Почему нельзя убивать мух на Яблочный Спас и другие поверья

Яблочный Спас

Яблочный Спас, наряду с Преображением Господнем, который празднуется в этот же день, восходит к Спасителю (Спасу) человечества Иисусу Христу, означает благодарность природе за ее дары и переход к осени.

Народные традиции

В этот день принято освящать в храмах яблоки и другие фрукты и овощи круглой формы, мёд, хлебные колосья. Потом нести освященные яблоки на кладбище и ставить на могилу умершим близким или любую детскую могилу.

Хозяйки же пекли яблочные пироги, готовили блины с яблоками, грибами, ягодами. Причем выпечку делали из постного теста, так как в августе идет пост (14-27 августа).

Вечером молодежь устраивала гуляния, хороводы и отмечала закат солнца на поле песнями.

В день Яблочного Спаса нельзя работать, убирать, стирать, шить. Под термином «работа» в данном случае, понимается деятельность, приносящая деньги, то есть «корыстная». Благие дела на пользу людям выполнять не запрещается.

Принято раздавать фрукты и угощать ими сирот, малоимущих и старых людей. Чем больше раздать, тем лучше. Люди в праздник поступками следуют словам Библии: «Помоги ближнему своему».

Народные суеверия

В Яблочный Спас действует запрет на убийство насекомых. А мух следует особо поберечь — считается, что если муха дважды сядет на руку, год будет удачным.

Грядущий год пройдет в достатке, если в праздничный день угостить неимущего яблоками. Но для этого нужно самому подать фрукты. Если же не встретить в праздничный день нищего, это тревожный признак.

Существует поверье, что тому кто не съест яблоко или любой другой фрукт нового урожая до дня Яблочного Спаса, Господь даст вкусить райских яблок.

Если утром праздничного дня помолиться и съесть кусочек освященного яблока или иного фрукта, опасаться болезней целый год не придется.

Если не жадничать в этот день, можно получить массу возможностей для развития и процветания в следующем году. Судьба будет благосклонной к щедрым, помогающим другим, людям.

На сайте есть развернутая статья на тему традиций празднования Яблоневого спаса, его истории, ритуалов, примет. Картинки-поздравления тоже там есть.

Сайт о туризме, культуре, искусстве, истории и традициях Германии и России