Праздник в честь иконы Казанской Божьей матери (+ чудеса, молитвы и история)

Икона Казанской Божьей матери: чудеса, молитвы и праздник в ее честь

На Руси иконы имели чаще всего ростовое и поясное изображение, то есть были выполнены в полный рост или образы были отображены, начиная от пояса. Но «усечённые» или погрудные тоже имели широкое распространение.

История Казанской иконы

Образы Богоматери и стоящего рядом младенца принадлежат к особому типу изображения, распространённого в Итальянских храмах. Западные христианские искусства имели влияние на русскую иконопись. Этим и объясняется необычность иконы.

Существовала теория, что найденная икона была изначально ростовой, но была усечена из-за повреждений во время пожара. Опровергается это свидетельством летописца, утверждавшего, что икона была привезена православной девицей, тайно молившейся ей и спрятавшей её под землю. Однако, икона при явлении находилась завёрнутой в ткань и была найдена после пожара, а выглядела так, будто её только написали.

Обретение святыни

После пожара в Казани мусульмане смеялись над христианами, потерявшими в пожаре православную церковь. «Значит, нет бога, если он не защищает вас»: говорили магометане. В то тяжёлое Смутное время вера в бога действительно стала уменьшаться. Именно в этот момент и состоялось обретение иконы Казанской Божьей матери.

Девятилетней дочери стрельца по имени Матрона во сне явился лик Богоматери, указывающей на местонахождение иконы. Девочка рассказала об этом маме, однако, ей никто не поверил.

После второго сновидения Божьей матери девочка потеряла сознание и пребывала в таком состоянии несколько часов. Встревоженная мать обратилась к воеводе, но не была им услышана. Тогда женщина вместе с дочерью решила сама искать в указанном месте на пожарище. На помощь им пришли другие люди, но отыскать святыню смогла только Матрона.

Найденная небольшая икона была завёрнута в кусок сукна и находилась на глубине около метра. Она не была повреждена и выглядела как новая. На месте находки собралось много людей.

Под звон колоколов к месту явления пришёл архиерей. С его благословения икона с крестным ходом была доставлена в церковь Николая Чудотворца, где состоялся молебен. Дальше процессия отправилась в собор Казанского кремля, для совершения Божественной литургии.

С обретённой Казанской иконы был сделан список и составлено описание её явления. Всё это отправили Ивану Грозному. Царь приказал на месте находки построить девичий монастырь. Монастырская церковь получила освящение в честь Богородицы и в неё доставили крестным ходом из Благовещенского собора явленную икону.

Казанская икона находилась в двух окладах. На внутренней раме, выполненной в 1806 году, были выполнены 11 клейм с изображением праздников. В 12 клейме показывалось обретение Казанской иконы и на полях были представлены святые.

Эта рама вытаскивалась из внешней, и была оснащена ручками для несения в крестных ходах. Внешняя рама была изготовлена в 17-18 веке с овальными и ажурными украшениями клейм чудес.

Образ Матери Христа находился на большом деревянном киоте и был установлен в иконостасе с левой стороны от царских ворот в новом соборе Богородицкого монастыря, построенного в 1808 году.

Казанская икона в российской истории

Икона по типу относится к Одигитрии- Путеводительнице, указывающей верный путь. Образ матери Христа был связующим звеном между человеком и Богом. Она была заступницей народа перед Господом, и в то же время низводила на человека Божью Благодать.

Казанская икона сопровождала русских воинов в сражениях, и благословляла их на ратные подвиги. Её заступничеству и поддержке обязан Русский народ в важных для Отчизны событиях и битвах:

  • Поход «За Казань» казачьим атаманом Ермаком Тимофеевичем Повольским, присоединившим к России Сибирь. Произошло событие после явления Казанской Божьей Матери.

  • Освобождение Москвы в Смутное время ополчением, возглавляемое князем Пожарским. От Русской православной церкви в походе участвовал священник Ермоген со списком святого образа, переданного митрополитом Казанским Ефремом.

  • Молитва Казанской Божьей Матери, совершённая Петром Первым у села Каплуновка в 1709 году перед началом Полтавской битвы, помогла одолеть войско шведского короля Карла.

  • 22 октября 1812 года в день празднования святыни отрядами под командованием Милорадовича и Платова был разбит арьергард французской армии. Погибло 7тыс солдат Наполеона. А сразу после сражения ударил сильный мороз, окончательно деморализовавший французов.

  • Чудотворный образ помогал людям осаждённого Ленинграда во время Великой Отечественной войны. Молились за победу всей страной и в Москве и в Сталинграде.

Везде где находилась святыня, врага неизменно ждало поражение. Святой образ стал покровительницей воинов.

Похищение иконы

Судьба явленной Казанской иконы Божией Матери сложилась трагически. Поздней ночью 29 июня в 1904 году святыня была похищена бандой воришек под руководством Стояна.

