День (ночь) Ивана Купалы: когда и как праздновать (традиции, обряды, приметы)

Праздник Ивана Купалы от истоков до наших дней (традиции и обряды дня
Фото: Gleb Garanich / Reuters

Ежегодный праздник Ивана Купалы относится к древнейшим традициям славян. Через века след его языческих корней сохраняет свою таинственность, вызывает живой интерес поколений вековых периодов.

Время празднования дня Ивана Купалы

Календарь празднования нетрадиционных, но близких славянам дат, отражает обычаи предков Древней Руси. Коляда, Сретение, Масленица, Красная горка, Купало — перечень праздников богат и насыщен смыслом любви к природе, умением чувствовать ее, верить в чудеса, наслаждаться жизнью.

В летний месяц отмечается дата, когда солнце дарит самый продолжительный день в году. Она ознаменована празднованием Ивана Купалы на Руси. Особая энергетика, наполняющая природу, позволяет людям вобрать ее в себя, ощутить прилив сил и здоровья. Древние славяне проводили это время в веселье у костров и водоемов.

Когда наступает ночь Ивана Купалы

Великая сила дня Солнцестояния вступает в свои права с 21 на 22 июня по старому и 6-7 июля по новому стилям. Со времени принятия христианства на Руси, дата ознаменована рождеством Иоанна Крестителя.

Определить число празднования несложно. Самая короткая ночь предшествует наступлению этого дня.

В ближайшие пять лет Купалов день празднуется по числам:

Год

Июнь / число

2019

21

2020

20

2021

21

2022

21

2023

21

Праздник Ивана Купалы у славян: история и традиции

У славян религиозная история праздника повествует о том, что рожденный у праведных родителей Захарии и Елисаветы сын Иоанн, совершил омовение Иисуса Христа в водах реки Иордан.

«Креститель с греческого языка — «купатель», омывающий, очищающий, дающий воду.

Исторические корни язычества ведут к восприятию дня Солнцестояния, как объединению жизни и смерти, победе любви над темными силами.

Вода и огонь — две стихии, которые способны изгнать злых духов, подарить здоровье и благополучие на весь год. Славяне опасались самой короткой ночи накануне праздника Купалы. Считалось, что шабаш ведьм, слетавшихся на Лысую гору для сдачи экзамена по силе магии, способен принести огромное количество бед.

Иные сказания повествуют о Скипер-Змее, повелителе змеиного царства, накрывающего пологом тени от своих крыльев всю землю. Наступающее время его власти также способно принести людям беды и страдания.

Накануне ночных гуляний

Укрываясь от неприятностей, люди, вместе с тем, с особой радостью встречали новый день.

  • чистили колодцы и сосуды, в которых хранилась вода.

  • после полудня заготавливали березовые веники. Молодая листва обладала целебными свойствами как для излечения людских хворей, так и в помощи скоту.

  • «Злые» и «добрые» травы собирали целители и знахари. Наполняющие здоровьем чабрец, папоротник, ромашку, чистотел, — вплетали в венки, собирали в веники. Ими парились в бане, заваривали травяные чаи и настойки. Природа щедро одаривала своим богатством почитающих ее славян.

«Злые» травы собирали с большой осторожностью только самые опытные знахарки. Дурман, белена, болиголов способны были не только излечивать, входя в состав исцеляющих настоев, но и причинить вред здоровью.

День богат на шалости и озорство. Молодые люди бегали по лесу, за околицей, окатывали друг друга водой. Смельчаки забирались на крыши домов и закрывали печные трубы.

Купальская ночь, — какая она

Самое яркое, трепетное ожидание подтверждения волшебства Купальской ночи — цветение папоротника. Бутон цветка, как горячий уголек, показывался лишь на мгновение в самую полночь.

Тому счастливцу, которому удалось найти и сорвать заветный бутон, становилось доступным видение кладов, предвидение будущего, умение разговаривать с животными на их языке.

Под силу это было истинным храбрецам. Огородившись от нечистой силы очертанием круга на земле при помощи освященного ножа, нельзя оглядываться назад, пугаться звуков и шумов, стремящихся отвлечь внимание и испугать. Сорвав цветок, нужно бежать с того места, не оборачиваясь.


  1. В Иванову ночь принято водить хороводы, петь, разжигать костры, устраивать игрища с прыжками через огонь, купаться, гадать.
  2. Чистая речная вода смывала грехи с души и болезни с тела, дарила бодрость духа. Если рядом с селом не было озера или реки, обязательным условием было истопить баню и очистить тело в ней. Вода считалась священной во всех водоемах. На их берегах развертывались гулянья.
  3. Ночные гадания на Ивана Купалу считались самыми пророческими. Венки с вплетенными в них свечами девушки спускали в воду. Каждая из них ждала, что ее венок не утонет, продержится на воде дольше других. Тогда его хозяйка должна была стать самой счастливой среди подруг. Случалось так, что венок утонул — замужества в ближайший год девушка не ждала.
  4. Если в полночь собрать букет из трав, положить его под голову, а утром перебрать растения, девушка, которой суждено выйти замуж в текущем году, должна найти не менее 12 разных видов трав и цветов.
  5. Матери сжигали на кострах одежду больных детей, веря, что вместе с ней изгоняют их болезни.
  6. Самым главным обычаем празднования Купальской ночи было участие в забавах и игрищах. Зарождающаяся любовь, веселье, объятия, поцелуи дарили новые отношения, перерастали в свадьбы, несмотря на исход гаданий.

