин день получил свое название в честь святой Анастасии, которая жила в Древнем Риме во времена гонений на христиан. Она всячески помогала узникам-христианам, находившимся в тюремном заключении из-за своей веры.

Позднее русские женщины стали молиться Настасье о помощи в процессе родов. В народе за Анастасией закрепилась слава помощницы — узорешительницы.

На Настасью беременные женщины вышивали рушники, которые служили им оберегом при предстоящих родах. Также по традиции члены семьи вспоминали старших женщин рода, благодарили своих бабушек и матерей.

5 января — День Федула

5 января — День Федула

Праздник посвящен святому Федулу, который жил в период гонений Римской империи на христиан. Под страхом смерти ему предложили отказаться от своей веры, но он предпочел умереть во славу Церкви Христовой.

На Руси в Федулов день пекли пряники в форме зверушек, кормили досыта скотину, наводили порядок в хлеву, птичнике, стойлах. Если погода в эти сутки выдавалась ветряной, люди верили, что предстоящий год будет урожайным.

6 января — Сочевник

6 января — Сочевник

Предшествующие сутки накануне Рождества на Руси называли «Сочевник», от слова «сочиво» — жидкость, сочившаяся из обваренных зерен кутьи. Утром по традиции люди посещали торжественную церковную службу, рассказывали детям о рождении Иисуса Христа, возносили Господу молитвы.

Днем хозяйки готовили праздничное меню на Рождество: пироги, пряники, заливную рыбу, блины, кутью, дичь. Вечером в селах начинались колядки. Шумная толпа, наряженная в красочные костюмы, ходила по домам, пела песни, устраивала разные забавы и пляски.

7 января — Коляда, Рождество Христово

7 января — Коляда, Рождество Христово

До распространения на Руси христианства, в этот день люди отмечали Коляду — день рождения Солнца. С утра до вечера язычники жгли костры, веря, что огонь очистит их поселения от злых духов, согреет умерших родственников на том свете, принесет удачу и процветание.

Считалось, что время Коляды самое благоприятное для гаданий. Согласно приметам января в этот день можно было узнать свою судьбу, получить ответы на любые важные вопросы.

С принятием христианской веры языческий праздник заменили Рождеством Христовым. Люди старались отойти в этот день от ежедневных забот, веселились, устраивали гулянья, колядовали.

8 января — день повивальных бабок

8 января — день повивальных бабок

Бабки-повитухи пользовались на Руси особым почтением, ведь от них зависело здоровье матери и ребенка. 8 числа отмечали праздник рожениц и повивальных баб.

Женщины, родившие ребенка, ходили по домам к своим повитухам, принявшим роды, благодарили их, приносили им подарки и кашу.

9 января — Степанов день

9 января — Степанов день

На Святого Степана хозяева нанимали на службу пастухов и батраков сроком на год. Хорошие пастухи были в почете, ведь от них зависело здоровье и сохранность скота. С ними заключали письменные договоры или устно обговаривали условия предстоящей работы и ее оплату.

Также на Степана хозяин дома обтесывал острые колья, втыкал их в землю по углам двора для защиты домочадцев от происков нечистой силы.

10 января — Рождественский мясоед

10 января — Рождественский мясоед

В ночь на 10 число люди забивали скотину, чтобы на следующий день накрыть стол мясными блюдами.

Хозяева приглашали к себе как можно больше гостей, чаще всего за одним столом собирались многочисленные родственники. Гостей угощали праздничным ужином, водили с ними хороводы, пели, веселились. Приглашенные рассказывали хозяевам народные сказания, интересные истории, былины.

11 января — Страшной вечер

11 января — Страшной вечер

Страшным вечером домочадцы старались не покидать своего дома. Считалось, что 11 числа по свету бродит нечистая сила, желая навредить любому, встретившемуся у нее на пути.

Согласно христианским традициям, 11 января царь Ирод приказал убить Вифлеемских младенцев, поэтому детей не выпускали на улицу, забавляли их сказками, песнями, страшными историями.

12 января — день Анисьи — Порезухи

12 января — день Анисьи — Порезухи

Обычно 12 числа на Руси было очень холодно, но если не было метели, мужчины выходили охотиться на кабанов.

Согласно народным традициям на Анисьин день резали свиней и гусей, по их селезенке и печени гадали на предстоящую январскую погоду. Пустой свиной желудок предсказывал скорую весну, полный — долгую морозную зиму.

