Рождественские колядки для детей и взрослых (+ ноты и видео)

Колядки (стихи) на Рождество, Коляду, Старый Новый год (есть с нотами)
Фото: yanosh_nemesh, shutterstock (27.12.2019)

Колядки — это традиция, уходящая корнями в славянскую языческую мифологию. Несмотря на Крещение Руси, праздник не исчез, а лишь немного трансформировался: с помощью коротких смешных стишков стали славить Иисуса Христа, приурочив все это к празднованию Рождества.

Старая русская традиция с течением столетий сильно изменилась, но популярности не потеряла. Особый интерес к ней питают дети, ведь колядки на Рождество — это фактически целое приключение с песнями, стихами, подарками.

Русские колядки на Рождество для детей

В старину рождественская ночь для детворы и молодежи была целым событием. Они наряжались в красочные костюмы, смело стучались в двери. Главная цель — пожелать хозяевам счастливого праздника, прославить их дом, получить за веселые стихи и песни что-нибудь в подарок.

Сейчас по домам в канун Рождества уже мало кто ходит, но это не значит, что традиция забыта. В начальной школе, а также в дошкольных учреждениях часто проводятся тематические мероприятия, посвященные колядкам. Такие праздники преследуют сразу несколько целей:

  • Формируют у ребенка интерес к народным традициям,

  • Знакомят со славянскими обрядами,

  • Дают понимание о том, что такое праздник Рождества Христова,

Колядки в детском саду — это еще и повод для ребенка заучить пару-тройку забавных стишков, которые запоминаются быстро, звучат задорно, несут добро и позитив:

Дзинь-дзинь-дзинь звучат звоночки,
К вам пришли сыны и дочки!
Вы колядников встречайте,
Нас улыбкой привечайте.

Мы идем колядовать,
Будем дружно поздравлять!
Стихи короткие читать
И конфеты получать!

Современные тексты стишков имеют мало общего с первоначальными вариантами. Они сильно упрощены, в них больше не присутствуют сложно произносимые старославянские выражения.

Маленькие рождественские колядки для детей — это не только весело, но и познавательно. Скачать или посмотреть все стишки можно, перейдя по ссылке.

Русские народные песенки, щедровки, овсени, виноградья

Колядки — понятие достаточно общее. У народов, проживающих на территории Древней Руси, короткие хвалебные песни назывались по-разному:

  • на севере — виноградья,

  • у среднерусских жителей — овсени.

В северных областях (Псков, Вологда, Архангельск) стихи и песни носили более торжественный характер, насыщались былинной лексикой, отличались осмысленным, длинным текстом. Самыми распространенными словами припева было выражение «виноградье красно-зеленое». От этих слов пошло название — виноградья.

В среднерусских районах (Рязань, Пенза) обряд носил более шуточный, развлекательный характер. Стишки и песенки были короткими, задорными, в начале каждого куплета или в припеве присутствовало слово «Овсень!», что также стало впоследствии общим названием.

Смысл и у овсени, и у виноградья был тот же, что и у всех колядок: сказать хозяевам пару лестных слов, попросить за это небольшое вознаграждение:

Овсень, Овсень!
Подавай нам всем:
Пышки, лепешки, куриные ножки,
Открывай сундучок, подавай пятачок.

Скачать или посмотреть все стишки можно, перейдя по ссылке.

Рождественские колядки с нотами и словами

Колядки — это стихи на Рождество. Но их частенько не просто рассказывали, а напевали. Это можно сделать и сейчас, ведь исполнение под музыку — совершенно другой уровень колядования, больше близкий к искусству, чем к развлечению.

В интернете есть масса колядок с нотами и словами. Большинство песен не имеют автора — музыка и слова народные. Но есть композиторы и поэты, которые настолько прониклись веселым обрядом, что сочинили собственные варианты песенок и назвали их колядками. Данные произведения повсеместно исполняются на Рождество, тем более, что многие тексты адаптированы к нашему времени, а музыка, сочиненная профессионалами, звучит по-особому.

Есть веселые песенки специально для детей:

  • колядка «Всех вас с Рождеством»,

  • «Пришла коляда накануне Рождества» и проч.

Нередко в канун Рождества колядки исполняются под музыку церковными певчими. Одна из самых часто исполняемых на религиозный манер песен — «Торжествуйте, веселитесь, люди добрые, со мной».

Музыкальные произведения о празднике Христова Рождества принадлежат не только российским, но и украинским авторам: например, песня «Свята вечеря (коляда)».

Скачать или посмотреть все стишки можно, перейдя по ссылке.

Смешные колядки для взрослых

Взрослым тоже хочется вернуться в детство, особенно, когда на носу праздник. В Древней Руси переодетые родители вместе с детьми ходили по домам колядовать, чтобы проникнуться духом Рождества.

И сегодня взрослые готовы хоть на день-другой забыть о возрасте, окунуться в атмосферу всеобщего веселья. Специально для тех, кто любит пошутить и побалагурить, но уже вышел из детского возраста, придумали новые колядки.

Текст стихов для взрослых небольшой, емкий, обязательно с юмором. Короткие прикольные колядки на русском языке разбавят скучный вечер, создадут настроение в любой компании. Интернет предлагает различные варианты смешных колядок: их можно заучить на Старый Новый Год, на Рождество.

Можно организовать настоящую тематическую вечеринку с переодеванием, чтением забавных четверостиший, танцами, музыкой. С одной стороны, это будет дань древним традициям, с другой — веселый вечер, который запомнится надолго.

Подобные стихи для взрослых — современное изобретение. Их тексты иногда вообще не имеют ничего общего с поздравлением или с чествованием хозяина дома. Главная цель — развеселить присутствующих, хорошо провести время.

Скачать или посмотреть все стишки можно, перейдя по ссылке.

Рождественские колядки (видео)

Для того, чтобы сформировать более полное представление о том, что такое колядки на коляду, как они проходят, что из себя представляют, можно посмотреть видеосюжеты из интернета.

Почерпнуть из видео можно достаточно много информации. Есть варианты церковных колядок, современная альтернатива старинным обрядам, детские праздники. Один из них непременно придется по душе, и нечто подобное можно организовать в кругу семьи или друзей.

Когда хочется провести светлый праздник Рождества не обыденно и скучно, а задорно, с огоньком, на помощь могут придти старинные обычаи. Веселые стишки и песенки в лучших славянских традициях — отличный вариант, подходящий для семей с детьми и компании, в которой собрались исключительно взрослые люди.

Сайт о туризме, культуре, искусстве, истории и традициях Германии и России