Странные приметы, в которые мы верим и их истинный смысл

11 странных примет, в которые мы верим и их истинный смысл

Суеверия довольно странная и иррациональная вещь. На то они и суеверия. Но откуда к нам пришли некоторые популярные приметы? Что они значат на самом деле, и может быть, пора бы уже перестать в них верить? Или...

В этой статье мы собрали всем известные приметы, которые на протяжении столетий пользуются огромной популярностью, и разобрали, откуда они взялись.

11 популярных примет и их смысл

Неважно, насколько суеверный человек, но в пятницу 13 при виде черной кошки, каждому становится немного не по себе. А, может быть, не все так страшно? Давайте разберем.

Встретить бабу (женщину) с пустым ведром к неприятностям, пустым хлопотам, слезам

Встретить бабу (женщину) с пустым ведром к неприятностям, пустым хлопотам, слезам

Еще на Руси это считалось плохой приметой. Некоторые, особо суеверные товарищи, встретив женщину с пустым ведром, даже предпочитали возвращаться домой. От греха подальше.

Есть несколько версий происхождения этой приметы. Кто-то утверждает, что она пришла из Индии, где верят в то, что женщина, сама по себе, поглощает энергию, в то время как мужчина, напротив, ее отдает. Отсюда и вторая часть приметы, гласящая о том, что мужчина с пустым ведром — это хороший знак.

Более вероятно, что примета, все-таки, появилась не так далеко и связана с контрастами. То есть, наполненное — это хорошо, пустое плохо. Ведь встретить кого-то с полными ведрами — примета хорошая.

Стоит прибавить к этому еще и то, что женщина, особенно пожилая, может легко сглазить или развести сплетни по всей деревне, о том, кого, когда и где она встретила, куда он направлялся, во что был одет и так далее. И это тоже не несет ничего хорошего.

Чтобы нейтрализовать действие приметы, достаточно обойти женщину с пустыми ведрами по дуге. А для перестраховки можно плюнуть через левое плечо и на всякий случай скрестить в кармане пальцы.

Не свисти в доме, денег не будет

Не свисти в доме, денег не будет

У этой приметы тоже несколько вариантов возникновения:

  1. Свистеть неприлично.
  2. При помощи свиста общается нечистая сила, а потому не стоит лишний раз призывать ее в дом.
  3. Свист может прогнать домового, в этом случае жилище останется без покровителя, что может сказаться не только на финансах. В особо критических случаях домовой мог обидеться и забрать с собой еще и семейное благополучие.
  4. Свист ассоциируется с ветром, если посвистеть, то можно даже его призвать. Но если перестараться, то ветер будет очень сильным, разрушительным. Который выдует из дома все, нажитое непосильным трудом.

Нейтрализовать действие приметы можно следующим образом:

  • пусть свистун несколько раз повернется вокруг своей оси.

Скрестить пальцы наудачу

Скрестить пальцы наудачу

Жест, который может привлечь удачу и защитить в случае намеренной лжи. Ведь если чего-то пообещать, заведомо зная, что обещанное не будет выполнено, но не скрестить пальцы, можно было даже попасть в ад.

Вероятнее всего, примета появилась в эпоху гонений на христианство, когда верующие опознавали друг друга при помощи такого жеста. А «удачной» стала благодаря вере в силу христианского креста.

По чужому следу пройдешь — чужую судьбу подберешь

По чужому следу пройдешь — чужую судьбу подберешь

Или чужую болезнь, или «ноги ломить будет».

В народе считается, что колдуны могут заговаривать отпечатки ног (особенно те, что находятся на перекрестках). На такой след сводят порчу, болезни, худую долю и много иных неприятных вещей. Если на заговоренный след кто-то наступал, то, как бы забирал все беды и болезни себе.

Черная кошка перебежала дорогу — не жди добра

Черная кошка перебежала дорогу — не жди добра

Кошки с древности во многих культурах были особенными животными. Они являлись олицетворением богов, им поклонялись, уважали, боялись даже.

С приходом христианства все древние божества были объявлены «вне закона», а те, кто в них верили стали пособниками дьявола. Особенно сильно это отразилось на черных кошках, так как черный цвет ассоциировался с тьмой, а, как известно, самые страшные вещи происходят под покровом ночи.

Сложнее всего хвостатым пришлось в Средние века, когда указом от 1484 года, папа Иннокентий IV официально объявил всех черных кошек приспешниками дьявола. Животных даже начали сжигать на кострах вместе с «ведьмами».

Дикие времена ушли, а вот суеверие осталось.

Одежда наизнанку — либо пьян, либо бит будешь

Одежда наизнанку — либо пьян, либо бит будешь

Это суеверие живо еще с тех пор, когда одежда являлась не просто способом прикрыть наготу, но еще и оберегом. Ее украшали различными символами, которые были призваны защитить человека от зла.

Но если надеть что-то наизнанку, то обереги попросту «переставали работать» и не выполняли своих защитных функций.

Постучи по дереву

Постучи по дереву

К деревьям издревле относились с огромным почтением. Существовали счастливые и несчастливые их виды. Из каких-то строить дом было категорически нельзя, какие-то выступали в роли оберега.

А потому так вот укоренилось в народе, что чтобы что-то не сглазить, то стоит постучать три раза по дереву, тогда добрые духи помогут.

Пятница 13 — несчастливый день

Пятница 13 — несчастливый день

Вообще, число 13 считается несчастливым. В самолетах, к примеру, нет 13 ряда и 13 места. В некоторых домах нет 13 этажа. И так далее.

Версий несколько, одна из них связана с тамплиерами, казнить и арестовать которых было приказано 13 октября 1307. У нас уже была большая статья на эту тему, там все подробности.

Не ставь пустую бутылку на стол

Не ставь пустую бутылку на стол

А то пусто будет.

Опять-таки, версий происхождения суеверия несколько. По одной из них, пустые бутылки на столе опасны тем, что в них может поселиться нечистая сила, которая будет потом вредить и дому, и домочадцам, сделав стол и все, что стоит на нем, «нечистым».

По второй версии примета пришла к нам от гусар (или казаков), пришедших во Францию. Как гласит легенда, в местных питейных заведениях счет выставляли по количеству пустых бутылок на столе. А наши смекалистые ребята, чтобы платить меньше просто прятали часть бутылок.

И что более вероятно, пустая бутылка менее устойчива, она может упасть и разбиться, осколки стекла попадут в еду, что очень и очень плохая примета, как ни крути.

Не сиди на углу — замуж не выйдешь

Не сиди на углу — замуж не выйдешь

Или 7 лет будут несчастья преследовать.

Считается, что такое суеверие пришло с тех пор, когда на угол стола сажали приемных детей (это самое неудобное и непочетное место). Приемные девочки, обычно оставались без приданого, и в жены их брать не очень то желали.

А потом все это превратилось в суеверие.

Не выноси мусор вечером — денег не будет

Не выноси мусор вечером — денег не будет

Корней у приметы несколько:

  • ночью господствует нечистая сила, не стоит с ней встречаться, а потому лишний раз выходить из дома опасно;

  • ночью более активны колдуны, а потому они могут взять что-то из мусора и навести порчу;

  • если вынести мусор вечером — это может оскорбить домового, и он уйдет.

Да, многие из этих примет кажутся странными, и даже устаревшими. Но мы верим в них, по привычке или даже для перестраховки.

А у вас есть случаи, когда та или иная примета «работала»? Поделитесь в комментариях.

Сайт о туризме, культуре, искусстве, истории и традициях Германии и России