13 января — Щедрый вечер

13 января — Щедрый вечер

Накануне Старого Нового года люди накрывали богатый праздничный стол, раздавали соседям угощения. Считалось, что чем больше будет блюд на столе, тем изобильнее будет жить семья.

Также на Щедровки незамужние девушки гадали на своих женихов. Среди народа ходила легенда, будто-бы на Щедрый вечер ведьмы похищали луну с небосвода, чтобы скрыть от людей происки нечистой силы.

14 января — Старый Новый год, Васильев день

14 января — Старый Новый год, Васильев день

Согласно христианскому календарю, 14 числа почитают Василия Кесарийского — известного православного богослова и проповедника. Русские крестьяне считали Святого Василия покровителем свиней, зажаривали в этот день поросят.

Хозяин дома забирал себе свиную голову, остальные домочадцы по куску мяса. Во время еды члены семьи молились о щедром урожае, благополучии домашнего скота.

По Юлианскому календарю 14 января являлось началом Нового года. Люди проводили народные гулянья с песнями, плясками, спускали с гор огненные колеса, желая таким образом отогнать нечистую силу.

15 января — Куриный праздник

15 января — Куриный праздник

Согласно народным поверьям 15 числа по земле бродили лихоманки — потусторонние существа враждебные человеку, вызывавшие куриную слепоту, лихорадку. Чтобы отогнать лихоманок домочадцы проводили в избах влажную уборку, омывали пороги водой.

Чтобы защитить кур от куриной слепоты курятники окуривали смолой, смешанной с различными травами. Птичники мыли заговоренной водой, обильно кормили домашнюю птицу.

16 января — Гордеев день

16 января — Гордеев день

Согласно православным традициям 16 числа отмечали день, посвященный памяти Святого Гордея. Люди верили, что на Гордея можно излечиться от психических болезней, эпилепсии, недугов связанных с наведением порчи.

Батюшки ходили по домам к больным и изгоняли из них бесов, чтобы нечистая сила из человека не переселилась в домашнюю скотину, хлев окропляли заговоренной водой, читали молитвы.

17 января — Феоктистов день

17 января — Феоктистов день

Несмотря на то, что Рождественские Святки длились вплоть до 19 января, 17 числа люди прекращали народные гулянья и посиделки, приступали к работе. Согласно народным приметам на январь, на Феоктистов день мир живых покидала нечистая сила, стараясь в последний момент как можно больше напакостить людям.

Чтобы защитить себя от злых чар, сельчане надевали свои тулупы наизнанку, брались за кочерги и бродили по дворам со словами «Уходи прочь, сила нечистая!»

18 января — канун Крещения

18 января — канун Крещения

Накануне Крещения люди собирали снег, выпавший вблизи родников и рек. Считалось, что талая вода, собранная в этот день, способна исцелить от болезней, делает девушек более здоровыми, красивыми. Верующие прекращали праздничные застолья, начинали пост.

19 января — Святое Богоявление, Крещение

19 января — Святое Богоявление, Крещение

Праздник Крещения Господня замыкал Святки. Люди верили, что крещенская вода обладает чудесной целительной силой, поэтому окунались этим вечером в прорубь. Те, кто не решался раздеться на морозе, набирали воду ведрами и несли к себе домой. Там домочадцы омывали голову, руки и шею, оставшуюся освященную водицу оставляли на текущий год.

Народный календарь на январь связывает 19 число с крещенскими морозами. И действительно, обычно этот день был самым холодным из всего месяца.

20 января — день Иоанна Предтечи

20 января — день Иоанна Предтечи

Согласно христианским традициям, 20 число посвящали Иоанну Крестителю — пророку, который совершил обряд крещения Иисуса Христа. Утром домочадцы натощак выпивали освещенную воду, чтобы весь предстоящий год быть здоровыми, крепкими, выносливыми.

На Руси в этот день засылали сватов, предстоящую свадьбу должны были успеть отпраздновать до наступления Масленицы.

21 января — Емельян Перезимник

21 января — Емельян Перезимник

21 числа на Руси чествовали крестников и крестных. По традиции домочадцы приглашали крестных родителей своих детей, угощали их вкусной едой, дарили подарки: полотенца, скатерти, мыло.