К счастью, воров удалось быстро найти, однако, Казанской иконы у них не нашли. По словам свидетелей, она была изрублена на куски и сожжена. На квартире у разбойников были обнаружены драгоценности и части украшений с окладов. Главарь бандитов не дал показаний по этому делу и был осуждён на каторжные работы.

Ещё долго предпринимались попытки найти явленную Казанскую икону. Надежда на спасение образа дала множество версий произошедшего.

  1. По одной из них святыня была продана старообрядцам и осталась в целости.
  2. По другой версии святой образ был продан Шевлягину, после революции переехавшему в Англию. Там реликвия была продана в частную коллекцию.

Однако этот образ оказался одним из списков иконы, выполненный в 20 веке, но риза на нём была подлинная. Если сохранилась риза, то, возможно, и образ сохранён? Надежда на её чудесное спасение жива и сейчас.

Фотогалерея

Чудеса Казанской иконы Божьей Матери

Сразу же после своего появления Казанская икона начала исцелять людей.
  1. По пути крестного хода с места находки в Благовещенский собор, стал зрячим, не видевший три года, нищий Иосиф.
  2. А когда образ внесли в собор, возможность видеть вернулась к слепому по имени Никита.

Во вновь построенном монастыре продолжились чудеса исцеления. Было описано 16 случаев выздоровления.

Праздник Казанской иконы Божией Матери

Казанская икона Матери Христа самый почитаемый образ на Руси. Святыне приписывают чудесные свойства. Ей поклоняются матери, девушки, женщины, прося о защите и поддержке в тяжёлой жизненной ситуации.

В день иконы Казанской Божьей Матери все женщины просят у святой о помощи своим детям.

Когда отмечают

Праздник Казанской иконы Божией Матери справляется два раза в год. Явление Казанской иконы свершилось 8 июля 1579 года. Дата обретения святыни на Руси стала днём её почитания и прославления. Сначала святыня особо почиталась только в казанской епархии.

Особую известность и почитание она приобрела после событий Смутного времени. По приказу царя Михаила Фёдоровича 22 октября в день освобождения столицы России от поляков объявлен праздник Казанской Богоматери. Общерусское празднование было установлено 1649 году.

Традиции празднования

Каждый год 22 октября и 8 июля совершается крестный ход со святыней и празднуется день Казанской иконы Богоматери. Первоначально крестный ход с чтением тропаря Казанской Божьей Матери совершался в церковь Введения Божией Матери, находящийся на Лубянке.

После постройки на деньги князя Пожарского нового храма, крестный ход в праздник Казанской святыни совершался в Казанском соборе, куда был перенесён Пречистый образ, бывший с ополчением при освобождении Москвы от поляков.

О чём молятся Казанской Божьей Матери

Святой образ был помощницей и опорой не только воинам в ратных делах. Икону хранили и почитали в каждом доме.

  1. Святой образ помогал в решении сложных вопросов, когда уже справиться с бедами было невозможно самостоятельно.
  2. Богоматерь помогала в излечении слепоты не только физической, но и душевной.
  3. В тексте тропаря Казанской иконе Божией Матери просится о заступничестве перед Господом.
  4. Ею благословляли новобрачных. Бракосочетание в день Казанской иконы считалось удачным, предполагающим долгую совместную жизнь.
  5. Лик Божьей Матери был защитой для младенцев и помещался в изголовье детской кроватки.
  6. Если в дом приходила беда, то первой заступницей была Казанская Божья Матерь.
  7. Она помогала при унынии во время сильного горя, защищала дом от пожара.
  8. Ей молились о помощи в избавлении от болезней и врагов.
  9. Заступница была хранительницей семейного благополучия.

Молитва Казанской Божией Матери

О, Пречистая Владычице Богородице, Царице небеси и земли, высшая ангел и архангел и всея твари честнейшая, чистая Дево Марие, миру Благая помощнице, и всем людем утверждение, и во всяких нуждах избавление! Ты еси заступница и предстательница наша, ты еси обидимым защищение, скорбящим радование, сирым прибежище, вдовам хранительнице, девам слава, плачущим веселие, больным посещение, немощным исцеление, грешным спасение. Помилуй нас, Мати Божия, и прошение наше исполни, вся бо суть возможна ходатайству Твоему: яко Тебе слава подобает ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Тропарь иконе Казанской Божией Матери

Заступница усердная, Мати Господа Вышняго! За всех молиши Сына Твоего, Христа Бога Нашего, и всем твориши спастися, в державный Твой покров прибегающим. Всех нас заступи, о Госпоже, Царице и владычице, иже в напастех и в скорбех и в болезнех обремененных грехи многими, предстоящих и молящихся Тебе умиленною душою и сокрушенным сердцем пред пречистым Твоим образом со слезами, и невозвратно надежду имущих на Тя, избавления всех зол, всем полезная даруй, и вся спаси, Богородице Дево: Ты бо еси Божественный покров рабом Твоим.

Видео по теме

Сайт о туризме, культуре, искусстве, истории и традициях Германии и России