Почему 40 лет не отмечают и как обойти запрет

Почему 40 лет не отмечают и как обойти запрет
Фото: Studio Romantic, shutterstock (9.09.2019)

Часто люди воспринимают этот возраст как подведение жизненных итогов и начало старения. Круглая дата заставляет задуматься над своей жизнью, вспомнить мечты юности. Сбываются они не у всех, и это может стать поводом для депрессии. Возникают нерадостные мысли о том, что годы уходят. Женщины зачастую воспринимают юбилей, как прощание с молодостью и красотой. С таким расположением духа приглашать гостей на день рождения просто не хочется.

К тому же в народе считается, что праздновать 40-летие — дурная примета. Говорят, это привлекает несчастья и болезни, вплоть до скорой смерти именинника. И даже если примеров среди знакомых нет, люди боятся устраивать праздники.

Попробуем разобраться, как образовалось это поверье.

Значение 40 у разных народов

Число 40 является сакральным для многих народов. У христиан оно ассоциируется с испытаниями, потому что часто упоминается в Библии в этом контексте.

  • Всемирный потоп длился 40 дней.
  • 40 лет Моисей вел свой народ по пустыне к земле Обетованной.
  • Прежде чем получить скрижали Закона, пророк Моисей пребывал в молитве на горе Синай 40 дней и ночей без еды и воды.
  • 40 дней Иисус постился и подвергался искушениям дьявола в пустыне.
  • Иисус вознесся на небо спустя 40 дней после того, как воскрес.
  • Соломон правил Израилем 40 лет.
  • В течение 40 дней после смерти душа усопшего проходит испытания, а на 40-й день отправляется на суд Божий.
  • В христианстве особо почитаемы 40 мучеников Севастийских.
  • Великий пост длится 40 дней.
  • По христианской традиции младенцев крестят на 40 день от рождения.

В более древних культурах это число тоже являлось мистическим. Его связывали с перерождением, переходом из одного состояния в другое. Предполагают, что их верования перешли в христианство.

  • В Древнем Египте почитали Осириса, который ежегодно пребывал 40 дней в царстве мертвых, после чего возрождался.
  • Каждый год звездное скопление Плеяд исчезает с небосклона на 40 дней. В Вавилоне это расценивали как ежегодное воздействие злых сил и пышно праздновали их возвращение.
  • У славян 40 означало «множество» и употреблялось в сказках для обозначения числа врагов, нечистой силы. Согласно языческой мифологии зимнее время наступает, когда 40 темных сил сковывают землю.

Семантика числа 40

Слово «сорок» имеет в основе корень «рок», или «судьба». В древнерусском языке «сорок» означало еще и «срок», время перехода в другое энергетическое состояние. Философский смысл слова заключался в том, что предопределенная судьба неизбежно свершится в свое время. Также от корня «рок» образовалось название «сорока». Славяне считали птицу вещуньей, которая живет между миром реальным и потусторонним.

Очевидно, поэтому люди по сей день воспринимают сорокалетие как рубеж, подведение жизненных итогов. Многие полагают, что человек перестает активно менять свою жизнь, начинает переход к старению и получает то, что заслужил.

Мнение астрологов

Астрологи считают, что после 40 лет в жизни наступает новый период, связанный с влиянием Нептуна и Урана. Обе планеты начинают воздействовать на человека негармонично, провоцируя трудности. В этом возрасте идет бурная перестройка сознания, что часто влечет за собой неожиданные поступки.

Цикл Нептуна составляет 168 лет, поэтому в сорокалетние люди вступают во вторую четверть его цикла. Это непростое время. Многие испытывают духовный кризис. У людей обостряется желание ощущать себя полезными и значимыми в обществе. Нептун усиливает чувства, эмоции, хочется любви. В народе давно заметили и описали этот период как «седина в бороду, а бес в ребро» или кризис среднего возраста. Душевная пустота и захлестывающие эмоции провоцируют необдуманные поступки. Увеличивается число разводов.

Начинается переход ко второй половине цикла Урана. Жизнь кажется скучной, угнетает приближение старости, многие переосмысливают ее. Уран толкает людей на резкие перемены. Если человек разочарован в себе, может увлечься алкоголем или начать рисковать жизнью.

В столь непростой, переломный момент лишь немногие хотят праздновать юбилей.

Как правильно отмечать сорокалетие

Но даже если человек доволен своей жизнью, он не всегда решается отпраздновать «4-й десяток». Люди помнят о поверье и боятся неминуемой расплаты за нарушение запрета.

Православная церковь расценивает подобные приметы как суеверия. С точки зрения христианства, они являются грехом и опасны для здоровья души. Но если именинник все равно беспокоится, существуют народные хитрости, как отметить день рождения и не навредить себе и родным.

  1. Отмечаем юбилей не в эту дату, а хотя бы на один день позднее.
  2. На празднике не упоминаем повод для сбора гостей и не называем возраст юбиляра.
  3. Празднуем день рождения, как 39 + 1 год.

Не стоит лишать себя удовольствия из-за предрассудков. Если раньше до 40 лет мало кто доживал, то теперь это не закат, а расцвет жизни. Отличное время, чтобы идти к новым целям и жить в свое удовольствие.

Сайт о туризме, культуре, искусстве, истории и традициях Германии и России