Восточная мудрость: 12 принципов «никогда»

Восточная мудрость: 12 принципов «никогда», чтобы сделать мир и себя лучше

В мире есть вещи, которые никогда, ни при каких обстоятельствах не нужно совершать. А все потому, что они не приносят счастья, радости, удовольствия. Не дают двигаться вперед, отнимают жизненную энергию, добавляют проблем и способствуют частым стрессам.

12 принципов «никогда»

На Востоке действует одна интересная мудрость, которая состоит из двенадцати принципов «никогда». И эти принципы способны помочь каждому человеку отбросить бесполезное, оставив только значимое — все то, что необходимо для достижения истинной гармонии и сохранения жизненной энергии.

Принцип № 1

Не говорите слово «никогда», либо сократите количество произношений.

Объясняется это тем, что в мире не бывает ничего вечного, все вокруг неустанно меняется каждую миллисекунду, а потому ничто не может оставаться неизменным.

Принцип № 2

Запомните, что зло не бывает маленьким или большим — это просто зло. А потому не нужно выбирать «меньшее из двух зол». Ведь от этого оно все равно не перестанет быть злом.

Принцип № 3

Всегда важнее не то, ЧТО вам говорят, а то, ЗАЧЕМ вам это говорят. Из этого следует, что нельзя делать скоропалительные выводы из слов, услышанных от чужих людей.

Принцип № 4

Нельзя плевать в тот колодец, из которого вам в любом случае когда-нибудь придется испить.

Проще говоря, не делайте зла людям, чтобы оно потом не обернулось против вас же самих.

Принцип № 5

Не гадайте о том, что впереди, ведь в любом случае все пойдет не так, как вы задумывали. Вы можете ждать, планировать, размышлять, готовить себя, но ни в коем случае не загадывать.

Принцип № 6

Все личное, что происходит в вашем доме, нельзя выносить на всеобщее обсуждение.

Не выносят сор из избы, поскольку то, что выносится через дверь, рано или поздно будет закинуто обратно, только уже через окно.

Принцип № 7

Если сомневаетесь, то не стоит двигаться вперед. Сомнения могут привести к тому, что сделанный шаг может, к сожалению, оказаться последним.

Принцип № 8

Не верьте сплетням и пустой болтовне, однако, всегда перепроверяйте полученную информацию. Вам нужно самостоятельно приходить к истине, а не получать ее из чужих уст.

Принцип № 9

Нельзя совать собственный нос в дела, которые абсолютно вас не касаются. Всегда помните, что чужих дел много, но нос у вас только один.

Принцип № 10

Не заставляйте себя делать то, чего не хотите или то, что вам не под силу. Для начала определите, действительно ли по зубам вам это дело, и не принесет ли оно душевный дискомфорт.

Принцип № 11

Высказывание «только через мой труп» должно быть для вас под строжайшим запретом. В противном случае, есть риск, что вас когда-нибудь все же поймают на слове.

Принцип № 12

Если начинаете день с улыбки — с вами рядом постоянно будет находиться удача. Если вам некому с утра улыбнуться, улыбнитесь собственному отражению в зеркале.

А какие у вас есть принципы? Поделитесь с нами?

Сайт о туризме, культуре, искусстве, истории и традициях Германии и России