Считалось, что если кум с кумой уйдут из дома своих крестников голодными — дети весь предстоящий год будут болеть. Поэтому застолье продолжалось до позднего вечера, пока приглашенные не попробуют все выставленные на стол блюда.

22 января — день Филиппа

22 января — день Филиппа

К 22 числу все предшествующие январские праздники завершались, наступало время хозяйственных работ. Хозяева занимались уборкой, стиркой, готовкой, наводили порядки в хлевах и во дворе.

На Филиппа было принято ходить в баню, чтобы смыть прошедшие святки. Существовало поверье, что последний зашедший в баню и положивший под левый сапог крестик обретет удачу.

23 января — Григорьев день

23 января — Григорьев день

На святого Григория русские крестьяне планировали предстоящие весенние работы, проверяли запасы семян, приводили в порядок сельскохозяйственный инвентарь.

Также многие селяне проводили своеобразный обряд — отправлялись в поле к стогам сена, кланялись им и просили защитить запасы зерна от грызунов.

24 января — Федосеев день

24 января — Федосеев день

Люди верили, что 24 числа по миру бродят нечистые духи, вызывающие лихорадку. Это было связано с сильными морозами, из-за которых на середину месяца приходилось наибольшее количество болезней.

Чтобы отогнать злых демонов, крестьяне окуривали дома ладаном, раскидывали на своем пороге полынь, маленьких детей закутывали в шкуры животных.

25 января — Татьянин день

25 января — Татьянин день

Сегодня 25 января отмечается день всех студентов. Этот праздник был введен благодаря императрице Елизавете Петровне, которая 25 числа издала указ об открытии Московского государственного университета. Но, задолго до XVIII века, эта дата была посвящена Святой Татьяне, которой молились об удачном усвоении знаний, усердии в науках.

26 января — Ермилов день

26 января — Ермилов день

Обычно 26 числа на Руси ударяли сильные морозы. Крестьяне старались по возможности в этот день не работать и даже не выходить из дому. Большую часть времени они проводили у печи, развлекая домочадцев веселыми песнями, народными сказами, страшными историями, небылицами.

27 января — именины Святой Нины

27 января — именины Святой Нины

Согласно христианским традициям, 27 числа отмечаются именины грузинской святой — Нины. Она приложила огромные усилия для распространения православной веры в Грузии.

На Нину крестьяне ухаживали за домашней скотиной: чистили хлеба, мыли животных, перестилали солому, выбрасывали навоз. Крестьяне верили, что в этот день категорически нельзя есть мясо, забивать домашних животных. Дочерям на выданье родители дарили на Нину коров.

28 января — день Павла Фивейского

28 января — день Павла Фивейского

Крестьяне верили, что на Павла, колдуны и колдуньи передают ведьмовское ремесло своим ученикам. Чтобы защитить себя от нечистой силы люди стучали по дереву, сплевывали через левое плечо.

29 января — Петр — Полукорм

29 января — Петр — Полукорм

Русские крестьяне почитали Святого Петра — покровителя домашней скотины. Они вспоминали его жизнеописание, святые деяния, возносили ему молитвы. Также 29 числа сельчане отмечали окончание первой половины зимы.

Считалось, что в это время остается ровно половины корма для скота, съестных припасов для хозяев. Люди предполагали насколько затянется зима, распределяли продовольствие до весны.

30 января — Антоний — Перезимник

30 января — Антоний — Перезимник

Согласно народным поверьям, на Антония — Перезимника крестьяне должны были отвести от своего дома нечистую силу. Для этого хозяин дома выходил к перекрестку и начинал возвращаться домой задом наперед. Если ему удавалось вернуться обратной дорогой ни разу не упав, не споткнувшись, духи не могли найти путь к его семье.

31 января — Афанасий Ломонос

31 января — Афанасий Ломонос

31 числа христиане почитали память Афанасия Великого — греческого Святого. Ему молились с просьбами об исцелении от болезней, прекращении эпидемий, защите от жизненных трудностей.

Также крестьяне верили, что в последние январские сутки ведьмы собираются на шабаш. Чтобы защитить свой дом от нечистой силы, они читали специальные заговоры на печные трубы, окропляли их освященной водой.

Календарь народных примет на январь имеет многовековую историю, содержит множество примет, суеверий, старинных традиций.

Предыдущая статья — народный календарь на декабрь. Все праздники, приметы и поговорки.

Сайт о туризме, культуре, искусстве, истории и традициях Германии и России