Утро после купальской ночи

Пролетела Купальская ночь. Заря занимается. Смех и шепот доносятся из перелесков, от околицы. Усталые счастливые пары крепко сжимают друг друга в объятьях, погружаясь в таинство уединения. Раннее утро и восходящее солнце дают возможность собрать целебные травы с капельками росы. Живительной влагой принято умываться для излечения хворей, привлечения красоты и румянца.

Утром нового дня люди приносили ветку вербы. Священная красавица служила оберегом для скота. Ведьмы и нечистая сила не могли напустить на животных падучую болезнь или забрать молоко.

Приметы и гадания

Гадание на Руси было и остается самым интересным и таинственным обычаем.

Вера в предсказания заставляла людей пересматривать взгляды на дружбу, отношения.

Самые популярные гадания:

  • У костра. Перепрыгивая через пламя костра, будущее предугадывали так: если огонь не коснулся одежды — девушка скоро выйдет замуж, а парень будет удачлив в делах.

  • Кольца на воде. На закате солнца широкую миску наполняют водой до краев. Прошептав желаемое, в воду бросают небольшой камушек, считая, сколько кругов разошлось. Если количество четное — желание сбудется.

  • Ветки березы. Из пучка с семью тоненькими березовыми веточками, не выбирая, вынимают одну. Гладкий прутик — жизнь будет спокойной, ровной и наоборот.

  • Белоснежная пушистая шапка одуванчика служила предметом гадания.

Если дунуть на него и пушинки разлетятся — желание обязательно исполнится. Головка цветка частично осталась нетронутой — мечта сбудется, но нужно набраться терпения.

Купальская ночь богата приметами:

— Встреча со змеей принесет беду и несчастья в дом

— Чистое звездное небо — к хорошему урожаю грибов

— Дождливый пасмурный день перед празднованием — голодное время впереди

— В уголке дома замечен паук — к прибыли или пополнению семейства.

Запреты в день празднования

  • В ночь, покрытой тайнами и волшебством, особенно остерегались лесной нечисти. Из страха оказаться в ее ловушке, спать запрещалось на протяжении всей ночи.

  • Запрет был на денежные взаиморасчеты. Ни отдавать, ни менять, ни просить денег в долг было нельзя. Иначе семья могла оказаться в нищете и лишениях.

Сценарии и обряды праздника Ивана Купалы

Фольклорный праздник «Иванов день» — один из самых любимых среди детей. Красочные костюмы, волшебство и веселье овладевают фантазией малышей и взрослых.

Дети с большим интересом слушают о том, каким смыслом наполнен праздник Иванов день, узнают о традициях родом из Древней Руси, сохранившихся до наших дней.

Популярны квест-игры, сценарии проведения празднования на природе вблизи водоемов с атрибутикой и обрядами.

Разнообразные конкурсы не дадут скучать никому из участников:

  • Девочки плетут венки, соревнуясь на скорость и стараясь, чтобы украшение получилось самым красивым.

  • Мальчики, используя природные материалы, мастерят поделки

  • Конкурс рисунков о цветущем папоротнике откроет новые таланты у ребят, даст им возможность реализовать свои мечты в красках

  • Прыжки через большую кучу хвороста заменят представление об игрищах у костра.

Один из самых интересных запоминающихся обрядов — вознесение еды.

Языческая религия не обходилась без жертвоприношения. На Ивана Купала подношениями служили фрукты и овощи.

В некоторых местах ими являлась обетная каша. За несколько дней до празднования девушки заготавливали и варили толченые зерна ячменя. Кушанье служило угощением для прохожих и бедных людей.

В перечень обрядовых блюд включались вареники с творогом, булки, испеченные без дрожжей.

Самым популярным из хмельных напитков было пиво. На различных территориях Древней Руси эти блюда также приносились в жертву богам.

Обрядовые игры около деревца

Молодая березка чаще всего служила предметом украшения. Венки, разноцветная тесьма и ленты опутывали ее нежные ветви. Танцы и песнопения продолжались около дерева всю ночь. Как только лучи солнца озаряли небосклон, его срубали и предавали огню.

Дети верят в сказки. Не меньше любят погружаться в них взрослые. Празднование Ивана Купалы — элемент культуры русского народа.

В настоящее время масштабность гуляний не так велика, какой была у предков-славян.

Наша задача сохранить и поддержать традицию, передать ее будущим поколениям в самом полном сказании и живых обрядах.

Многие деревенские и сельские жители в ночь 6-7 июля жгут костры, встречают рассвет, плетут венки и гуляют до утра. Единение с природой делает людей счастливыми. Трепетно хранить приметы как культуру Древней Руси — задача нашего поколения.

Сайт о туризме, культуре, искусстве, истории и традициях Германии и России